Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 11:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Январь » 21 » Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту беспорядков в Кишиневе
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту беспорядков в Кишиневе
22:28
Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту беспорядков в Кишиневе

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту беспорядков у парламента. 

Дело открыли по статье 285 Уголовного кодекса «проведение массовых беспорядков».

По информации Генпрокуратуры, в рамках расследования будут предприняты все меры для полного и объективного выяснения обстоятельств и выявления лиц, которые спровоцировали насильственные действия, передает телеканал Publika.

Также обещают в ближайшее время установить ущерб, нанесённый здоровью людей, которые пострадали, и которым понадобилась медицинская помощь, а также ущерб, нанесённый парламенту путём разрушения его имущества, и генеральному инспекторату полиции путём повреждения экипировки полицейских.

В случае установления виновных в организации и участии в массовых беспорядках, уголовный кодекс предусматривает до восьми лет тюрьмы.



КАК НАЧАЛИСЬ БЕСПОРЯДКИ В КИШИНЕВЕ

После того как в среду, 20 января, в молдавском парламенте в рекордные сроки было утверждено правительство, в центре молдавской столицы произошли массовые беспорядки.

Протестующие гражданской платформы DA взломали задние двери здания парламента и проникли внутрь. Полиция применила дубинки, дымовые шашки и слезоточивый газ. 

В результате столкновений ранения получили 15 человек. У здания парламента был избит и депутат, лидер Либеральной партии Михай Гимпу, удары кулаками получила депутат Корина Фусу. Разбит служебный автомобиль министра культуры Моники Бабук.


РЕАКЦИЯ НА БЕСПОРЯДКИ В МОЛДАВСКОЙ СТОЛИЦЕ

О произошедшем в центре Кишинева сообщили крупнейшие мировые СМИ. Посольство США и структуры ЕС, отвечающие за внешнюю политику, призвали все задействованные в конфликте стороны успокоиться и начать диалог.

Об этом же говорят и власти автономии. Народное собрание и исполнительный комитет Гагаузии выступили с совместным заявлением по поводу сложившейся в Республике Молдова политической ситуации, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

Исполком и НСГ «с глубокой озабоченностью следят за развитием событий в Кишиневе» и призывают стороны «проявить гражданскую ответственность, отказаться от насильственных методов политической борьбы и начать немедленный диалог».

 

Просмотров: 456 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz