Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 02:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Формузал требует от Генпрокуратуры расследовать деятельность преступной группировки ставленников Плахотнюка
Формузал требует от Генпрокуратуры расследовать деятельность преступной группировки ставленников Плахотнюка
21:36

Башкан Гагаузии Михаил Формузал направил в адрес генпрокурора Корнелиу Гурина обращение, в котором говорится о совершении высокопоставленными лицами автономии, в частности, председателем НСГ Гагаузии Дмитрием Константиновым, преступных действий, подпадающих под статьи Уголовного кодекса Молдовы.

В документе, предоставленном агентству OMEGA источниками из Генпрокуратуры, башкан доводит до сведения генерального прокурора, что в его распоряжение поступили материалы, свидетельствующие о совершении целым рядом лиц, занимающих ответственные должности, действий, «направленных на вмешательство в осуществление правосудия и уголовного преследования, о бандитизме, извлечении выгоды из влияния, активном коррумпировании и многих других противозаконных действий».

Формузал отмечает, что из этих материалов, которые частично были обнародованы СМИ, следует, что «в данную криминальную схему вовлечены не только преступные элементы, но и действующие работники пенитенциарной системы Молдовы», а координирует их действия и, «вероятно, является одним из руководителей данной преступной группировки», председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов.

«Создается впечатление, что определенные лица, преследующие явно незаконные цели и задачи, используя свое служебное положение, в том числе, депутатскую неприкосновенность. Пытаются преступным способом сфальсифицировать факты и улики, чтобы устранить, в том числе и физически, своих политических оппонентов», - заявляет глава автономии.

Формузал также обращает внимание на «фактическое бездействие и вызывающую отстраненность от происходящего Прокуратуры АТО Гагаузии», которая, несмотря на обоснованные подозрения и в нарушение требований Уголовно-проецессуального Кодекса, «до сих пор не распорядилась о начале уголовного преследования в отношении лиц, подозреваемых в совершении уголовно наказуемых деяний».

«В сложившейся ситуации прошу Вас, господин генеральный прокурор, принять меры прокурорского реагирования, направленные на оперативное расследование и раскрытие вышеуказанных преступлений», - заявляет Формузал, одновременно требуя «инициировать привлечение к дисциплинарной ответственности руководство Прокуратуры АТО Гагаузия в связи с допущенными им дисциплинарными нарушениями».

О противоправных действиях, направленных на дискредитацию исполнительной власти Гагаузии, Формузал проинформировал также руководителя миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш, представительства Совета Европы Ульви Ахундлу и главу делегации ЕС в Молдове Пирка Таппиола.

Ранее, в редакцию агентства OMEGA поступила аудиозапись переговоров, которые, согласно источнику, вели председатель Народного Собрания Гагаузии Дмитрий Константинов и председатель Вулканештского района Сергей Чернев, оба – представители Демпартии.

Источник предоставивший аудиозапись, утверждает, что указанные персонажи оказывали давление на подозреваемого в расхищении зерна, полученного в виде гуманитарной помощи, чтобы тот дал нужные показания против действующего башкана Гагаузии Михаила Формузала.

Просмотров: 678 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
Хочется верит, что  это не очередная болтовня и Башкан действительно обращался в Генеральную прокуратуру, а также, что в случае бездействия ГП он обжалует это в суде.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz