Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 13:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Август » 23 » Галбур и Чавушоглу назвали Гагаузию «мостом дружбы» между Молдовой и Турцией
Галбур и Чавушоглу назвали Гагаузию «мостом дружбы» между Молдовой и Турцией
17:26
Галбур и Чавушоглу назвали Гагаузию «мостом дружбы» между Молдовой и Турцией


Министры иностранных дел Молдовы и Турции Андрей Галбур и Мевлют Чавушоглу назвали Гагаузию «мостом дружбы», связывающим народы двух страны.

В ходе официального визита в Анкару вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Андрей Галбур встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, передает Молдпрес.

Галбур выразил соболезнования турецкому народу в связи с недавно произошедшими в Турции терактами. Была подтверждена поддержка со стороны руководства Республики Молдова демократически избранным органам власти и конституционному порядку в Турецкой Республике.

В дальнейшем обсуждения сосредоточились на основных вопросах повестки дня двустороннего политического диалога. Стороны выразили намерение активизировать обмен визитами на самом высоком уровне. Особое внимание было уделено экономическому блоку. 

Глава МИДЕИ выразил благодарность за ратификацию турецким парламентом Соглашения о свободной торговле. Мевлют Чавушоглу заверил, что необходимые для вступления в силу этого важного документа внутренние процедуры будут завершены в ближайшее время. В этом контексте стороны договорились ускорить подготовку подписания Соглашения о взаимной защите инвестиций.

Также обсуждались вопросы международной и региональной безопасности. В частности, собеседники приветствовали возобновление переговоров в формате «5+2». Турецкий министр подтвердил официальную позицию своей страны о безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Была отмечена важность связующего моста дружбы между народами двух стран, роль которого играет Гагаузская автономия. Андрей Галбур приветствовал действия по поддержке турецкими властями как можно более активной интеграции населения Гагаузии в молдавское общество.

Мевлют Чавушоглу выразил поддержку усилиям по укреплению диалога и взаимодействия по оси Кишинев-Комрат, отметив структурные платформы сотрудничества.

Андрей Галбур выразил особую благодарность за финансовую и техническую помощь, предоставляемую посредством Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА).

Стороны подписали молдавско-турецкое межправительственное соглашение о трудоустройстве лиц, находящихся на содержании членов дипломатического, консульского, административного и технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений.

Андрей Галбур передал своему турецкому коллеге приглашение посетить Республику Молдова с официальным визитом.

Просмотров: 442 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz