Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 18:30
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 23 » Гагаузы не справились с самоуправлением?
Гагаузы не справились с самоуправлением?
01:08

Ликвидация Гагаузии началась
Служба информации безопасности выступила за отмену права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета, закрепленного в законе об особом правовом статусе автономии. Кроме того, молдавские спецслужбы хотят назначать главу территориального подразделения в регионе без участия башкана и Народного собрания. Соответствующие инициативы были высказаны руководством СИБ в официальном документе, направленном в министерство юстиции, которое, в свою очередь, работает вместе с Народным собранием над уточнением раздела полномочий между Кишиневом и Комратом, передаёт gagauzinfo.md

Буквально две недели назад мы писали о том, что дестабилизация ситуации в Гагаузии, которой добивается Демократическая партия через своих депутатов в Народном собрании может привести к ликвидации нашей автономии. Мы предупреждали, что в Кишинёве под предлогом того, что гагаузы не справились с самоуправлением, пойдут на отмену нашего автономного статуса. Видит Бог, когда мы это писали, мы надеялись, что до этого мрачного сценария дело не дойдёт, что гагаузские демократы одумаются и остановят свои разрушительные действия. Но это были наивные надежды.

За последние недели депутатское большинство подтвердило своими действиями, что прекращать войну на уничтожение против Исполнительного комитета и Башкана оно не намерено. Продолжаются действия по организации отставки Башкана, остаётся парализованной работа исполнительной власти. И вот, на фоне этого искусственно созданного кризиса Кишинёв предпринял первый шаг в направлении ликвидации Гагаузии. Попытка лишить Гагаузию права на самоопределение в случае потери Молдовой независимости означает лишить нас главной гарантии существования.

Сегодня будущее Молдовы как никогда туманно. У нас уже большинство судей Конституционного суда являются гражданами Румынии. Половина населения с румынскими паспортами, а по центральным улицам главных городов под защитой полиции идут маршами сторонники присоединения к Румынии. Совершенно очевидно, что наше государство больно. Оно утратило иммунитет и теперь его тело вовсю разъедает вирус румынского унионизма. Гагаузская автономия со своим правом внешнего самоопределения является сегодня последним аргументом, сдерживающим прорумынски настроенных политиков от окончательной реализации их намерений.

Понятно, что намерения, которые озвучила Служба информации и безопасности вызовет показательное возмущение НСГ. Понятно, что в ближайшее время Кишинёву вряд ли удастся заставить нас отказаться от своего главного права. Но тем не менее, это был пробный камушек, кинутый в нашу сторону. Это был первый звоночек, который высветил ближайшие планы центральных властей.

Если бы всё зависело только от народа, можно было быть спокойными. Но проблема в том, что сегодня от имени народа выступает и принимает решения 35 депутатов Народного собрания, к принципиальности и неподкупности которых, мягко говоря, есть большие вопросы. Что бы было понятно, что мы имеем в виду, приведём один пример из в общем то недавней молдавской истории. Когда в январе 1918 года Молдавская Демократическая Республика объявила о своей независимости, многие полагали, что это было начало построения суверенного государства. Вопрос об объединении с Румынией, конечно, поднимался в стенах Сфатул Цэрий – тогдашнего парламента. Но эту позицию отстаивало меньшинство депутатов. И совершенно никто не мог предположить, что буквально через ДВА МЕСЯЦА Сфатул Цэрий проголосует за объединение с соседей страной. Да, можно возразить, что голосование по этому вопросу шло с нарушениями, без необходимого кворума и вообще под дулами окруживших здание румынских солдат. Да, это так. Но вы присмотритесь к манерам работы наших, современных депутатов Народного собрания! Разве не фальсифицируют они подсчёт голосов? Разве не пренебрегают действующим законодательством, принимая незаконные решения? Разве за ними не стоят покровители из Кишинёва с бандитскими замашками, которые в случае чего могут склонить любого к «правильному мнению»? Поэтому и тревожно за Гагаузию.

"Единая Гагаузия"

Просмотров: 380 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz