Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 09:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » ФЛАГ СНГ - ВНЕ ЗАКОНА В МОЛДОВЕ
ФЛАГ СНГ - ВНЕ ЗАКОНА В МОЛДОВЕ
12:27
Флаг СНГ провисел над примэрей Вулканешт, пока его не сняла местная полиция.

Руководство ряда населенных пунктов автономии, Тараклии и Кагула приняло решение о водружении над зданиями местных администраций официального флага содружества независимых государств (СНГ), в котором Республика Молдова состоит с 1994 года. Правоохранительные органы, однако, требуют снимать флаги, обвиняя местные власти в нарушении действующего законодательства. В то же время, флаги Евросоюза нашу полицию ничуть не раздражают. 

Как все начиналось  

 
Представители общественной организации «Родина – Евразийский союз» во время одного из круглых столов предложили местным публичным властям Молдовы водрузить над зданиями своих примэрий флаги СНГ, поскольку это межгосударственное образование является «первой ступенью интеграционных процессов» стран евразийского пространства. Эту идею, как говорят в неправительственной организации, подхватили в большинстве районов и городов республики. Одними из первых на призыв откликнулись руководители населенных пунктов юга страны – Кагула, Тараклии, Вулканешт и Чадыр-Лунги.
 
Сказано – сделано. В середине октября в Вулканештах прошло собрание жителей, на котором примар Федор Терзи довел до сведения общественности решение городского совета, который единогласно проголосовал за водружение флага СНГ. Федор Терзи подчеркнул, что партии коалиции за проевропейское правление (КПП) на протяжении нескольких лет активно используют проевропейскую риторику и подкрепляют ее флагами Евросоюза, которые развешиваются повсеместно по всей стране.
 
В частности, над зданием примэрии Кишинева уже несколько лет висит флаг Европейского союза, хотя Молдова еще даже не вступила в эту организацию. В то же время, флаг СНГ, в котором Молдова состоит более 20 лет, почему-то нигде не используется, а люди даже не знают, как он выглядит, сетует примар. «Некоторые стараются похоронить СНГ. Рано стараются, рано надеются. Огромные еще перспективы у СНГ и мы видим себя составной частью этого содружества. Где работают наши граждане? В Румынии, в Европе? Единицы. Большинство работает в России, туда же уходит и молдавская продукция. Нужно развивать отношения с Россией», - заявил Федор Терзи.
 
Бывший председатель городского совета Вулканешт, ныне депутат Народного собрания Роман Тютин поддержал примара, подчеркнув, что на данный момент Россия – одна из немногих стран мира, потребляющая молдавскую продукцию. Потому властям нашей республики стоило бы поддерживать с РФ добрые отношения. По словам другого депутата гагаузского законодательного органа Виктор Петриоглу, центральные власти должны бы спросить, куда стремится молдавский избиратель – в Европейский или все же в Таможенный союз. И, только исходя из результатов своеобразного опроса стоит выстраивать вектор внешней политики, уверен парламентарий.
 

«Флаги приспустить»

 
Однако спустя короткое время после водружения флага СНГ в Вулканештах, представители правоохранительных органов, «под давлением свыше» потребовали снять флаг. «Мы его сняли добровольно-принудительно, чтобы не подставлять полицейских, которые попросту выполняют приказ своих начальников. Их аргумент -  данный флаг, якобы, согласно законодательству Молдовы, может быть вывешен только над представительствами СНГ в Молдове, в случае визита в город представителей данной наднациональной организации, а также по праздникам. В остальное время он не должен висеть», - рассказал сайту pan.md примар Федор Терзи.
 
Он отметил двойные стандарты, к которым прибегают правоохранительные органы в вопросе вывешивания флагов. «Если бы по городу развесили флаги Евросоюза, никто бы и слова не сказал. А флаг СНГ им мешает, несмотря на то что Молдова состоит в содружестве уже 20 лет, а в ЕС еще неизвестно, вступим мы или нет», - говорит Терзи.
 
Глава населенного пункта заметил, что изучит действующее законодательство и, если выяснится, что примэрия не нарушала закон,  флаг СНГ вернется на свое место. Флаги Евросоюза, при этом, в Вулканештах водружать категорически не хотят.
 

«Беспредел власти»

 
Предложивший идею вывешивания флагов СНГ общественный деятель Игорь Тулянцев уверен: местные власти закон не нарушали, а полиция всего лишь выполняет политический заказ со стороны центральных властей.
 
«Это беспредел со стороны власти. Если эти «господа», временно греющие свои «пятые точки» в роскошных кабинетах действуют против интереса своего же народа, то эту так называемую власть необходимо заменить! Это единственный верный путь для оздоровления страны. Должны быть объявлены досрочные выборы. И наша задача законным путем консолидировать все патриотические силы для достижения этой задачи», - сказал Игорь Тулянцев в беседе с корреспондентом новостного портала Gagauzinfo.MD.
 
По его словам, вслед за Чадыр-Лунгой и Вулканештами флаг СНГ вполне может вывесить и примэрия муниципия Комрат, хотя ее контролирует глава территориального представительства проевропейской демократической партии Николай Дудогло.
 
«Я очень удивлюсь, если он не поддержит нашу инициативу и пойдет на столь непопулярные в Комрате меры. В данном регионе реально 99 процентов населения поддерживают вхождение Молдовы в ТС и интеграцию в евразийское пространство! Но время покажет», - отметил Тулянцев.
 
Он также подчеркнул, что «как бы не решил вести себя в этой ситуации Николай Дудогло», уже в скором времени депутаты Народного собрания должны будут выйти с инициативой о водружении флагов СНГ на уровне всей автономии, а не отдельно взятых городов и сел. «Я общаюсь и с городскими советниками и с депутатами Народного собрания. И те, и другие поддерживают инициативу общественного движения «Родина - Евразийский союз», - заключил Тулянцев.
Интересно, что другой гагаузский «демократ», заместитель председателя комратского муниципального совета Василий Нейковчен, болгарин по национальности, ратует за то, чтобы над зданием примэрии висел флаг не СНГ и не ЕС, а флаг Болгарии. «Муниципальный совет Комрата - это коллегиальный орган, который вырабатывает позицию по тому или иному вопросу. Но лично я выступаю за флаг Болгарии, поскольку у нас большинство является выходцами из Болгарии», - отметил Нейковчен.
 

«Нарушений нет»

 
В среде политологов не против появления флагов СНГ над административными зданиями. Как отметил политический аналитик Богдан Цырдя, поскольку Молдова является полноправным членом СНГ с 1994 года, а в октябре 2011 года даже подписала новый договор о зоне свободной торговли в СНГ, следовательно, и имеет «определенные обязательства перед Содружеством в рамках тех соглашений».
 
«В этом плане, я не вижу никакой проблемы в том, чтобы флаги Содружества находились на административных зданиях. Это следует из логики здравого смысла. Если Молдова повсюду водружает флаги ЕС, не будучи членом данной структуры, то что мешает выставлять флаги СНГ, в которой мы являемся полноправным членом?», - заявил политолог, высказываясь относительно полномасштабной кампании по вывешиванию флагов СНГ.
 

Наша справка:

Что представляет собой флаг СНГ?

 
13 мая 1995 года, постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ «О положении о флаге Содружества Независимых Государств и о положении об эмблеме Содружества Независимых Государств», были одобрены положения о флаге и эмблеме СНГ. Флаг Содружества Независимых Государств является символом СНГ и представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, в центре которого изображена фигура белого цвета из вертикальных полос, переходящих в верхней части симметрично вправо и влево в концентрические кольцеобразные элементы. Последние расширяются кверху и закруглены, их длина и ширина уменьшаются от центра симметрии к периферии. В верхней части композиции изображён золотой круг, охватываемый кольцеобразными элементами. Композиция символизирует стремление к равноправному партнёрству, единству, миру и стабильности (из уставных документов организации).
 
Текст: Александр Митиогло 
Фото: Пресс-служба примэрии Вулканешт
Просмотров: 686 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz