Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 08:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Январь » 11 » И ПОД ОДНОЙ ОГРОМНОЙ КРЫШЕЙ СТО ЧУДЕС Из истории
И ПОД ОДНОЙ ОГРОМНОЙ КРЫШЕЙ СТО ЧУДЕС Из истории
20:25

DSC_041753 года творчества и добра. Это много или мало? Если говорить о жизни человека – много. Если о таком учреждении, как  Дом детского творчества г. Вулканешты – не очень.

1959 год… Общество активно занимается строительством коммунизма. Взгляды устремлены в светлое будущее. И поскольку дети всегда часть будущего, им уделялось особое внимание. Так, в 1959 году решением правления колхоза «Гигант» пионерам Вулканештского района был подарен «Дворец пионеров». Расположился он  в центре города, в двухэтажном здании площадью 935 кв.м. В нем размещены 13 классных помещений, большой концертный зал вместительностью до 150 человек, также есть костюмерная. На его строительство было затрачено свыше 1 млн. 300 тыс. рублей. На юге Молдавии это было единственным зданием такого рода. Уникальность его в том, что до сегодняшнего дня только в Вулканештах есть настоящий дворец, полностью находящийся во владении юных дарований. На чудо-дворец приезжала посмотреть министр Просвещения Молдавской ССР Агрипина Крачун. Первые кружковцы принимали румынские делегации, во время которых дети обеих стран обменивались адресами.

День открытия Дома пионеров стал праздником для всего Вулканештского района, и, прежде всего,  для его юных хозяев. Мальчишки и девчонки с замиранием сердца входили в светлые кабинеты Дома пионеров. Под руководством педагогов они начали постигать науку красоты, добра, музыки, танца и театра, сказки. Для нескольких поколений вулканештцев Дом пионеров стал их вторым домом.

В те далекие 60-е годы особой популярностью пользовались кружки спортивный, «Настольный теннис», «Юные натуралисты», «Умелые ручки». Дети с удовольствием посещали также кружки фортепьяно, гимнастики, фотокружок, танцевальный. Под дробь барабанов и звуки горнов пионеры вершили свои замечательные дела. На протяжении ряда десятилетий Вулканештский Дом пионеров был центром по работе с пионерами и комсомольцами района.

90-е годы изменили коренным образом нашу жизнь. Не стало комсомола и пионерии. Наступили непростые времена. Были  мизерные зарплаты, которые не выплачивались по полгода, текучесть кадров, холодные, неотапливаемые помещения, в которых детишки занимались, не снимая шапки и пальто. Но Дом пионеров выстоял, более того, учреждение продолжало функционировать, охватывая детей и подростков города и района. Изменилось только название – Дом пионеров стал Домом детского творчества.

ДДТ сегодня

Вулканештский Дом детского творчества сегодня – это более 600 детей от 5 до 18 лет и  21 педагог, которые открывают для ребят мир прекрасного, помогают прикоснуться к творчеству. Здесь работают 15 кружков: вязания, шитья, рисования, бисероплетения, макраме, вышивки крестиком т. д.  Из 20 кружков ДДТ 5 работают на базе филиалов в Чишмикиойском и Етулийском лицеях.

SAM_0182И педагоги, и воспитанники ежегодно участвуют в конкурсах, фестивалях, выставках различного уровня и занимают призовые места. Дом детского творчества сотрудничает со всеми учебными заведениями района, с детскими садами, учреждениями культуры. «В нашем доме каждый ребёнок может найти занятие по душе: петь или танцевать, шить или заниматься спортом, пробовать себя в роли актера, дизайнера или просто общаться», – рассказывает директор Татьяна Васильевна Байрам. Действительно, сегодня жизнь в ДДТ кипит. Постоянно проводятся праздники, игровые программы, конкурсы, концерты, спектакли, выставки, встречи. Дом детского творчества – это дом, в котором царит атмосфера комфорта и уюта, где дети могут максимально реализовать себя в любом деле, проявить своё мастерство, способности и таланты. Педагоги Дома детского творчества – это единомышленники, люди активные и творческие. Это «особенные люди», красивые душой, настоящие мастера своего дела. Каждый из них привносит в работу что-то интересное, новое. Они создают все условия для реализации творческого потенциала каждого ребёнка с опорой на его склонности и интересы, способности и возможности. Ребята заняты нужным и полезным делом. Родители довольны и спокойны за своих детей. Особенно родители детей с ограниченными возможностями. Педагоги делают всё возможное, чтобы они  стали  полноправными членами нашего общества.

DSC06061Традиционными в Доме творчества стали Дни открытых дверей, новогодние представления, фестивали. ДДТ выступает организатором ежегодного проведения праздника ко Дню защиты детей. Особо готовятся воспитанники к новогодним праздникам.  И в этом году новогодняя программа была насыщена многочисленными конкурсами, розыгрышами и подарками. Завершился новогодний праздник  в Доме детского творчества сладким столом, для которого предприниматель Онофрей Георгий   Михайловичвыделил 1500 леев.  В связи с чем педагоги, дети и их родители выразили благодарность Георгию Михайловичу.

А 28 декабря ребята дали замечательный новогодний концерт для работников торгового центра «Макси-дом» и их детей, которым  все остались довольны.

«Наш Дом творчества открыт для всех желающих, мы рады каждому, кто хочет совместить приятное с полезным. Я очень надеюсь, что дальше мы будем работать ещё лучше, а детей у нас станет ещё больше», – говорит Татьяна Байрам, которая с 2010 года возглавляет Дом детского творчества. Татьяна Васильевна очень быстро влилась в коллектив. Работники ДДТ отзываются о ней, как о молодом, энергичном, очень позитивном и открытом человеке. Благодаря её инициативе, в ДДТ был привлечён меценат из Турции Keşıci Ali Osman. Господин Keşıci побывал в Вулканештах  и посетил Дом творчества. Он был потрясен работами кружковцев и даже заказал картину, которую дети изготовят своими руками. Господин Keşıci Ali Osman изъявил желание помочь детям и учреждению. «Помимо основных проблем, у нас есть дети из малообеспеченных семей, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Поэтому первым порывом было попросить помочь этим детям. И Ali Osman с удовольствием откликнулся. В канун Нового года он прислал нашим детям обувь, пуховики для девочек и мальчиков, кашемировые шарфики. Кроме того, кружки получили в подарок ткани, нитки мулине, рамки для вышивания и гобелена, мозаики, шары и т. д. Для нас это бесценный новогодний подарок.  И мы очень благодарны господину Keşıci Ali Osman».

Благодарны и родители детей за заботу. Мама юной Юленьки, Васильева Светлана, растроганно говорит: «Юленька с 3-х лет посещает ДДТ, но впервые мы получаем такой подарок. Это очень трогает. Спасибо за внимание и заботу. Дай Бог здоровья всем, кто участвовал в этом благородном деле».

Татьяна Васильевна подарила теплые курточки и обувь также троим бенефициарам Психо-социального центра.

Отрадно отметить, что и Администрация района в лице Председателя С. А. Чернева уделяет немало внимания проблемам Дома детского творчества. Наконец в ДДТ стало тепло, проведен водопровод и есть вода. В конце уходящего 2012 года Администрация выделила 60000 леев на замену 12 окон и входных дверей Дома творчества. Четыре окна и дверь уже установлены. Татьяна Васильевна отметила, что стеклопакеты заменяются в первую очередь в тех кабинетах, где проводятся занятия. И это только начало. Она мечтает о том, что совсем скоро в Доме детского творчества будет сделан капитальный ремонт, преобразится внешний и внутренний вид здания, будут созданы все условия для того, чтобы детям и педагогам было удобно и уютно. «Это не просто мечты – мы ищем пути взаимодействия и сотрудничества с нашим спонсором. Он обещал приехать в ближайшее время. И мы надеемся, что г-н Keşıci подключится к нашему проекту, связанному с капитальным ремонтом ДДТ», – делится планами Татьяна Васильевна.

Каждый ребёнок в чем-то талантлив, надо только помочь ему это понять. И Дом творчества помогает. Очень хочется надеяться, что и впредь дети будут торопиться сюда, а Дом детского творчества будет оставаться для них вторым родным домом. Домом, в котором всюду слышатся ребячьи голоса и сверкают удивлением глаза, где их любят и всегда ждут.

Полина ИСЛАМОВА

Просмотров: 916 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz