Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 23:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » ИГРА В ОДНО КАСАНИЕ
ИГРА В ОДНО КАСАНИЕ
20:35
Альянс и власть в Бухаресте расписали общий план действий по ликвидации молдавской государственности

Во время Вильнюсского саммита, накануне своего визита в Кишинев Траян Бэсеску заявляет, что «Униря» - национальная идея Румынии. В Кишиневе его по-братски принимает Тимофти. Затем 1 декабря Тимофти (который посадил в психушку униониста), отмечает с Бэсеску день Румынии в Бухаресте. В Кишиневе тем временем Конституционный суд заявляет о верховенстве Декларации о независимости над Конституцией. После этого, ссылаясь на решение Конституционного суда Молдовы, представители практически всех политических парламентских групп в Румынии объявляют о необходимости разработки общенационального Пакта за присоединение Бессарабии. 
 

Теперь «все звезды сошлись» и то, о чем до сих пор говорили намеками, стало политическим мэйнстримом: Румыния публично обращается к ЕС и объявляет  присоединение Бессарабии, уезда Херца и Буковины национальной идеей. 
 
Итак, румынские депутаты и сенаторы от всех партий предложили, что делать дальше, чтобы осуществить новую национальную идею Румынии.
 
В-первых, всеми силами поддержать вхождение в силу Соглашения об ассоциации и безвизового режима до следующих парламентских выборов. 
 
Во-вторых, было предложено распределить между депутатами и сенаторами бессарабские детсады и школы (список уже подготовлен), чтобы устанавливать там историческую правду. 
 
В-третьих, еще больше укрепить прорумынскую пропаганду в Бессарабии.
 
В-четвертых, предложено, чтобы в ближайшее время в городах Бессарабии были массово открыты общественные приемных румынских сенаторов, по примеру офиса Еуджениу Томака в Кишиневе.
 
В-пятых, предлагается провести общее заседание парламентов двух румынских государств.
 
И, наконец, в-шестых, избрать общего президента, по модели объединителя Куза-Водэ.
 
Насчет Приднестровья румынские парламентарии до конца еще не определились. Прозвучали предложения как включить их в состав Великой Румынии, так и избавиться от него. 
 
Все эти действия без согласия молдавской власти невозможны. Мало того, они уже осуществляются. Так, первые общественные приемные румынских сенаторов начали функционировать в Молдове, так же как и офисы отдельных политических партий Румынии. Напомним, что согласно молдавскому законодательству это невозможно. Что касается прорумынской пропаганды, то при власти альянса в Кишиневе был открыт Центр румынской культуры, начали распространяться бесплатные румынские газеты, возвращается в эфирное вещание румынский телеканал TVR.
 
Общие заседания государственных институтов власти уже имели место, а именно – совместные заседания молдавских и румынских министров. 
 
Невозможно представить, чтобы действия румынского политического класса и нынешней власти в Молдове не были взаимоговорены. 
Вильнюсский саммит, решение конституционного суда, декларация о подготовке Пакта за присоединение Бессарабии опираются друг на друга. Не смогли бы румынские депутаты и сенаторы говорить о необходимости пакта без решения Конституционного суда. Не меньше им нужен был Вильнюсский саммит – как «общеевропейский» фон для «унири» и разрыва Молдовы с Россией. 
 
Возможно, кто-то посчитает, что краски излишне сгущаются, и никакого общего плана молдавских и румынских властей по присоединению Бессарабии к Румынии нет. В таком случае, следует ожидать, что власти в Молдове осудят открытые и публичные действия депутатов и сенаторов Румынии, сделанные в стенах румынского парламента 10 декабря. Следовало бы ожидать отзыва или как минимум вызова румынского посла.  
 
Но если власть не идет на такие шаги, то следовало бы ожидать, что по крайней мере  Демпартия самостоятельно, отдельно от других членов коалиции даст определения действиям КС и румынских политиков и присоединится к оппозиции. 
 
Ну,  а если и этого не произойдет, то естественно было бы предположить, что  из Демпартии должны выйти отдельные депутаты, вроде «государственника» Дмитрия Дьякова и гагауза Александра Стояногло. Но они не то, что не вышли из Демпартии, но даже не присоединились к требованию оппозиции дать парламентскую оценку действиям КС.
 
Ну, а раз и этого не произойдет, тогда как можно говорить о том, что решение всего румынского  политического класса не разделяется солидарно всем Альянсом?
 
Не говоря уже о том, что по мнению экспертов, Конституционный суд Молдовы контролируется не соседним государством, но и  «демократом-центристом» Плахотнюком. 
 
Что касается выборов общего президента, то, по-видимому, об этом нам планирует сообщить Альянс в удобное для Румынии время.
Просмотров: 417 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz