Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 07:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Казаклийские храм и церковная школа нуждаются в поддержке меценатов
Казаклийские храм и церковная школа нуждаются в поддержке меценатов
22:32
Казаклийские храм и церковная школа нуждаются в поддержке меценатовОдна из немногих функционирующих в Гагаузии церковных школ – села Казаклия - нуждается в поддержке спонсоров. Об этом настоятель храма отец Николай и преподаватели школы рассказали на встрече с депутатом парламента Ириной Влах.

Школа работает на средства пожертвованные прихожанами казаклийского храма, однако этих средств не хватает на полноценное ее функционирование, говорит настоятель храма.

«Я очень благодарен жителям нашего села за то, что они очень отзывчивые и добрые, всегда поддерживают церковь. Но с открытием церковной школы наши расходы увеличились и теперь мы нуждаемся еще больше, чем раньше», - отметил отец Николай.

Он рассказал о том, что на протяжении двух лет из-за нехватки денег не может решить вопрос замены большого колокола в храме.

«Благодаря пожертвованиям, мы купили 7 колоколов для нашей колокольни. Но нам необходимо заменить и главный, большой колокол. Я ездил в Россию, на завод, где их производят. Стоимость такого колокола 500 тысяч российских рублей, для нас это очень большие деньги», - сказал настоятель храма. 

Сегодня в стенах казаклийской церковной школы обучается более 120 человек в трех возрастных группах, а преподают здесь учителя из местного лицея, уделяя один день в неделе этой школе.

«Самые маленькие наши посетители - это дети от пяти лет. Есть средняя группа и взрослые. Мы проводим с ними занятия по церковно-славянскому языку, изучаем Закон Божий, воспитываем в детях духовно-нравственные ценности», - сказала преподаватель Матрена Боева.

При этой школе также работает и церковная библиотека. В ней содержится большое количество духовной литературы. Но и она нуждается в пополнении, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«С каждым годом в нашей школе все больше и больше посетителей, и зачастую нам не хватает книг на занятиях. В первую очередь нам необходимо докупить самую важную книгу, по которой мы занимаемся - «Закон Божий». Мы были бы очень благодарны, если бы вы, Ирина Федоровна, посодействовали в этом вопросе», - обратилась к Ирине Влах другой преподаватель Валентина Червень. 

Чтобы идти в ногу со временем и добавить интерактивности в проведение уроков, школе необходим ноутбук, говорят педагоги. Ирина Влах отметила, что готова помочь в привлечении спонсорских средств для нужд школы и храма, и передала настоятелю личное пожертвование, достаточное для покупки персонального компьютера. 

Кроме того, самой юной воспитаннице Ирина Влах подарила икону Луки Крымского, считающегося в православии примером «в крепости несении своего креста и добром исповедании христианской веры».
Просмотров: 482 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz