Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 17:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 29 » ФИАСКО КОМБИНАТОРА Что побудило Плахотнюка нанести такой мощный и коварный удар по Филату?
ФИАСКО КОМБИНАТОРА Что побудило Плахотнюка нанести такой мощный и коварный удар по Филату?
23:55

В недоумении были все, в том числе и члены Демократической партии.  Ведь коалиция АЕИ-3 уже сформировалась, пакет законов, на котором настаивали демократы (выборы по системе 50 на 50, запрет на голосование с советскими паспортами) были приняты. Генеральный прокурор – утвержден. Директор Центра по борьбе с коррупцией  закреплен в своей должности. В. Филат приведен в подчинение, проучен, пропущен через все круги унижений. Наконец, АЕИ-3 создавался на условиях явного доминирования ДПМ. Так в чем смысл? Зачем было делать то, что все в один голос называют термином из криминального лексикона: «кидалово»?

 

Для того, чтобы это понять (а понять необходимо, потому, что Плахотнюк все еще остается одним из самых влиятельных молдавских политиков) попробуем разобраться в мотивах его действий. 
 
Итак, чего хочет Плахотнюк?  Полагаю, вряд ли кто сомневается в том, что он хочет абсолютной власти. По крайней мере, именно на это указывает вся его деятельность в последние три года. Деньги у него есть. Все мыслимые земные блага – то же. Вероятно, все это давно пресытило и наскучило. Теперь хочется власти, причем власти абсолютной. Как известно власть обладает силой необыкновенного, ни с чем не сравнимого, притяжения. 
 
Следует признать, за три года Плахотнюк совершил по настоящему головокружительную карьеру. Еще в 2009 году в лицо его знали всего несколько человек. В средствах массовой информации и социальных сетях практически не было его фотографий. В 2010 году он стал заместителем председателя Парламента и по истечении двух лет - одним из самых влиятельных политиков.  Будь у Плахотнюка терпение, он бы мог, не торопясь добиться абсолютной  власти через 2-3 года. Может быть раньше. По крайней мере, те методы, которые В. Плахотнюк, а вместе с ним и Демократическая партия  использовали в последние годы (беззастенчивая скупка депутатов Парламента, государственных чиновников, примаров, депутатов НС Гагаузии и т.д.)  обеспечили им изрядную долю власти. 
 
Располагая всего 15 депутатами в Парламенте, Демократическая партия контролирует не менее  половины министерств и ведомств, в том числе такие, как Генеральная прокуратура, Конституционный Суд, ЦИК, КСТР и другие.   При этом ДПМ приходилось мириться с тем, что другая часть министерств находится под контролем ЛДПМ.
 
Всего этого оказалось недостаточно. И Плахотнюк не выдержал. Не захотел ждать. Решил сорвать весь банк разом. Злую шутку с ним, видимо,  сыграл азарт, замешанный на исконно бессарабско-балканской традиции обмануть всех и получить от этого больше удовольствие.  Плахотнюк предпочел одним ударом убрать с дороги Филата. При этом он (почему-то) был уверен, что Партия коммунистов Республики Молдова пойдет на поводу его планов. Но здесь он допустил серьезный просчет. 
 
Уверен, 22 апреля  Плахотнюк сделал  то, что вначале планировал устроить позже, например, осенью.  А именно: свалить на Филата и ЛДПМ всю ответственность за положение дел в стране, за провалы (нет евроитеграции, проблемы в экономике и социальной сфере, долги) превратить его в козла отпущения и на этой волне въехать в новый парламент, увеличив в нем представительство ДПМ и ряда своих «карманных» партий.
 
25 апреля пошла ответная волна.  Драматургия этого дня была закручена ничуть не хуже, чем  в хорошем детективном романе. Утром ничто не предвещало каких-либо волнующих событий. О том, что произойдет, знали единицы. Постановка вопроса об отставке М. Лупу стала первым тревожным звонком и дальше завертелось.
 
Когда прояснились масштабы всего происходящего,  Плахотнюк развил небывалую активность: непрерывно  звонил по телефону, дважды (как утверждают) встречался с Филатом (и для этого побывал в офисе ЛДПМ), инструктировал сотрудников аппарата парламента. В общем, по своему обыкновению – комбинировал и шаманил. Его помощник Ботнарь рысью носился по залу. Говорят в это время за «конструктивный» подход к проблеме, Плахотнюк был готов пообещать все, что угодно. Но, тщетно. 
 
Символом полного фиаско комбинатора стала одинокая фигура Мариана Лупу в зале заседания с регламентом Парламента в руках. Во время голосования он безуспешно пытался отыскать спасительный параграф или пункт, который помог бы расстроить неотвратимо надвигающуюся отставку.
       
Тем не менее, как бы ни была важна отставка М. Лупу – это не самое важное. 
 
Главное в том, что сегодня обозначилась возможность приступить, наконец, к очищению государственных учреждений и ведомств от людей, которые  занимают их не по праву своих профессиональных способностей и репутации, а исключительно благодаря близости к олигарху № 1. 
 
Еще раз для всех «озабоченных» отмечу, что совместные действия ПКРМ и ЛДПМ  не означают создания коалиции. Коалиция - это когда все, кто в нее входят, представлены во власти. Партия коммунистов до проведения выборов во власть не пойдет. 
 
Временное, «техническое» большинство в Парламенте необходимо для выведения страны из тупика, в который ее завел АЕИ-1 и 2.
 
В общих чертах «дорожная карта» этого движения должна выглядеть следующим образом: 
- отмена сомнительных законов, которые были приняты 18-19 апреля (50 на 50 и другие);  
- отмена голосования за Генерального прокурора;
- декриминализация Генеральной прокуратуры, ЦИК, Центра по борьбе с коррупцией, КСТР; 
- реформирование Конституционного Суда, чтобы он впредь не был орудием  в руках олигархов;
- создание условия для проведения честных и объективных парламентских выборов;
- проведение досрочных парламентских выборов. 
 
Важно понять, что возвращение в правовое поле, в нормальное русло политического развития сегодня возможно только  через очищение государственных структур и проведение досрочных парламентских выборов. Только таким образом мы сможем избавиться, наконец, от бесконечных интриг, комбинаций, обмана, склок и скандалов, от тотальной коррупции и стяжательства,  которыми в последние три года эти господа до предела утомили все общество.  
 
Довольно.  Время всевластия комбинаторов закончилось. 
Просмотров: 537 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz