Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 29/03/24, 08:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 11 » Ирина Влах: «Мы чувствуем, что симпатии людей на стороне ПКРМ»
Ирина Влах: «Мы чувствуем, что симпатии людей на стороне ПКРМ»
23:15
Ирина Влах: «Мы чувствуем, что симпатии людей на стороне ПКРМ»Депутат парламента Республики Молдова от партии коммунистов Ирина Влах рассказала газете «В фокусе недели», каких результатов удалось достичь в работе за минувшие полгода и как складываются у законодателей из Гагаузии взаимоотношнеия с региональными и центральными властями.

- Ирина Федоровна, в ближайшие дни парламент Молдовы уйдет в летний отпуск, а значит, пора подвести предварительный итог прошедшему полугодию. Что удалось сделать за это время?
Как вы знаете, наша партия, партия коммунистов, в этом созыве находится в оппозиции, и мы лишены возможности напрямую влиять на политику, проводимую коалицией так называемых проевропейских партий. Но это не означает, что прошедшие полгода мы бездействовали. Основной акцент в своей работе фракция партии коммунистов делает не только на законотворчество, но и на работу с избирателями.

- Вы бы могли пояснить на личном примере, что именно называется «работой с избирателями»?
Согласно парламентскому регламенту каждый понедельник депутаты обязаны уделять прямому контакту с жителями страны. Каким образом сорганизовать эти встречи, каждый депутат волен определять самостоятельно. В моем случае происходит это так: я заранее, за несколько недель, определяю один из населенных пунктов в Гагаузии, где с помощью наших местных активистов намечаю встречи в школе, детсаде, медицинском центре или в других трудовом коллективе. Как правило, на встречи приглашаются примар и депутат Народного собрания Гагаузии вне зависимости от их партийной принадлежности.

Я прошу у администрации время, чтобы проинформировать людей о позиции нашей партии по ключевым вопросам политической жизни в стране и регионе и услышать их собственное мнение. Редко, когда встреча укладывается в один час. У наших людей уже столько всего «накипело», что они готовы беседовать с депутатами-коммунистами часами. 
В городах и крупных селах провожу прием граждан по их личным вопросам, хотя такой формат работы с избирателем все же требует дополнительного времени. Бывает так, что заранее с тобой созваниваются три-четыре человека, а на прием приходят 15-20 посетителей. Как тут быть? Конечно же, всем пришедшим уделяю время.

- Возможно подсчитать, сколько у Вас было таких встреч с начала года?
Да, мы даже обязаны вести такую статистику. С начала этого года я провела около 100 встреч в 20 населенных пунктах Гагаузии. Хотя знаю, что в нашей фракции есть многие депутаты, которые работают в еще более интенсивном режиме. 

- Что волнует людей в первую очередь? 
Прежде всего, ощущается огромный дефицит в простом общении между простыми людьми и властью. Наши действующие министры и депутаты правящих партий не сходят с экранов телевизоров, где обещают людям скорое счастье в европейском союзе, но идти к людям с этими же посулами они как-то побаиваются.

А у людей проблемы гораздо более приземленные. В первую очередь, это условия оплаты труда в социальных и образовательных учреждениях, слабое материально-техническое оснащение бюджетных организаций, несоблюдение элементарных норм условий труда. Это если обобщать «коллективные» проблемы. А еще есть огромное количество личных проблем, большая часть которых сводится к одному – нашей бедности.

- Но что в таком случае можете предложить вы, если партия коммунистов находится в оппозиции? 
Да, наши возможности ограничены, но определенные рычаги воздействия все же имеются. Это депутатский запрос и парламентская трибуна. Не всегда, но в большинстве случаев наше вмешательство помогает изменить ситуацию к лучшему или, как минимум, обратить внимание чиновника на проблему избирателя. 

- Вы бы могли привести пример? 
Около двух месяцев назад я проводила встречи в Этулии, в том числе и в местном центре здоровья. Оказалось, что здание этого центра было сдано в эксплуатацию осенью прошлого года, а после зимы повсеместно появилась плесень, местами отвалилась штукатура, после каждого дождя вся вода скапливалась вокруг фундамента. По просьбе медиков я направила запрос в министерство здравоохранения с требованием разобраться в ситуации. Теперь по результатам проверки минздрава подрядчик, выигравший этот тендер, за свой счет проведет там косметический ремонт. 

Или вот еще одна ситуация: весной у меня была встреча с коллективом вулканештского детсада №8, выяснилось, что там ужасающее состояние кровли, крыша течет после каждого дождя. Спустя месяц после моего запроса и нескольких публикаций в СМИ детсад посетил и башкан, который дал поручение изыскать средства на ремонт кровли. Мы будем держать эту ситуацию под контролем.

- А к чему привело ваше вмешательство в ситуацию вокруг общежития Комратского государственного университета?
Как вы помните, тогда студенты обратились ко мне с жалобой на условия жизни. Руководство университета отключило электричество в их комнатах (все розетки были замурованы!), а жильцам общежития предложили пользоваться розетками на кухне. Только представьте себе, одна комната, где и варят, и гладят, и за компьютером работают. Там были и другие жалобы – на душевые кабинки, на закрытые комнаты досуга и многое другое, но «замурованные розетки» - это уже было за гранью! После моего запроса в министерство просвещение студентам вернули розетки, но здесь не последнюю роль сыграли и СМИ, именно с их подачи к проблеме жильцов общежития университета так оперативно подключились большие чиновники из Кишинева.

- Ранее по инициативе четверых депутатов, представляющих в парламенте Гагаузию, была выделена земля под строительство спорткомплекса имени Гейдара Алиева. На какой стадии находится этот проект?
Меня тоже интересует этот вопрос. Дело в том, что этот вопрос не решался более года. Я и мои коллеги по законодательному органу из Гагаузии сделали то, о чем нас просил башкан. Парламент Молдовы освободил городские власти Чадыр-Лунги от пошлины за вывод земель из сельскохозяйственного оборота и изменение их назначение под строительство спорткомплекса. Кстати, экономия составила более 11 миллионов леев! А дальше… полная тишина по этому проекту. Мы ожидаем, что исполком расскажет нам и всему обществу, что именно получит Чадыр-Лунга на этих землях и в какой срок.

- До сих пор Вы приводили успешные примеры взаимодействия с властями. Наверняка, так происходит далеко не всегда?
Конечно, как и в любой другой работе, случается и так, что действия приводят к нулевому результату. Если говорить о моих личных разочарованиях… я была неприятно удивлена полному равнодушию региональных властей к инициативе об открытии на комратской аллее славы бюста недавно ушедшему от нас актера Савелия Кёся. Он родился и вырос в Бешалме, ставил спектакли на гагаузском языке, снимался в российском кинематографе и сделал немало для продвижения позитивного имиджа Гагаузии за рубежом. По просьбе жителей Бешалмы я направила обращение в адрес исполкома и Народного собрания с инициативой увековечить память нашего выдающегося земляка, а в ответ получила лишь отписки и ссылки на отсутсвие достаточных финансов. 

Точно такая же история возникла и с инициативой воздвижения другого памятника – жертвам голодомора сороковых годов в селе Томай. Вместе с депутатами парламента Молдовы от Гагаузии я обратилась в эти же инстанции с предложением увековечить память жителей нашего региона, чьи жизни унес страшный голод послевоенных лет. Результат – нулевой. 

- Как часто вы получаете подобные «отписки» по вашим запросам? 
Как ни странно, но в большинстве случаев это именно наши, гагаузские власти. В центре уже сложились определенные механизмы ответственности исполнительной власти перед законодательной, просто так взять и проигнорировать депутатский запрос даже от оппозиционной партии – значит, вызвать скандал в парламенте, привлечь к себе внимание СМИ, выставить себя в негативном свете и пр. Поэтому на все запросы без исключения, направленные в центральные министерства и ведомства, я получаю приемлемые ответы, хотя, да, бывают и там отписки.

Зато почти каждый запрос, направленный в Народное собрание, пересылается нашими депутатами в исполнительный комитет. Я уже даже не уверена, что кто-то там вчитывается в них и хотя бы пытается вникнуть в суть подымаемой проблемы. Есть нехорошая привычка и у исполкома не отвечать на «неудобные» запросы. К примеру, мы так и не получили от управления образования списки наших студентов, которые учатся по квоте в университете на Северном Кипре? А знаете, почему не получили? Мне сообщили, что части этих квот, возможно, учатся дети из России и Украины, а не дети из гагаузских семей.

- Каким образом вы намерены продолжить работу во второй половине года?
Главная задача, которую видит перед собой наша фракция в парламенте, это держать постоянную связь с избирателем. В партии коммунистов уверены, что именно близость к избирателю, постоянный диалог с простым человеком, далеким от власти – это и есть секрет успеха нашей партии. Поэтому в ближайшие полгода все депутаты-коммунисты продолжат практику встреч на местах в еще более интенсивном режиме.

Кроме того, недавно мы попробовали новый формат общения с людьми – это организация единого «Политдня» по всей территории Республики Молдова. В один день в каждом районе нашей страны мы собираем наш партактив и просто всех неравнодушных к ситуации в стране и рассказываем, что происходит во власти, внимательно выслушиваем обратные мнения, собираем наказы и замечания. Потом вся эта информация нами суммируется и анализируется, и уже на ее основе наша фракция и формирует собственную рабочую повестку.

Кроме того, я лично хочу вернуться к практике проведения «уроков патриотизма» в лицеях Гагаузии. Сама эта идея возникла почти случайно, по просьбе директоров одной из школ в Вулканештах я встретилась с учениками выпускных классов. У нас завязался разговор о том, как они собираются строить свою жизнь после получения аттестата, к чему стремяться, каковы их ожидания от жизни. В какой-то момент я поняла, что наши дети имеют достаточно отсранненное представление о реальной взрослой жизни, решение всех проблем они видят в выезде за границу и дома их ничего особенно не держит, кроме семей. 

Откровенно говоря, меня это испугало. Мы, политики, так много говорим о гагаузской автономии, гордимся наши особым правовым статусом, боремся за полномочия и… для кого все это, если наши дети в большинстве своем тут жить не хотят? Поэтому я приняла для себя решение организовывать ежемесячные встречи с учащимися выпускных классов в лицеях Гагаузии, на которых мы будем общаться на разные темы: почему лучше пытаться изменить к лучшему жизнь у себя дома, а не искать счастье за рубежом, какими качествами нужно обладать, чтобы добиваться успеха, почему так важно качественное образование и тому подобное. Если эти встречи убедят хотя бы нескольких лицеистов строить свою жизнь дома, у нас в Гагаузии, то я уже буду считать эти уроки успешными. 

- Спасибо за беседу и удачи в Вашей работе!
Просмотров: 525 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1 Коля • 20:08, 14/07/13
Это очевидно так как сегодня альянс делает не во благо своего народа со своими румынскими взглядами и только по этому у народа еще остоется надежда на опозиционную партию камунистов
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz