Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 06:21
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » IPN: Виды на пост башкана
IPN: Виды на пост башкана
10:36
IPN: Виды на пост башканаВ минувшую субботу в Комрате прошёл съезд Общественного движения «Единая Гагаузия», на котором были инициированы праймериз по определению собственного кандидата на очередных выборах башкана. Примерно месяцем ранее местная территориальная организация Демократической партии официально выбрала своим кандидатом мэра Комрата Николая Дудогло. Два других ведущих политика региона – коммунистка Ирина Влах и либерал-демократ Пётр Влах своей активностью также дают понять о своих башканских амбициях.

Текст: Вячеслав Крачун, IPN


Обращает на себя внимание то обстоятельство, что действия местных политических сил, уместные для предвыборного периода, начались, фактически, более чем за год до официального старта избирательной гонки. Отчасти это связано с высокими ставками грядущих выборов и желанием игроков заранее «укрепить свои позиции». Но грядущие выборы будут отличаться ещё и тем, что на их исход, в гораздо большей степени, чем прежде будут оказывать влияние внешние факторы. Таким образом, в оставшееся время политические команды Гагаузии постараются склонить внешние обстоятельства в свою пользу.

Партийные против независимых

Главным внешним фактором, который впервые будет играть значительную роль на следующих башканских выборах, является активизация молдавских партий в регионе. До сих пор Гагаузия являлась регионом более-менее закрытым от влияния национальных политформирований. Даже Партия коммунистов, которая на парламентских выборах получает на территории края рекордные показатели, ещё ни разу с 2002 года в борьбе за башканский пост не добивалась даже выхода своего кандидата во второй тур, постоянно уступая независимым кандидатам. Преобладание независимых кандидатов наблюдалось в автономии и по итогам выборов в местные органы власти, а также на выборах депутатов Народного собрания Гагаузии.

Коренной перелом в доминировании непартийных избранников произошёл год назад, на выборах в НСГ, по итогам которых подавляющее большинство избранных депутатов, в том числе баллотировавшихся в качестве независимых, организовались в партийные фракции ПКРМ, ДПМ и ЛДПМ. За последние несколько лет коммунистам удалось укрепить свои позиции, а партии правящего альянса впервые распространили свои структуры на территории Гагаузии. Исходя из этого можно ожидать, что через год среди претендентов на башканский пост большинство будут представителями той или иной молдавской партии, что, безусловно, окажет влияние как на характер самой предвыборной борьбы, так и, в случае прихода к власти партийного башкана, на специфику взаимоотношений автономии с центральными властями РМ.

Отдельно стоит отметить и вероятность того, что чрезмерная активность кишинёвских политических структур на юге может дать и обратный эффект. Местные лидеры, по тем или иным мотивам согласившиеся выступать под партийными флагами, помимо политической поддержки взяли на себя и бремя негативного имиджа своих новых политических команд. Теряя в глазах населения авторитет, они могут пойти навстречу общественным настроениям вплоть до показательно радикальных позиций. Если это будет политически оправданно, эти политики при первой же возможности громко хлопнут дверью перед партией и выберут независимость.

Неравнодушная Россия

Другим внешним фактором, который в заметной степени может определить настроение гагаузского избирателя, является поддержка Россией того или иного кандидата. На первый взгляд, масштабы гагаузских выборов слишком незначительны для Москвы, чтобы активно вмешиваться в этот процесс. Тем не менее, учитывая потенциальные возможности продвигать те или иные интересы в контексте российско-молдавских связей, отношение России к Гагаузии и её высшему руководству равнодушным также назвать нельзя.

Впрочем, опыт косвенного участия России в выборах главы автономии уже был в 2010 году. Тогда, буквально за несколько дней до решающего второго тура президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о награждении действующего башкана и претендента на свой второй срок Михаила Формузала почётной грамотой «за вклад в развитие молдавско-российских культурных связей». Разумеется, фотография Формузала, получающего награду из рук главы президентской администрации Сергея Нарышкина стала в оставшиеся до выборов дни весомым элементом агитационной кампании кандидата. Нет оснований исключать вероятность, что и на следующих выборах Кремль не отметит тем или иным образом кого-нибудь из кандидатов, или, по крайней мере, окажет ему ресурсную поддержку. 

С оглядкой на парламент

Наконец, третьим обстоятельством, которое может повлиять на исход башканской гонки, станут результаты выборов в парламент Молдовы, которые пройдут накануне гагаузского голосования. Хороший результат партий правящей коалиции позволит кандидатам от ДПМ и ЛДПМ более убедительно убеждать избирателей, что именно они смогут наладить прагматичные и выгодные для региона отношения с центральной властью. Соответственно, победа коммунистов даст дополнительные очки кандидату от ПКРМ, у которого объективно будет больше возможностей сотрудничать с Кишинёвом, чем у оппозиционно настроенных кандидатов.

В поисках формулы

Следующим башканом Гагаузии может стать кандидат, которого «протолкнёт» одна из молдавских партий. Или кандидат, на которого сделает ставку Москва. Так или иначе, кто бы ни реализовал свои виды на Главу автономии, официальному Кишинёву необходимо решить для себя сложную задачу: как наладить отношения с новым гагаузским лидером? По какой формуле выстроить работу с руководством края, чтобы в ней учитывались как интересы местного сообщества, так и соблюдение молдавского суверенитета? Правильное решение этого вопроса будет своеобразным показателем взросления молдавской демократии.
Просмотров: 472 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz