Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 08:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Июль » 15 » Городской Совет наконец-то заработал
Городской Совет наконец-то заработал
17:22
Без пяти минут в отставке. Проигравший примар-демократ продлевает свой мандат через суд  

11 июля избранным на выборах 5 июня советникам Вулканештского городского Совета наконец-то (с четвертой попытки) были вручены мандаты.

По действующему законодательству первое заседание Совета созывается распоряжением Председателя района и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от избранных советников. С. А. Чернев назначил его на 29 июня. Однако советников известили об этом не за 5 дней, как полагается по закону, а за несколько часов. В результате, на сессию явился лишь один советник – П. И. Курдов.

Второе заседание тоже сорвалось, так как собрались только 13 человек. Не явились советники, избранные от Демократической и Социал-демократической партий.

Третье заседание правомочно, если на нем присутствует не две трети, а простое большинство. Если из-за немотивированного отсутствия советников кворум не набирается и в третий раз, Совет считается распущенным. И вот на это третье заседание демократы и социал-демократы вновь не явились. Но председатель Вулканештского Окружного совета Валентина Лесник объявила, что Председатель района отменил свое первое распоряжение, поэтому данное заседание считается не третьим, а вторым. С. А. Чернев и В. В. Лисник покинули зал заседаний. Но присутствующие 13 советников, несмотря на то, что им не вручили мандаты, провели заседание и избрали председателя Совета (Терзи Фёдора) и двух заместителей председателя – Тюлю Сергея и Беженар Александра. Советники от ПКРМ, партии «Наш дом Молдова», ЛДПМ и независимые посчитали, что имеют на это право, так как выборы и не врученные им мандаты уже признаны судом.

И вот 11 июля не только советникам, но и примару Фёдору Терзи были вручены мандаты, так как 8 июля Административный суд Вулкэнешть подтвердил законность выборов примара города и признал действительным мандат Терзи Федора, кандидата от Коммунистической партии.

После вручения мандатов, Председатель района С.А. Чернев поздравил советников, пожелав им забыть о разногласиях и партийных интересах и помнить, что от их сплоченности будет зависеть благополучие города в ближайшие четыре года.

Однако, разногласия начались сразу же – из-за отмененного Председателем района собственного распоряжения. Большинство советников отказывается  признавать распоряжение об отмене первого заседания Совета, так как, хотя 29 июня сессия и не состоялась, но она была созвана. Пришел 1 советник, и секретарь Ольга Мухина составила протокол.

Чтобы прекратить бесполезные прения, коммунисты предложили прервать сессию. Большинством голосов (10 – за, 9 – против) было решено продолжить работу, когда партии определятся с фракциями и прояснится законность отмены С. А. Черневым своего распоряжения. 

источник: Газета Панорама

Просмотров: 743 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz