Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 19:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Июнь » 3 » ГАГАУЗИЯ: КАКИЕ ПРИМАРЫ НАМ НУЖНЫ
ГАГАУЗИЯ: КАКИЕ ПРИМАРЫ НАМ НУЖНЫ
14:34

За время существования Гагаузской автономии многое поменялось: власть региональная, местная. Появился раскол в обществе, по политическому и социальному признакам, которому последние кандидаты в башканы обещали положить конец. У нашей автономии много плюсов, но в то же время хватает и минусов, которые в силу разных обстоятельств мы  так и не смогли претворить в жизнедеятельность и самосознание каждого человека, проживающего в Гагаузии.

Говорят, Гагаузская республика создавалась с целью объединения общества, имеющего общую цель – защитить и преумножить свою самобытность. Чаще слышны возгласы о том, что автономия гагаузов была создана исключительно для культурного развития, а не для республиканских политических партий, дробящие мнения и нацеленность гагаузского народа, соседей, братьев и сестер.  Абсолютно могу согласиться с тем, что в последние времена некоторые гагаузские чиновники, забыли о том, что представляет собой автономия и как управлять регионом, для чего и как она функционирует. Ведь на самом деле, люди, называющие себя членами исполкома, председателями районов, занимаются ничем иным, как политикой, извращая предназначение и сущность закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе автономно-территориального образования Гагаузия (Гагауз Ери)»,  не изучая ни одной нормы, регламентирующие отношения между регионом и центральными властями.

Прошла чреда башканских выборов. Скоро состоятся выборы в органы местного публичного управления. От лидеров на местах зависит благополучие, уверенность сельчан и горожан. Следует учитывать то, что от примара населенного пункта, от его опыта и нацеленности на продуктивную работу, зависит стабильность в районе и по всей автономии.

Исполняющий обязанности президента и по совместительству председатель Демократической партии Мариан Лупу призвал граждан страны голосвать на местных выборах исключительно за кандидатов от Альянса за европейскую интеграцию. По его словам, это позволит создать Альнсы на местах и стабилизировать общественно-политические тенденции в стране в целом.

Сегодня в каждом населенном пункте Гагаузии разразилась борьба за кресло примара между кандидатами от всяких партий, ранее в Гагаузии не существующих. Появились, не будем называть их конкретно, партии, которые в начале 90-х годов открыто, нагло и неблагодарно шли на нас с войной. Сегодня такие ультраправые партии у власти, и, естественно, они продвигают своих кандидатов в гагаузские села и города. Действующий либерал-демократический альянс нашел своих единомышленников и в нашей автономии, несмотря на то, что, так называемый проевропейский альянс, ничего полезного для Гагаузии еще не сделал и не может сделать только по своим унионистским соображениям.

Последние законодательные инициативы относительно территориально устройства страны, объединения районов в жудецы – тому наглядный пример. Далее, по заслуге Филата и его правительства, пять населенных пунктов Гагаузии могут лишиться примэрий в результате внедрения республиканскими властями Национальной стратегии децентрализации. Речь идет о селах Карболия, Русская Киселия, Котовское, Ферапонтьевка, Кириет-Лунга, в которых, возможно, 5 июня выберут последних примаров за историю населенных пунктов. Демократическая власть, называющая себя таковой, собирается сократить районные больницы, открывая одну больницу на 250 тысяч душ населения. Правительство Республики Молдова запретило гагаузам и болгарам, работающим в Европе пользоваться своим имуществом, купленным в Европе, у себя в стране, хотя год назад они сами значительно ослабили и спровоцировали этот процесс. Альянс за европейскую интеграцию обделил Гагаузию бюджетом на 2011 год, в результате чего Вулканештский район остался без капиталовложений. В гагаузских селах закрываются «нерентабельные» школы. В Этулии уже ожидают закрытия лицея.

Трудно поверить в то, что в Гагаузии найдется примар, поддерживающий такой режим, я бы назвал «анти-региональный» режим. Если даже таких примаров изберут, то что они полезного сделают для своего населенного пункта, если они невольно должны будут отрабатывать «зеленое», «синее» и даже, может «голубое» доверие к ним с центра.

В условиях бурной политической атмосферы в стране, очень важно выбрать ответственных и компетентных людей на работу в примариях. Люди, которые не утратили память о своем прошлом, выступающие за социальную справедливость, уважаемые обществом – только они смогут консолидировать гагаузское общество и отстоять права нашего народа перед безответственным режимом, установленным по благословлению президента Румынии и северо-атлантического альянса.

Таких руководителей, образованных, достойных, самоотверженных, я вижу только в представителях Партии коммунистов Республики Молдова. Коммунисты – единственные, кто выступает за государственность всей страны, что невероятно важно и актуально сегодня. Коммунисты не желают построить сталинское и хрущевское государство и общество, они выступают за труд, справедливость, равенство и патриотизм. Пусть и были ошибки у коммунистов за все восемь лет их правления, но они, на мой взгляд, несоизмеримы с тем злом, надвигающимся на трудолюбивый гагаузский народ. Ведь, коммунисты – это, прежде всего рабочие, крестьяне и интеллигенция.

 Автор: Георгий Яланжи

гл. редактор информационно-аналитического портала HABERLÄR,

Международный Независимый Университет Молдовы, Юридический факультет

Просмотров: 1268 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz