Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 20:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Гагаузский пасьянс
Гагаузский пасьянс
13:25

Гагаузия отметила 23 декабря 19-ю годовщину создания автономии. Следующий год будет для региона юбилейным. Но пока в Комрате царят далеко не праздничные настроения. Лидеры Гагауз Ери никак не найдут общий язык. Вместо совместной работы во благо автономии, они заняты куда более актуальными для себя делами — ищут компромат друг на друга, выступают с перманентными нападками и обвинениями, пытаются склонить на свою сторону центральные власти Кишинева.

Основная борьба развернулась между нынешним главой Гагаузии Михаилом Формузалом и мэром Комрата Николаем Дудогло. За каждым стоят влиятельные силы поддержки. У Формузала — его движение «Единая Гагаузия» и созданная им Партия регионов (правда, пока с неясным потенциалом). У Дудогло — альтернативное движение «Новая Гагаузия» и Демократическая партия, куда сторонники комратского мэра скопом вошли в начале прошлого года. С потенциалом весьма серьезным — финансовым, административным, медийным.

Подоплека этого противостояния восходит к временам башканских выборов 2006 и 2010 годов. Оба раза Николай Дудогло уступил Формузалу, чего никак не может забыть и простить. Но через год грядут новые выборы. Нынешний глава Гагаузии уже не сможет в третий раз выдвигать свою кандидатуру. Потому мэр Комрата спешит застолбить за собой права на вожделенное кресло. Именно ради этого он заручился поддержкой «тяжелой артиллерии» в виде Демпартии. Этому же подчинено «тотальное наступление» на позиции Башкана в последнее время с использованием всех возможностей Демпартии, контролирующей прокуратуру и Национальный центр по борьбе с коррупцией Молдовы.

Цель - максимально обезопасить себя от возможного влияния авторитета и административного ресурса Формузала на исход предстоящий выборов главы автономии. А по возможности и ускорить их — чтобы провести до парламентских выборов в Молдове, по итогам которых влияние и возможности Демпартии могут заметно ослабеть.

Но не дремлют и другие претенденты на пост Башкана Гагаузии. У Николая Дудогло будет, как минимум, три серьезных конкурента, с которыми ему придется считаться. И уже сегодня многие в Гагаузии и Кишиневе пытаются разложить «гагаузский пасьянс» и делать свои ставки. В том числе - с прицелом на парламентские выборы. Каждый играет в свою игру. Попытаемся и мы поиграть в прогнозы и определить возможный круг кандидатов на предстоящих в начале 2015 года (или раньше?) выборов Башкана Гагаузии.

Формузал и его преемник

Понятно, что просто так не уйдет с политической сцены Гагаузии Михаил Формузал. Не для того он создавал свое движение, а затем и партию. Он наверняка постарается продвинуть на пост Башкана своего человека, через которого попытается сохранить влияние в регионе. Это ему необходимо для удовлетворения амбиций на республиканском уровне. Формузал не скрывает, что намерен со своей «Партией регионов» пройти в парламент Молдовы и играть там роль обладателя «золотых голосов». Но вот с преемниками ему придется туго. Долгое время считалось, что нынешний глава автономии сделает ставку на своего первого зама Валерия Яниогло — опытного аппаратчика, выходца из структур СИБа. Правда, у него нет особого авторитета в регионе, нет харизмы лидера. Но даже при этом сторонники Дудогло постарались заранее обезопасить себя — при утверждении последнего состава исполкома Гагаузии 20 декабря кандидатура Яниогло местными «демократами» в составе Народного собрания была заблокирована.

Но такой поворот событий может даже помочь Формузалу и осложнить жизнь Дудогло. Если до этого Башкану трудно было отказать своему многолетнему заместителю в праве на «наследие», то сейчас у него появились веские аргументы для этого. А заодно и для продвижения другого своего ставленника. Которым может стать Игнат Казмалы — брат одного из создателей и руководителей всемогущей империи «Шериф» в Приднестровье. Летом этого года Казмалы развил бурную деятельность в Гагаузии, «засветился» несколькими громкими благотворительными акциями, стал активно демонстрировать свое желание участвовать в «восстановлении и развитии» родного края.

Вполне возможно, для Формузала эта кандидатура станет своего рода «козырной картой», а для Дудогло — очень неудобным и сильным соперником. У Казмалы много преимуществ — серьезные финансовые возможности, имидж успешного бизнесмена и мецената, авторитет в Приднестровье и Гагаузии. Но главное — он не ассоциируется в регионе с нынешними и прошлыми лидерами, погрязшими в бесконечных разборках и склоках. Не секрет, что многие жители автономии хотели бы в нынешней ситуации прихода «третьей силы», которая положила бы конец внутренним распрям и сконцентрировалась бы на решении насущных проблем региона. Игнат Казмалы вполне может подойти под эту роль.

«Битая ставка» ПКРМ

В сложной ситуации оказалась Партия коммунистов, которая традиционно считает Гагаузию своей вотчиной. На прошлых выборах Башкана коммунисты сделали ставку на Ирину Влах, депутата парламента Молдовы. 

Ирина Влах не скрывает своих амбиций и в отношении предстоящих выборов, активно готовится к ним, используя возможности местных телевидения и печатных СМИ. На прошлых выборах Ирина Влах не прошла, в этот раз будет не менее сложно.

Как бы то ни было, кандидат от ПКРМ будет, и он может стать одним из основных соперников Николая Дудогло в борьбе за пост Башкана Гагаузии. Помимо Ирины Влах, в числе возможных ставленников коммунистов называют другого депутата парламента Олега Гаризан, до этого три срока подряд избиравшегося примаром одного из самых крупных сел региона Копчак. Но возможны и сюрпризы - лидер Партии коммунистов Владимир Воронин мастер неожиданных решений.

ЛДПМ и другие

В стороне от притязаний на главную должность в автономии не может остаться и ЛДПМ, претендующая на сохранение своей ведущей роли в политическом сегменте «некоммунистической» Молдовы. Но вариантов у Влада Филата немного - ему не на кого больше делать ставку, как на депутата парламента от своей партии Петра Влах. Шансов у него выиграть немного, но у других и того меньше.

Далеко не факт, что на этом перечень кандидатов на пост Башкана будет исчерпан. Как всегда, желание занять главную должность в автономии могут изъявить кто-то из местных радикалов, а также представители «старой гвардии» и совершенно неожиданные претенденты.

В первом случае это могут быть Иван Бургуджи (свою нынешнюю связь с Демпартией он ради этого может легко порвать) или Леонид Добров. Во втором — Константин Таушанжи или Дмитрий Кройтор. Последний был Башканом в 1999-2002 годах. И хотя уходил со своего поста не по своей воле и со скандалом, до сих пор многие вспоминают о нем с нескрываемым уважением.

Среди неожиданных персонажей может возникнуть кто-то из представителей местной бизнес-элиты (или даже не местной, как в случае с Игнатом Казмалы), а также амбициозные молодые политики и менеджеры, для которых участие в этих выборах станет скорее пиар-ходом и заявкой на будущее.

Александр Романов, NOI.md

Просмотров: 446 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz