Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 00:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Фестиваль вина прошел в воскресенье на центральной площади Комрата
Фестиваль вина прошел в воскресенье на центральной площади Комрата
17:38
Фестиваль вина прошел в воскресенье на центральной площади КомратаТрадиционный ежегодный фестиваль вина «GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU» прошел в воскресенье, 3 ноября, на центральной площади муниципия Комрат.

Мероприятие посетил посол Беларуси Вячеслав Осипенко, посол Болгарии Георге Панайотов, посол Венгрии Матиаш Силади, посол КНР Тонг Мингтао, советник посла Турции Орхан Ишик, а также основатель ближневосточного университета Северного Кипра Суат Гюнсель, депутат одесской областной Рады Юрий Димчогло и представители руководства соседних районов. 

Глава организационного комитета, первый заместитель башкана Валерий Яниогло пожелал присутствующим, чтобы «этот день прошел в мире, любви и улыбках». 
Открыл фестиваль обладатель гран-при 2012 года, директор АО «Вина Комрата» Анатолий Хмелевский. 

«Вот уже 7 год мы с вами проводим фестиваль вина. Проводим его в первое воскресенье ноября, когда вино уже отстоялось, перебродило и, спустя 40 дней как его залили в бочку, его можно уже открывать и пить. Эта добрая традиция, венец творчества виноградарей, когда подводятся итоги работы винодела», - сказал башкан Михаил Формузал.

Он отметил, что в этом году виноградари из Гагаузии поставили замечательные рекорды – в регионе самая высокая урожайность технических сортов винограда (176 центнеров с гектара) и столовых сортов (более 200 центнеров на гектар). 

От имени дипломатического корпуса с приветственным словом выступил посол Республики Беларусь в Молдове Вячеслав Осипенко. Он поздравил гагаузских виноделов с окончанием трудового года. Дипломат, принимающий участие в этом празднике уже четвертый год подряд, отметил рост качества вин, производимых в Гагаузии. 

«Качество вина стало визитной карточкой Гагаузии далеко за пределами Молдовы. Гагаузия с её замечательным народом, с её замечательной продукцией стала жемчужиной Молдовы, я думаю, что все это по достоинству оценивают», - подчеркнул посол. 

После завершения официальной части башкан и гости праздника посетили подворья фестиваля. Были выявлены победители в номинациях «Лучшая каурма» и «Лучшее подворье», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу башкана. 

Список победителей фестиваля огласила председатель дегустационной комиссии Людмила Филева. Обладателем гран-при фестиваля вина Гагаузии 2013 года «GAGAUZ ŞARABIN YORTUSU» стало АО «Томай Винекс» под руководством Константина Сибова.
Просмотров: 574 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz