Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 10:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 9 » ГАГАУЗИЯ ВСТАЕТ НА ДЫБЫ Народное собрание Гагаузии единогласно высказалось против законопроекта либералов
ГАГАУЗИЯ ВСТАЕТ НА ДЫБЫ Народное собрание Гагаузии единогласно высказалось против законопроекта либералов
20:23

НСГ считает, что законопроект Анны Гуцу возводит геноцид в ранг государственной политикиНа прошлой неделе фракция Партии коммунистов в Народном собрании Гагаузии выступила с протестом по отношению законопроекта Либеральной партии о «лингвистической политике». Протест не остался без внимания и на сегодняшней сессии стал протестом уже всех депутатов Народного собрания. Вне зависимости от их политической принадлежности. Есть даже надежда, что депутаты, работающие с правящими партиями, на этот раз не откажутся от своего голоса.

Протестуют все

Гагаузские коммунисты, напомним, выразили категорический протест проекту закона, вытесняющего русский из сфер образования, газет и телеканалов, бизнеса, общественных организаций, а также переименования государственного языка из молдавского румынский. Фракция ПКРМ призвала всех своих коллег разорвать отношения не только с Либеральной партии, но и с её сателлитами, а также предложила обсудить этот вопрос на съезде гагаузских избранников всех уровней – депутатов НСГ, примаров, сельских и городских советников.

Промолчать в этой ситуации было опасно для любой из политических группировок. И представители местного парламентского большинства, близкого к Демократической партии, на скорость подготовили собственный вариант обращения Народного собрания Гагаузии. Текст, зачитанный председателем профильной комиссии по правам человека Иваном Бургуджи, во многих формулировках схож с предложениями коммунистов, однако есть и одно важное отличие: большинство депутатов оказалось не готово к созыву советников всех уровней, для них этот шаг слишком уж резок. Но, так или иначе, текст соглашения, после споров по процедурным вопросам, был поставлен на голосование.

В пользу протестного заявления подняли руки все присутствующие депутаты. Не только коммунисты, но и близкие к башкану Михаилу Формузалу независимые, и представленные пятью депутатами либерал-демократы, и негласная фракция Демократической партии. Против не было никого. «Народное собрание считает, что подобные инициативы сознательно провоцируют дестабилизацию обстановки, попытку возвести геноцид в ранг государственной политики в Республике Молдова», - говорится в заявлении.

Есть мнение?

Председатель фракции ПКРМ в Народном собрании после голосования обратился к докладчику Ивану Бургуджи с вопросом: согласовано ли волеизъявление депутатов от большинства с кишинёвским руководством Демократической партии? Бургуджи ответил, что согласовывать с ними ничего не собирается. Тогда Тютин напомнил, что то же самое считали про близких к ДПМ депутатов и в прошлый раз, когда они голосовали за проведение референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Тогда решение тоже было принято единогласно, однако после ряд депутатов вдруг начал от своего голосования отнекиваться. «Нас не так поняли», и всё такое. В результате единогласное решение предложили считать и не решением вовсе. Поскольку оно пришлось не по душе правящему Альянсу, и Демпартии в частности, которая не менее других настроена против Таможенного союза.

Такое напоминание пришлось явно не по душе вице-председателям Народного собрания Демьяну Карасени и Александру Тарнавскому, которые заявили Тютину, что «так себя вести не надо», поскольку «здесь обсуждается серьёзный вопрос». Лидер депутатов-коммунистов ответил, что вопрос он считает серьёзным, и именно поэтому уточняет, есть ли у гагаузских демократов собственное мнение.

Так или иначе, протест был принят единогласно. Если некоторых депутатов снова заставят от своего мнения отказаться, им придётся не только отречься от разделяемой всеми гагаузскими избирателями позиции, но и официально стать сателлитами ненавидящей гагаузов и ненавидимой гагаузами Либеральной партии.

Просмотров: 564 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz