Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 05:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Евросоюз признал Гражданский Конгресс!
Евросоюз признал Гражданский Конгресс!
22:51
В адрес редакции eNews поступил текст сообщения для прессы Гражданского Конгресса по результатам встречи с Главой делегации Европейской Комиссии в Молдове г-ном Дирком Шубелем, который мы приводим без изменений:

"Сегодня, 3 апреля, представители Гражданского Конгресса Алексей Тулбуре, Ольга Гончарова, Виктор Боршевич и Эрнест Варданян встретились с руководителем делегации Европейской комиссии в Республике Молдова Дирком Шубелем.

Делегаты проинформировали европейского дипломата  о целях и задачах воссозданного Гражданского Конгресса, особо указав на непартийный характер его структуры и деятельности, подчеркнув, что главной целью Конгресса является эффективный и непрерывный гражданский контроль над властью.

Основной темой беседы стала сложная политическая и социально-экономическая ситуация в Республике Молдова, в частности острый политический кризис, поразивший страну как результат бездарного правление АЕИ, достигший своей самой высокой фазы вследствие трагедии на охоте 23 декабря 2012 года. Трагедии, выявившей всю глубину политической и институциональной деградации молдавского государства, попавшего в руки нескольких олигархических группировок и действующего в их интересах, а  не в интересах народа.

Делегаты Конгресса особо отметили, что АЕИ-2, его лидеры полностью дискредитировали себя низким качеством управления страной, отсутствием каких-либо демократических реформ и достижений, а также взаимными обвинениями в коррупции, контрабанде,  рейдерских атаках и других противоправных действиях. В этих условиях, после того как правительство АЕИ-2 было отправлено в отставку, будучи обвинено в коррупции, попытки восстановить Альянс чреваты социальным взрывом в стране.

Лидеры АЕИ потеряли моральное право руководить сегодня Молдовой. Они смогут это делать и дальше, только  попросив на это разрешение у народа, организовав досрочные парламентские выборы. Только выборы могут предоставить новый мандат на власть партиям бывшего АЕИ. В противном случае, любая власть, сформированная в этих условиях без соблюдения демократических процедур, а в нашем случае  - это досрочные парламентские выборы, будет нелегитимна.

Делегаты Гражданского Конгресса проинформировали европейского дипломата о том, что одной из форм гражданского контроля над властью, к которой Конгресс может прибегнуть, будут активные акции гражданского сопротивления, публичные массовые уличные протесты против антидемократических, антиевропейских действий молдавской власти.

Учитывая огромную роль,  которую играет ЕС в молдавской политике, тот факт, что Евросоюз является главным донором и партнером Молдовы по развитию,  представители ГК выразили свое твердое убеждение в том, что публично выраженная объективная позиция в отношении происходящего в нашей стране, может решительным способом повлиять на разрешение политического кризиса в Молдове демократическим путем.

Глава делегации Европейской комиссии отнесся с повышенным вниманием и пониманием к аргументам, изложенным делегатами Конгресса, дав заверения членам ГК, что вся устная и письменная информация, полученная от них в полном объеме будет доведена до сведения европейских послов, аккредитованных в Кишиневе и до официальных структур Евросоюза в Брюсселе. Руководитель делегации Европейской Комиссии кратко изложил свою точку зрения на происходящие в Молдове события. Не исключив, что досрочные выборы могут стать решением политического кризиса в нашей стране.

Посол Шубель особо подчеркнул тот факт, что все дипломаты стран Евросоюза внимательно отслеживают ситуацию в Республике Молдова и постоянно информируют о происходящем свои столицы. Европейские партнеры разделяют тревогу гражданского общества по поводу последних событий в нашей стране.  

 

Пресс-служба Гражданского Конгресса Молдовы"

Просмотров: 520 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz