Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 17:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 1 » Инициатором референдума о выходе Гагаузии из состава Молдовы является Леонид Добров (ВИДЕО)
Инициатором референдума о выходе Гагаузии из состава Молдовы является Леонид Добров (ВИДЕО)
15:20
Инициатором референдума о выходе Гагаузии из состава Молдовы является Леонид Добров (ВИДЕО)Инициатива сбора подписей в поддержку проведения референдума о выходе Гагаузии из состава Республики Молдова принадлежит общественному деятелю Леониду Доброву. Об этом он сам заявил в эфире общественного телевидения автономии.

Месяц назад Апелляционная палата муниципия Комрат вынесла решение по иску общественного деятеля, согласно которому «гагаузский язык не исчезает», хотя ранее ЮНЕСКО сделало диаметрально противоположное заключение. 

«После этого я собрал своих друзей и спросил их: что мы можем сделать, чтобы изменить ситуацию? Ведь наши руководители из года в год все меньше говорят на гагаузском языке. Они сказали мне, что мы должны вернуться к Гагаузской республике», - сказал Леонид Добров. 

За все 18 лет с момента принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии специальный автономный статус региона только сужался по вине центральных властей Молдовы, считает общественный деятель. 

Вместе с тем, недавно некоторые профильные министерства выступили с инициативой об изменении закона об особом правовом статусе Гагаузии, а центральные власти насильно ведут страну в Румынию, говорит Леонид Добров. 

«Инициативную группу создал я. Я открыто вам говорю. До сегодняшнего дня, кто-нибудь взял на себя ответственность в этом вопросе? Я беру на себя ответственность, впервые сегодня об этом заявляю», - сказал Добров. 

Он также отметил, что собственную подпись нигде не ставил, поскольку его фамилия в последнее время «фигурирует везде, и некоторых раздражает», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

Главным же требованием инициативной группы, по словам Леонида Доброва, является проведение референдума, на котором будет два вопроса: о возврате автономии к Гагаузской республике и о вступлении в Таможенный союз.

Сбор подписей, напомним, наделал в стране немало шума. Основные политические партии региона осудили намерение инициативной группы провести референдум, одним из вопросов которого является отношение жителей автономии к выходу из состава Молдовы.

Негативно восприняли эту идею и в Кишиневе. По мнению ряда политических деятелей, сбор подписей в Гагаузии является «откровенной провокацией», направленной на эскалацию напряженности в регионе.

В то же время экс-премьер-министр Молдовы Влад Филат призвал правоохранительные органы страны, в частности генеральную прокуратуру, разобраться с инициаторами сбора подписей, которые несут «реальную угрозу государственности страны»
Просмотров: 499 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz