Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 16/04/24, 11:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 17 » ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ГЕТТО Условия сдачи экзаменов на степень Бакалавра вызывают резкую критику со стороны значительной части общества
ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ГЕТТО Условия сдачи экзаменов на степень Бакалавра вызывают резкую критику со стороны значительной части общества
19:57

Несмотря на то, что уже подходят к концу выпускные экзамены лицеистов, скандалы вокруг их сдачи до сих пор не умолкают. Инициатива Министерства просвещения собрать сдающих экзамены в спортивные и актовые залы, установить в этих залах камеры видеонаблюдения, ужесточив при этом контроль со стороны экзаменационной комиссии, вызвала шквал негативных отзывов. Дети боятся идти на экзамен, родители боятся за детей. Специалисты говорят о том, что нужно повышать качество образования, а не ужесточать правила сдачи экзаменов.

Сдача экзаменов на степень Бакалавра в 2013 году стала самой скандальной за все годы существования этого метода оценивания учеников в Молдове. Скандалы начались ещё задолго до самих экзаменов: инициатива оснастить все помещения, где будут сдаваться экзамены, камерами видеонаблюдения не вызвала поддержки ни со стороны учеников и их родителей, ни со стороны педагогов и других специалистов области.

По словам специалистов, ужесточение правил сдачи никаким образом не отразится на знаниях учеников, увеличится лишь количество ребят, которые в силу разных причин, в том числе и психологических, не сдадут экзамены. По прошествии  четырёх экзаменов  было аннулировано за попытку списывания уже 558 работ. Согласно Закону об образовании кандидаты, не сдавшие экзамены на степень бакалавра, имеют право пересдавать экзамены дважды в последующие три года. Получается, что лицеисты, которые не смогли по разным причинам сдать БАК, получают в итоге лишь справку о том, что ими прослушан полный лицейский курс.

Газета «Пульс» обратилась за комментариями по поводу нововведений Минпросвещения к муниципальному советнику от ПКРМ, Наталье Высотиной, которая является преподавателем Городского театрального лицея Кишинёва: «Я категорически против камер, установленных в залах сдачи. Они сковывают, настораживают ребят, вызывают волнение, а это не может не сказываться на работе». Высотина отметила и отсутствие гуманного отношения к ученикам со стороны экзаменационной комиссии: «Ребят отказываются выпускать из залов, некоторым становилось так плохо от духоты и волнения, что приходилось вызывать скорую помощь». Такой случай произошёл с учеником Глодянского русского лицея имени Льва Толстого при сдаче первого экзамена на степень Бакалавра. Кроме того, была госпитализирована и лицеистка из Кишинёва, которая в попытке сдать экзамен в предоставленных жёстких условиях отважилась использовать микронаушник, извлечь который смогли только хирурги, проведя операцию. В итоге у девушки разорвалась барабанная перепонка.

Педагог на пенсии, проработавший более пятидесяти лет учителем, на условиях анонимности согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию вокруг БАКа: «Зачем эти камеры сейчас? Нужно было их ставить с самого начала. Получается, сначала «распустили» учеников и систему образования, позволили и одним, и вторым делать всё спустя рукава, а сейчас Минпросещения начинает что-то требовать». Педагог негативно охарактеризовал и сам куррикулум, по которому учатся лицеисты: «Программа, по которой учатся дети, не отвечает необходимым требованиям, дети должны уделять много внимания теории, именно она становится базисом для последующего образования».

Он добавил, что качественную школьную программу должны разрабатывать не министерские работники, которые, по сути, мало разбираются в самом образовании и, как правило, не имеют стажа работы педагогом, а опытные специалисты – учителя, проработавшие не один год с учениками и сталкивающиеся с недостатками системы лично и ежедневно.

    
14 июня в ходе пленарного парламентского заседания Партия коммунистов в очередной раз потребовала заслушать министра просвещения Майю Санду, чтобы  лично от неё услышать, почему более четырёхсот учеников были изгнаны с экзаменов за наличие мобильных телефонов.

Председатель ПКРМ  Владимир Воронин напомнил депутатам правящей коалиции, что проводимая ими политика вызовет очередную «волну» миграции молдавских граждан заграницу.  Об этом лидер Партии коммунистов заявил после требования депутата фракции ПКРМ Сергея Стати издать распоряжение об организации экзаменов на степень Бакалавра осенью этого года для выпускников, отстраненных в период текущей экзаменационной сессии из-за наличия у них мобильных телефонов. «Численность этих детей по всей стране превышает 400 человек. И, вообще, все это больше походит на издевательство над нашими детьми и на террор против молодежи»,- заявил Стати, призвав депутатов поддержать его требование.

После этого, взявший слово, лидер ПКРМ Владимир Воронин провёл параллель между требованием Стати и прозвучавшими накануне в парламенте обвинениями в адрес ПКРМ, касающимися темы депортаций. «Эти молодые люди, о которых говорит Сергей, тоже покинут страну. Они не будут ждать год, пока в вас проснется совесть, если она у вас еще есть, чтобы вы приняли у них экзамен. Получается, что это вы организовываете депортации»,- подчеркнул Владимир Воронин.

Депутаты АЕИ-3  не вняли словам лидера коммунистов и не поддержали требование вызвать в парламент для разъяснений  министра просвещения.

Используя  жёсткие методы контроля в процессе сдачи выпускных экзаменов в лицеях, Министерство просвещения ссылается якобы на опыт развитых стран. Газета «Пульс» решила выяснить так ли это. Как оказалась, такая практика существует лишь в нескольких европейских странах, например в Румынии. То есть, молдавские чиновники перенимают опыт не у демократичных США, Франции, Великобритании, России, а перенимают страны, где, по словам известного румынского философа и писателя Василия Ерну, только 1 процент детей из сёл получает высшее образование.

Просмотров: 514 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Комсомолец • 12:38, 18/06/13
Читайте статью "Почему мы лишены права защищать свои права на основе права?" (смотрите блог Чечель Виктора)
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz