Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 23:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 3 » Инициатива Либеральной партии возвращает Молдову в конфликтные 90-е годы – Башкан Гагаузии
Инициатива Либеральной партии возвращает Молдову в конфликтные 90-е годы – Башкан Гагаузии
22:39

По словам башкана Гагаузии Михаила Формузала, законопроект Либеральной партии, предусматривающий лишение права на получение образования на русском языке и, практически, изъятие его из обихода, приведет к росту напряженности в Молдове и вернет ее на сложный конфликтный путь 90-х годов.

«Этот проект не отвечает интересам молдавской государственности, он создаст дестабилизацию ситуации, создаст напряженность в обществе – прежде всего, это напряженность для малых народов и национальных меньшинств», - заявил агентству OMEGA Формузал, уточнив, что население Гагаузии крайне негативно восприняло данный законопроект.

В данной связи, башкан подчеркнул, что «эта инициатива ничего хорошего Молдове не дает и жители Гагаузии к ней крайне негативно относятся, потому что она возвращает нас в 90-е годы, и это никому не нужно».

В то же время глава Гагаузской автономии отметил, что инициатива партии Гимпу носит предвыборный характер. «Этот законопроект свидетельствует о том, что Либеральная партия готовится к досрочным парламентским выборам, таким образом, консолидируя свой электорат», - уточнил Михаил Формузал, выразив при этом надежду на то, что «в парламенте Молдовы достаточно здравомыслящих людей, которые не поддержат этот законопроект».

Парламентская фракция правящей праворадикальной Либеральной партии зарегистрировала в парламенте законопроект, согласно которому в Молдове будет гарантировано образование исключительно на румынском языке. Согласно законопроекту, «Республика Молдова гарантирует представителям национальных и этнических меньшинств право на образование на родном языке на дошкольном и начальном школьном уровне». Правящая партия делает исключение только для гагаузов, уточняя, что образование на всех уровнях смогут получить на родном языке только «в административно-территориальных образованиях, в которых компактное большинство составляют представители гагаузского этноса».

Эта же инициатива партнеров партий Лупу и Филата по правящей коалиции предусматривает целый ряд положений, согласно которым в Молдове отменяется статус русского языка, как языка межэтнического общения. Так, в частности, в соответствии с законопроектом «о лингвистической политике в Республике Молдова», будет запрещено ведение официальной корреспонденции на иных языках, кроме румынского.

В соответствии с документом, «корреспонденция между органами государственной власти, публичной администрацией, публичными и частными коммерческими и некоммерческими организациями, расположенными на территории Республики Молдова, осуществляется на румынском языке».

Демократическая партия, Либерально-демократическая партия, а также их партнеры в лице депутатов «группы Мишина», считающих себя «защитниками русского языка и русскоязычного населения» и «группы Абрамчук», пока никак не отреагировали продвижение указанного законопроекта в парламенте.

Просмотров: 517 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz