Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 23:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Январь » 14 » Гагаузия - Молдавия: "Права Гагаузии на самоопределение никто не отменял"
Гагаузия - Молдавия: "Права Гагаузии на самоопределение никто не отменял"
01:21

Вроде бы в Гагаузии депутатов избирали по одномандатным округам, пишет "Пульс". Каждый, как предполагается, представляет своих избирателей, земляков. На деле, оказывается, что каждый воин в поле (даже если он не одинок, а участник политической группы) куда больше зависит от политики той или иной правящей партии. В особенности, когда речь идёт о партиях крайне правых, а иных нынче у власти нема.

Народное собрание Гагаузии настроилось проводить референдум о вступлении Республики Молдова в Таможенный союз на территории автономии, продолжает "Пульс". Правящие партии были, мягко говоря, не удовлетворены своими гагаузскими сателлитами - а таковых в НСГ оказалось достаточно, даром что результаты выборов большой поддержки партиям АЕИ не показывали и не показывают. В результате депутатов развернули в сторону. Просто заставили идти против того, за что ещё вчера они столь искренне (ну, у кого как) ратовали.

Юристы могут заспорить на тему того, насколько правомочна вообще идея, пишет "Пульс". И может ли Гагаузская автономия инициировать референдум по такому вопросу (Закон 1994 года об особом статусе Гагаузии предусматривает участие автономии в выработке внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а законодательство автономии предусматривает право Народного собрания инициировать местные референдумы - прим. ИА REGNUM). Тут, в общем-то, палка о двух концах. Права Гагаузии на самоопределение никто не отменял. Более того, она сохраняет за собой право на независимость в случае потери данного блага Молдавией в целом. И - напомним - всё происходило в тот самый период, когда власти позволяют легионерские марши (пусть и меленькие - это уже их, легионеров, заботы) по центру столицы. Когда регистрируются уставные документы политических партий, в которых независимость Молдавии отрицается (24 октября 2012 года Высшая судебная палата Молдавии приняла решение обязать министерство юстиции зарегистрировать новый устав румыноунионистской Национально-либеральной партии (НЛП), в котором целью партии объявлено объединение Молдавии с Румынией. Данное решение является окончательным и обжалованию не подлежит. Таким образом, молдавской судебной системой была окончательно легализована идеология румыноунионизма в Молдавии - прим. ИА REGNUM). Когда конституция игнорируется - ведь в этом уважаемом, но порядком потоптанном в последние три года документе чётко сказано, что под флагом отмены суверенитета Молдавии не то что партия, даже простая общественная организация существовать не может. С учётом всего этого обвинять гагаузских народных избранников в "неправомочном" решении о референдуме - всё равно, что выискивать былинку в глазу из-за забора собственных брёвен.

Ещё один момент: кто бы обвинял гагаузов в неправомочности решений? - продолжает "Пульс". Идея вступления Молдавии в Таможенный союз появилась не вчера и даже не позавчера. Её поддерживают многие силы, начиная от крупнейшей партии в стране - ПКРМ - до многочисленных общественных движений. Не говоря уже о том, что в пользу этой идеи высказывается куда больше, чем простое большинство населения страны - об этом говорят даже самые близкие к Альянсу социологи. И вместе с тем АЕИ зарубил идею референдума дважды. В первый раз - на уровне Центральной избирательной комиссии, в чью независимость не поверит и ребёнок. Собранные соответствующей инициативной группой подписи были игнорированы лояльной АЕИ структурой. Во второй раз тема была проигнорирована властью в парламенте. Даже несмотря на множество обращений из городов и сёл Молдавии. Даже несмотря на участие в принятии резолюций за Таможенный союз местных советников, избранных от партий АЕИ. Вы хотите сказать, что действия Альянса в ЦИК и парламенте имеют хоть какую-то толику легитимности? Тогда мнение гагаузов - истина, обязательная к исполнению. И что может противопоставить центральная власть в таком случае? - пишет "Пульс". Голограмму старины Баррозу, дабы каждый гагауз был сыт и доволен? Не прокатит. Тысячу книг по подготовке к лучшей жизни во славу самого проевропейского Альянса? Тоже не пойдёт. Реалии в стране уже не те. А в Гагаузии - тем паче. Всё, что остаётся - давить. Благо есть, на кого. Демпартия отработала так скоро, что уже через сутки её новоявленные представители отреклись от всего, что поддерживали. Более того - ставшее филиалом ДПМ движение "Новая Гагаузия" вообще забыло, хорош или плох Таможенный союз, а просто спустило всех псов на коммунистов. Либеральные демократы тоже отличились - глава их парламентской фракции Валерий Стрелец назвал мнение "собственных" депутатов в Народном собрании не иначе как "случаем, достойным сожаления". О чём сожалеет депутат Стрелец? Может быть, о том, что народ Молдавии - и особенно Гагаузии - не хочет "евроинтегрироваться" и ждать 2014 года, чтобы, наконец, узнать о новом сроке переноса либерализации визового режима?

И самое важное - депутаты НСГ сами прекрасно понимают, что лучше отстаивать идею референдума, продолжает "Пульс". И даже те из них, кто лично отправится с приспущенными панталонами на подпылившийся коврик к столичным боссам, всё равно потом будут уверять избирателей в том, что они - за Таможенный союз. Да речь-то здесь уже даже не столько о референдуме. Гагаузии важно отстоять своё мнение. Тем паче есть кому. Есть инициатор - команда Партии коммунистов. Есть "Единая Гагаузия", чей лидер Михаил Формузал поддержал инициативу коммунистов. Да и среди внезапных "демократов" и "либерал-демократов" тоже есть такие, которые хотят вступления Молдавии в Таможенный союз по-настоящему, а не просто напоказ. Выбор есть, как всегда. Чего бы там ни думал Альянс, желая всё и всегда решать за гагаузов, выбор у них есть. Как говорил один писатель-фантаст, из каждого безвыходного положения есть минимум два выхода. А тут и одного хватит, да и искать не надо. Хватило бы смелости просто его использовать, подводит итог издание.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/moldova/1612398.html#ixzz2HtQ3Cbty 

Просмотров: 471 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz