Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 07:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Кандидат Пустоты
Кандидат Пустоты
19:49

В прошлую пятницу Движение «Единая Гагаузия» организовало протестный митинг у здания молдавского парламента, на который прибыли почти пол тысячи жителей Гагаузии и гагаузы, проживающие в Кишинёве. Поводом для возмущения стало намерение депутатов принять в окончательном чтении поправки в Закон «О местных публичных финансах», по которым Гагаузия должна лишиться большей части доходов в свой бюджет, направляя налоговые поступления в Кишинёв. Это была первая в истории столь многочисленная акция гагаузов в молдавской столице. Если в начале 90-х полномочия Гагаузии «обсуждали» на подступах к Комрату, то сегодня этот спор происходит уже в центре Кишинёва. 

Вместе со своими соотечественниками на протест вышел и башкан Михаил Формузал. Глава Гагаузии выразил своё недовольство намерениями центральной власти, которая пытается посадить Гагаузию на короткий финансовый поводок. Возможность высказать своё отношение имели и депутаты парламента Молдовы Ирина Влах и Пётр Влах, которые также выступают против финансового ущемления Гагаузии. Лишь одна сила не была представлена на акции – Демократическая партия. Более того, лидер ДПМ в Гагаузии Николай Дудогло резко раскритиковал методы своих земляков. 

Лидер гагаузских демократов решил пойти другим путём. Всю мощь его заботы о родной Гагаузии в пересказе не передать, поэтому дословно процитируем печатный орган самого Дудогло, газету Eni Gagauziya. Вот как описывает издание подвиги комратского градоначальника в деле защиты бюджета автономии: «столичный градоначальник Гагаузии обращался по этому вопросу к ряду депутатов, выступал с речью о защите интересов Гагаузии в Национальном совете ДПМ, делал заявления в СМИ». И всю эту геройскую активность автор газетной передовицы завершает фееричным выводом: «Никто кроме Николая Дудогло так активно не защищает бюджет Гагаузии».

На самом деле мы не собираемся иронизировать по поводу имитации активности Дудогло, выдаваемой за «активную защиту бюджета». Если редакция Eni Gagauziya так относится к своим читателям, что подсовывает им этот низкокачественный пропагандистский комбикорм, то это их проблемы. Нас больше смутило то, что Дудогло решил противопоставить свои, пусть даже постановочные действия по защите автономии действиям руководства Гагаузии и гагаузским депутатам парламента. Дескать, я дело делаю, а башкан по митингам ходит и вообще, ему «нет дела до Гагаузии» (последнее – тоже цитата из дудогловской газеты). 

Что касается претензий Николая Дудогло к Формузалу относительно того, что тот вышел протестовать против политики правящего альянса (частью которого является сам Дудогло), то этот выпад раскрывает комратского мэра с самой неприглядной стороны. Выступать в образе «сторожевого пса» молдавской власти для гагауза в принципе мало свойственно. Защищать такую власть, как сегодня - это, по меньшей мере, безнравственно. А если при всём при этом ещё и претендовать на статус потенциального лидера гагаузского народа – то это уже совсем за гранью. Имея такого лидера, гагаузы начнут стыдиться своей национальности.

Недавно в СМИ прошла информация, что Дудогло стал официальным кандидатом на пост башкана от Демпартии. Возможно этим и объясняется то, что заявляя о своей защите Гагаузии, кандидат от ДПМ на деле озабочен имиджем своей партии. Он прирастает званиями и должностями, но теряет авторитет и уважение гагаузов. В собственных СМИ фамилии Дудогло всегда предшествует представление «мэр Комрата, председатель «Новой Гагаузии», лидер территориальной организации ДПМ в Гагаузии, кандидат в башканы». Так много названий, за которыми прячется пустота. Кандидат Пустоты. Мы думаем, что даже его ближайшее окружение это понимает.

Посмотрите внимательно на эти фотографии. Видите ли вы там потенциального лидера гагаузского народа, человека, которого не стыдно было бы назвать Отцом нации? Мы – нет. 


Василий Кочанжи

Просмотров: 402 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz