Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 17:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 3 » Гражданский протест в Турции перерос в требования об отставке правительства и силовое противостояние
Гражданский протест в Турции перерос в требования об отставке правительства и силовое противостояние
13:33

Гражданский протест в Турции перерос в требования об отставке правительства. В Турции седьмой день продолжаются беспорядки, спровоцированные решением властей вырубить парк Гези в стамбульском районе Таксим и построить на его месте торговый комплекс в рамках реконструкции одноименной площади.

Беспорядки, возникшие после отказа властей начать диалог и силой разогнать протест, привели к тому, что более 530 человек были ранены, 2 тысячи 320 человек, по приблизительным подсчётам, задержаны. Протестующих поддержала половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы.

Постепенно протестующие переходят от призывов спасти парк к требованиям смещения премьера Реджепа Эрдога и отставки всего правительства.

За прошедшие сутки во многих городах Турции прошли массовые протесты и столкновения с полицией, которая разгоняла демонстрантов слезоточивым и перечным газом. Группы протестующих пытались пройти к зданиям правящей Партии справедливости и развития, отделения которой находятся в каждом крупном городе. По данным телеканала CNN Turk, в Анкаре 500 человек были задержаны и 414 получили ранения. В Измире за четыре дня протестов полиция задержала 571 человека. В Анталье 36 человек задержано, о пострадавших не сообщается.

Акция солидарности в столичной Анкаре собрала тысячи человек, расположившихся в центре города Кызылай. Здесь демонстранты вывесили турецкие флаги и портреты основателя страны Кемаля Ататюрка. Участники Участники демонстрации скандируют лозунги: "Диктатор Эрдоган", "Всё ещё Таксим, всё ещё сопротивление", "Голову не склоняй, будь хозяином своей страны", "Нет фашизму", "Правительство в отставку".

Протестанты свистят и аплодируют в ответ на действия полиции, которая периодически стреляет по толпе пластмассовыми пулями и бросает газовые гранаты. Протестанты, среди которых много студентов, построили баррикаду посреди проспекта, заявляя, что "мы пришли сюда добровольно и помогаем тем, кто получил ранения или надышался газом. Мы вместе с народом!".

Просмотров: 376 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz