Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 19:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 23 » Ионица о квотах для автономии: Это кощунство использовать гагаузов в интересах одной партии (ВИДЕО)
Ионица о квотах для автономии: Это кощунство использовать гагаузов в интересах одной партии (ВИДЕО)
13:37
Ионица о квотах для автономии: Это кощунство использовать гагаузов в интересах одной партии (ВИДЕО)Депутат парламента от либерально-демократической партии Вячеслав Ионица считает, что существующая избирательная система и представительство Гагаузии в парламенте вполне соответствует реальности, и менять ничего не стоит.

Касаясь же попытки демократов протолкнуть в парламенте смешанную избирательную систему, а также предоставить автономии пять депутатских кресел, Ионица назвал это политическим ходом демократической партии и «кощунством» использовать гагаузов, целый народ, в интересах одного политического формирования.

Выступая в эфире общественного телеканала GRT, Вячеслав Ионица отметил, что либерал-демократы выступают за смешанную избирательную систему, но в настоящее время делать этого нельзя, поскольку слишком велик риск массовых подкупов избирателя.

На сегодняшний день гагаузский народ представлен в парламенте четырьмя депутатами, и это, что интересно, соответствует той картине, что есть в Гагаузии, и проценту жителей автономии, говорит депутат. 

«Гагаузию представляют четыре депутата из трех партий, и если бы они были от одной партии – то не смогли бы ничего добиться. И поверьте мне, гагаузские депутаты, все четверо, могут достичь в Молдове тех результатов, которых при смешанной системе никогда не добились бы», - сказал Вячеслав Ионица.

Руководитель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам привел и пример своим словам, когда депутаты от Гагаузии обратились с просьбой помочь с бюджетом Гагаузии, ремонтом одного из отделений комратской районной больницы, а также реконструкцией здания общественного телевидения и радио Гагаузии.

«Потому, на сегодняшний день сказать, что гагаузский регион не имеет в парламенте своего лобби и голос гагаузов не слышен – было бы неправильно. Сегодня существующая система как-то решает этот вопрос», - отметил депутат.

В то же время, касаясь поддержки представителями большинства в Народном собрании смешанной избирательной системы, а также требования предоставить автономии пять депутатских кресел, Ионица отметил, что это политических ход демократической партии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Любая партия должна иметь свои интересы, но я считаю кощунственным использовать одну группу людей, в данном случае, одну этническую группу, гагаузов, в своих узкопартийных и корыстных целях. Я считаю, что это неправильно использовать целую народность в интересах одной партии», - заключил Вячеслав Ионица.
Просмотров: 396 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz