Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 04:04
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 12 » ИТОГИ БАКАЛАВРИАТА ВЫЯВИЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ИТОГИ БАКАЛАВРИАТА ВЫЯВИЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ
19:18

Cдача экзаменов на степень бакалавра в этом году более напоминала сводки с места чрезвычайных происшествий: стрессы, слёзы, сотни случаев удаления с экзаменов. Всевидящее око видеокамер, установленных в центрах по сдаче экзаменов, фиксировало каждого ученика, рискнувшего воспользоваться шпаргалкой или мобильным телефоном. В итоге, в связи с разными нарушениями правил, были аннулированы свыше 600 работ.

Позорно провальными оказались и общие результаты бакалавриата: экзамены удалось сдать лишь 58% из 28 тысяч выпускников! Средний балл за все экзамены в республике – 7. Самые низкие оценки были зафиксированы по математике и физике. Лишь 7 выпускников лицеев Молдовы получили высший балл (10) по всем экзаменам.

Парламентская оппозиция потребовала отставки министра просвещения за провальные результаты бакалавра-2013. Однако, Майя Санду в отставку подавать не собирается. На пресс-конференции она заявила журналистам: «С самого начала я обещала, что в этом году оценки работ будут корректными. И эти результаты показывают, что сессия была объективной». Правда, министр просвещения признала, что итоги экзаменов на степень бакалавра свидетельствуют о серьезном положении дел в сфере образования – как в уровне подготовки преподавателей, так и в вопросе составления учебных планов.

Так или иначе, почти половина выпускников республики провалили экзамены. Повторно сдать экзамены на степень бакалавра они смогут 15-20 июля. Дополнительная сессия пройдет в трех центрах – на севере, в центре и на юге республики.

 

Как сдали экзамены вулканештские выпускники?

С этим вопросом мы обратились к председателю Вулканештского центра БАК Ларисе Константиновне Бозбей (директор лицея им. А. Должненко). И вот что она рассказала.

- Центр по сдаче экзаменов на степень бакалавра располагался в этом году в гимназии им. Сергея Руденко. Экзамены сдавали 113 выпускников лицеев района и 3 человека, которые имели задолженности с прошлого учебного года. На каждом экзамене находились по 11 ассистентов – преподаватели начальных классов лицея им. А. Должненко и гимназии им. С. Руденко. Центр, как и по всей республике, был оборудован видеокамерами. В начале сессии это вызывало заметное волнение, дети нервничали. Но уже на третьем экзамене про камерыуже все забыли. А некоторые почувствовали себя совсем раскованно. В результате, у 8 учеников за использование мобильных телефонов и шпаргалок работы были анулированы. Слёз и истерик при этом не наблюдалось. Кстати, каждый ученик перед экзаменом писал декларацию о том, что у него нет ни телефона, ни шпаргалок. Обман обходится дорого – учащиеся, у которых работы были анулированы за списание, повторно сдать экзамены смогут лишь на следующий год. Этот учебный год для них оказался потерянным.

Общий итог сессии таков: 18 учеников получили отрицательные оценки, 1 ученик – по трём предметам, 4 – по двум предметам, остальные – по одному. Среди них 2 учащихся Чишмикиойского лицея, 3 – Етулийского и 13 – Вулканештского лицея им. А. Должненко. Больше всего неудовлетворительных оценок по химии и румынскому языку. Без неудовлетворительных оценок и аннулированных работ сдали сессию лишь выпускники Вулканештского лицея №2.

Есть много и хороших оценок. Подтвердили свои знания на экзаменах учащиеся, которые имели высокий балл за годы лицейского образования. Могу, в частности, назвать учащихся лицея им. А. Должненко, которые имеют средний балл за 10-12 классы выше «9». Самый высокий результат у Ольги Арабаджи – 9,25. Затем идёт Никита Свечкин 9,13. Со средним баллом 9,05-9,03 окончили лицей Диана Попозоглу, Мария Сыртмач, Татьяна Червен, Анна Желез. Некоторые наши выпускники уже являются студентами зарубежных вузов. Так, на линейке по случаю последнего звонка были вручены сертификаты о сдаче ЕГЭ и поступлении в вузы России нашим ученикам Максиму Капанжи и Александру Плеханову.

Подведя черту под сказанным, хочу отметить, что на общем фоне результаты экзаменов на степень бакалавра в нашем районе неплохие. Мы ожидали худшего – столько было ажиотажа, страхов в ожидании экзаменов под видеоприцелом! Но оказалось, что дети быстро адаптируются и к камерам. И те, у кого есть прочные знания, могут подтвердить их в любых условиях, – заключила Лариса Константиновна Бозбей.

Подготовила Вера КРЕЦУ

Просмотров: 516 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz