
Финансовая ситуация в Гагаузии сегодня довольно тяжелая. Об этом на очередном заседании Исполнительного комитета заявил в понедельник, 25 августа, глава управления финансов автономии Игорь Гусейнов.
По его словам, центральный бюджет Гагаузии исполнен на 77%, местный бюджет – на 99%. В общем, бюджет автономии исполнен на 90% по собственным доходам, сказал на совещании Исполкома Гусейнов.
Глава управления финансов подчеркнул, что основная причина неисполнения кроется в невыплате налога на добавленную стоимость (НДС) и акциза. «По НДС - минус 10 млн леев, по акцизам – минус четыре млн леев», - сообщил глава управления финансов Гагаузии.
Трансферты, как отметил Игорь Гусейнов, перечислены по плану. В итоге произведены все выплаты по заработной плате бюджетным служащим, уточнил он.
GagauzMedia напоминает, что ранее глава управления финансов Игорь Гусейнов заявил, что бюджет Гагаузии за семь месяцев этого года исполнен на 96 процентов по собственным доходам с учетом местных. Для пополнения бюджета, как подчеркнул он, изыскиваются средства.
http://gagauzmedia.md/ |