Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 21:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Каждый шестой выдворенный с первого экзамена БАК-2013 – из Гагаузии
Каждый шестой выдворенный с первого экзамена БАК-2013 – из Гагаузии
14:08
Каждый шестой выдворенный с первого экзамена БАК-2013 – из ГагаузииКаждый шестой выдворенный с первого экзамена по бакалавру, который прошел в Молдове 4 июня - из гагаузской автономии. Таковы официальные данные, предоставленные чиновниками из управления образования и министерства просвещения.

Первым экзаменом в этом году стало тестирование по румынскому языку и литературе. Оно не обошлось без инцидентов – установленные камеры видеонаблюдения зафиксировали ряд нарушений, и 65 выпускников со всей территории страны были выдворены из аудитории, сказал на пресс-конференции заместитель министра просвещения Игорь Гросу.

Из этого количества 11 учеников сдавали экзамены на территории автономии. Таким образом, каждый шестой выдворенный из экзаменационного зала ученик – из Гагаузии.

И.о. начальника управления образования Вера Балова выразила сожаление тем фактом, что ученики «хотя и знали о последствиях, но попытались воспользоваться запрещенными предметами».

«По методологии министерства просвещения, иметь при себе мобильные телефоны и другие предметы, входящие в категорию запрещенных на экзаменах, нельзя. Дети это знали, мы их предупреждали, но 11 человек «попались» на пользовании телефонами. Они зазвонили. Теперь выпускникам предстоит сдавать экзамен по государственному языку только в следующем году. Все остальные экзамены – в этом году, но диплом бакалавра они не получат. Впрочем, без него они могут поступить в колледжи страны», - сказала Вера Балова.

Интересно, что пользование мобильными телефонами зафиксировали не наблюдатели, а видеокамеры, установленные в аудиториях, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Телефоны звенели абсолютно во всех аудиториях всех шести центров. Сейчас мы разбираемся, почему наблюдатели не делали сигналов. Они обязательно напишут объяснительные записки. Будем разбираться по каждому случаю в отдельности», - отметила чиновник.

Следующий экзамен – по русскому языку и литературе - школьники будут сдавать завтра, 7 июня. Последним экзаменом станет экзамен по родному языку, и пройдет он 21 июня. Результаты экзаменов будут известны ближе к концу июня.
Просмотров: 563 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz