Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 02:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Граждане Молдовы хотят, чтобы к власти пришли коммунисты
Граждане Молдовы хотят, чтобы к власти пришли коммунисты
09:42

Граждане Молдовы хотят, чтобы к власти пришли коммунистыПо-крайней мере, так показывают результаты Барометра общественного мнения, представленного в среду Институтом общественных политик.

Если бы в ближайшие выходные в нашей стране прошли досрочные парламентские выборы, то в законодательный орган прошли бы четыре партии: Партия коммунистов, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия и Либеральная партия

Ситуация по сравнению с результатами прошлого Барометра, обнародованного в ноябре 2012 года, изменилась. Выросло число желающих проголосовать за ПКРМ и ЛП, но снизилось тех, кто отдал бы свои голоса за ЛДПМ и ДПМ.

Так, если тогда за ПРКМ проголосовало бы 24,6%, то на этот раз свои голоса коммунистам отдали бы 32,5% граждан. В то же время, в ноябре 2012 года за ЛДПМ готовы были проголосовать 22% респондентов, а сейчас только 12,6%. За Либеральную партию тогда проголосовало бы 9,1%, а сейчас побольше избирателей — 10,5%. Демпартию в ноябре 2012 года хотели поддержать11,2% избирателей, теперь — 6,8%.

22,8% респондентов сказали, что не решили, за кого голосовать, 7,8% не голосовали бы, 4,7% не хотели отвечать, а 2,3% отдали бы свои голоса другим партиям.

Среди партий, которые пользуются наибольшим доверием населения, остается ПКРМ (33%), далее следуют ЛДПМ (24%), ЛП (23%) и ДП (18%). Рейтинг партий, за которые, как заявили опрошенные, они не будут голосовать в любом случае, также возглавляет ПКРМ - 18,3%, за ней следует ЛП - 14,3%.

Опрос проводился с 6 по 21 апреля, в нем участвовали 1100 респондентов из 76 населенных пунктов. Максимальная погрешность опроса составляет 3%. Социологическое исследование было проведено при поддержке Фонда Сороса в Молдове.

35% опрошенных не доверяют ни одному из политиков

Что касается лидеров партий, то, соответственно, председателю ПРКМ Владимиру Воронину доверяют 18,5% опрошенных, а лидеру ЛДПМ Владимиру Филату — 9,4% граждан (в ноябре 2012 года было 20%). Руководителю Демпартии и председателю парламента Мариану Лупу доверяют 6,4% респондентов. Лидеру либералов Михаю Гимпу доверие оказывают 2,9% граждан, а его заместитель и мэр Кишинева Дорин Киртоакэ завоевал доверие 6,7% граждан.

Президенту страну доверяют лишь 0,6% опрошенных, а новому и.о. премьер-министра Юрию Лянкэ — 0,4%. За лидера социалистов Игоря Додона готовы голосовать 1,1% граждан.

Большая часть населения Молдовы хочет в Европу

Более 50% опрошенных граждан хотят присоединения нашей страны к Евросоюзу.

Так, если бы в ближайшие выходные состоялся референдум по присоединению к ЕС,  «за»  проголосовали бы 50,3% граждан, а 30% выступили бы «против». 12% на референдум не явились бы, а 13,3% просто не определились в этом вопросе.

Интернет заполонил умы молдавских граждан

Именно всемирная паутина, а также телевидение являются самыми важными источниками получения информации для наших граждан. Согласно данным Барометра, 71% респондентов черпают информацию из телеканалов, за ним следует интернет — 19% респондентов.

Радует то, что наши люди все еще читать книги и газеты.

Более трети населения Молдовы считают себя бедными

Согласно результатам «Барометра», 84% населения Молдовы считает, что дела в стране движутся в неправильном направлении. Число тех, кто придерживается такого мнения, увеличилось на 12% по сравнению с исследованием, проводившимся осенью 2012 года.

Подавляющее большинство наших граждан по-прежнему недовольно работой руководства страны в ключевых областях жизни: заработной плате - 72%, уровне жизни - 61%, рабочих местах - 66%.

По данным опроса, около 76% населения страны не удовлетворены экономической ситуацией. Более половины респондентов считают, что экономическая ситуация стала хуже. Только 9% опрошенных отметили улучшение экономической ситуации.

Экономическая безопасность продолжает оставаться главной проблемой граждан Молдовы. Около 34% опрошенных считают себя бедными, а 41% населения доходов не хватает на самое необходимое. Большинство респондентов преимущественно продолжают беспокоить цены и безработица. Проблема коррупции беспокоит 34% жителей страны.

Опрос проводился с 6 по 21 апреля среди 1100 человек из 76 населенных пунктов, погрешность составляет 3%.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Те, кто начал кампанию против премьера, нанесли смертельный удар самим себе

Комментируя для «КП» результаты «Барометра общественного мнения», политический аналитик Богдан Цырдя подчеркнул, что впервые за 4 года в стране произошло полное изменение электоральных предпочтений.

- В пересчете, с учетом неопределившихся граждан, коммунисты набрали 50,2% - больше, чем все партии Альянса. При проведении выборов в пропорциональной системе они приходят с оглушающей победой к власти. Более того, если делать и другие пересчеты, то у них может быть и вовсе президентское большинство, - отметил Богдан Цырдя.

По его словам, председатель ПКРМ Владимир Воронин, согласно этому опросу,  «фактически является монопольным лидером на политической сцене».

Я имею ввиду прямой рейтинг в 18,5%. Филат сохраняет вторую позицию с 9,4%, Киртоакэ — 6,7%, одним словом, все лидеры Альянса находятся в падении, - сказалБогдан Цырдя.

Он отметил, что голосование за коммунистов связано с протестными настроения в обществе.

- Впервые за последние 13 лет 83% населения высказали мнение, что страна движется в неправильном направлении. Это рекордное число. Безусловно, это протестующий электорат, недовольный экономическим кризисом, коррупцией, скандалами и конфликтами внутри власти. Вывод прост — те, кто начал кампанию против премьера, их собственного правительства, практически нанесли смертельный удар самим себе, - сказал политолог.

А второй вывод, по словам Богдана Цырдя, состоит в том, что, партии Альянса, понимая, что могут потерять власть при досрочных выборах, внедрили смешанную избирательную систему.

Просмотров: 479 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz