Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 08:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Гагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в Кыргызстан
Гагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в Кыргызстан
21:14
Гагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в Кыргызстан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Кыргызская Республика стала третьим государством тюркского мира, с которым у Гагаузской автономии сложились прямые контакты и особые перспективы двухстороннего сотрудничества. 

Текст: Иван Янакогло, газета «В фокусе недели» 

За последние полтора года Гагаузская автономия заметно активизировала внешнеполитические связи с соседними странами. Помимо стратегических партнеров автономии ‒ России и Турции ‒ на новый уровень взаимодействия вышли отношения с Туркменистаном и Кыргызстаном. Пока в автономии готовятся к открытию детского сада в Чишмикиойе, профинансированного туркменской стороной и ликвидируют последствия наводнения в Чадыр-Лунге при поддержке турецкого правительства, власти Гагаузии налаживают мосты дружбы с Кыргызстаном. 

Братский визит 
В начале сентября по личному приглашению президента Киргизии Алмазбека Атамбаева башкан Гагаузии Ирина Влах совершила официальный визит в эту республику. В ходе визита глава автономии встретилась с президентом Кыргызстана в его резиденции в городе Чолпон-Ата. 

В рамках встречи башкана с главой кыргызского государства стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся налаживания контактов в торгово-экономической и культурной сферах. Ирина Влах выразила благодарность президенту за приглашение принять участие в открытии вторых Всемирных игр кочевников, имеющих важное культурное значение для народов тюркского мира. Башкан особо подчеркнула историческую близость гагаузского и кыргызского народов, отметив, что оба народа принадлежат к тюркскому миру. 

В рамках встречи стороны определили возможные сферы двухстороннего сотрудничества. В частности, были обсуждены возможности открытия центра кыргызской культуры при Комратском государственном университете, участия делегации Кыргызстана во втором инвестиционном форуме в Комрате, а также предстоящем Конгрессе гагаузов мира. 

Приоритетными направлениями сотрудничества между Гагаузией и Кыргызстаном также могут стать сельское хозяйство и транспортная инфраструктура. Президент Кыргызстана и башкан Гагаузии договорились об активизации торгово-экономического сотрудничества, направленного на увеличение экспортно-импортных операций. 

Инвестиции на пять миллионов рублей 
В рамках визита в Кыргызстан башкан также провела рабочую встречу со своим татарстанским коллегой ‒ президентом Рустамом Миннихановым. Главы двух регионов обсудили этапы реализации подписанного ранее соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, предусматривающего внедрение ряда совместных проектов вплоть до 2018 года.

Во исполнение достигнутых договоренностей президент Татарстана направил в Гагаузию партию музыкальных инструментов стоимостью в пять миллионов российских рублей. Ирина Влах поблагодарила Рустама Минниханова за содействие в развитии национальной культуры гагаузского народа. «Наша музыкально музыкально-инструментальная база не обновлялась давно. Мы очень благодарны за плодотворное сотрудничество с Татарстаном в сфере культуры. Однако в настоящее время возникла проблема при транспортировке в Гагаузию двух роялей», - отметила башкан.

В свою очередь, Рустам Минниханов пообещал включиться в решение данной проблемы в кратчайшие сроки. «Вам нужно было напрямую сообщить мне об этих проблемах. Я дам указание нашему министру культуры, и он поможет решить этот вопрос. Надо как можно скорее доставить этот груз, тем более, что он уже закуплен», - сказал Рустам Миннинханов.

Сохраняя культурное наследие тюркских народов
Со 2 по 5 сентября в кыргызском городе Чолпон-Ата состоялись Вторые всемирные игры кочевников. На это масштабное мероприятие, сравнимое с Олимпийскими играми, съехались не только политические деятели и спортсмены, но и известные во всем мире артисты. Отстроенный по самым современным требованиям ипподром собрал на своих трибунах более 10 тысяч зрителей. В числе приглашенных почетных гостей были президент Татарстана Рустам Миннинханов, башкан Гагаузии Ирина Влах, американский актер Стивен Сигал и другие зарубежные гости. 

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с приветственным словом к собравшимся и официально объявил об открытии Вторых всемирных игр кочевников. «Основная идея игр кочевников – это сближение народов и культур. Для нас, кочевников, это праздник возвращения к своим истокам, возможность показать нашим детям и всему миру все богатства кочевой культуры. Для зрителей - это способ узнать новое и прикоснуться к первозданной природе и древним традициям, увидеть радушие и искренность кочевников», ‒ сказал Атамбаев в своей приветственной речи. Для участия в играх в Кыргызстан пригласили около 800 спортсменов из более, чем 62 стран.

Гагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в КыргызстанГагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в КыргызстанГагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в КыргызстанГагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в КыргызстанГагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в КыргызстанГагаузия и ее роль в тюркском мире. Итоги визита башкана в Кыргызстан

 

 
Просмотров: 451 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz