Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 08:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Голос России: Гагаузия хочет "бросить якорь" независимости
Голос России: Гагаузия хочет "бросить якорь" независимости
18:21

Гагаузия проведет в феврале референдум по утверждению закона об отложенной независимости. Он предусматривает, что в случае потери суверенитета Молдавии автономия незамедлительно провозгласит себя самостоятельной республикой.
Откровенно говоря, к этому шло. Гагаузия как почувствовала неладное в несолидной для государства близости Молдавии с Румынией, так и заявила, что подчинилась Кишиневу совсем не для того, чтобы покориться еще и Бухаресту. Но кто знает, сколько бы еще статусный законопроект оставался бомбой без запала, если бы Траян Бэсеску не стал им.
И не то оскорбило, что объединение с Молдавией, читай - ее поглощение, президент Румынии назвал "реальным проектом". Его намерение одноименным вирусом уничтожить молдавскую систему - как бородатый анекдот, давно известно и уже не забавляет. В Комрате возмутились молчанием Брюсселя и Кишинева и квалифицировали его как знак согласия. А оно уже совсем иначе заставляет относиться к так называемому "историческому успеху" Молдавии на саммите в Вильнюсе. Кишинев здесь 29 ноября парафировал соглашение об ассоциации с ЕС.
Кстати, чтоб он не обольщался, парламент Гагаузии постановил подвергнуть сомнению еще и европейский вектор. Так что 2 февраля народ автономии на референдуме ответит на два ключевых вопроса: кем быть и с кем быть. Избиратели ко всему прочему должны будут определить направление кооперации: Таможенный союз, ЕС или сотрудничество в ассортименте.
Если суверенитет отложенный, то интеграционная тема - это посыл прямого действия. Он может вступить в противоречие с официальной идеологией Кишинева мгновенно. И не исключено, депутаты потому и решили включить их в повестку парой, чтобы Молдавия понимала, чем ей грозит пренебрежение интересами автономии.
Причем за плебисцит Народное собрание проголосовало практически единогласно, в том числе и соперники главы Гагаузии Михаила Формузала. А это значит, что в этом деле элиты солидарны. Это весьма существенно, если учесть, что еще совсем недавно они были на грани противостояния. Оппоненты башкана - а их в парламенте большинство - объявили ему импичмент. Он оказался незаконным, но поводом для ответной реакции остался.
Однако внутренние противоречия ушли на второй план ради совместной борьбы с внешней угрозой. Кишинев здесь уже называют именно так. Он, естественно, объявит и сам референдум, и его вполне предсказуемые итоги вне закона. Но, скажем, 20 лет назад Приднестровье это только вдохновило.
В Комрате, правда, говорят, что не сепаратисты. Уверяют, что законом о статусе хотят, как якорем, удержать Молдавию от дрейфа в Румынию. Но отложенный суверенитет - это как пистолет в открытой кобуре. Еще не в деле, но уже видно, что он есть и может выстрелить. Причем, зная, как Молдавия реагирует на самоопределение, выстрелить не только в переносном смысле.

rus.ruvr.ru 

Просмотров: 513 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Илия • 00:02, 01/12/13
Гагаузия должна быть независимой и только.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz