Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 15:33
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2011 » Июнь » 26 » ХВАТИТ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ИСТОРИЮ: МОЛДАВИЯ ЗА НЕДЕЛЮ
ХВАТИТ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ИСТОРИЮ: МОЛДАВИЯ ЗА НЕДЕЛЮ
14:14

В Гагаузии во все времена, после обретения независимости Республики Молдова, возникали недовольства касательно различных законопроектов, постановлений и стратегии центральных властей из Кишинева. Это и «история румын», как школьная дисциплина, которую некоторое время пытались внедрить в подсознание гагаузской молодежи.

Власти намерены переиздать учебники по «истории румын» и «всеобщей истории»и при поддержке правительства соседнего государства – Румынии. С таким заявлением в минующую неделю выступил министр просвещения Республики Молдова Михаил Шляхтицкий, – передает Publika TV.

Решение о «переписывании» истории, хотя, можно было обойтись и без кавычек, министр мотивировал тем, что «граждане Молдовы должны знать правду, добавив, что соответствующий «департамент румын уже выделил на это деньги».

Напомним, что учебники по «истории румын» и «всеобщей истории» были разработаны в 2001 году. Впоследствии, в году 2006-ом они были заменены на интегрированную историю, без углубленного изучения истории Румынии.

Что и следовало ожидать от режима, приветствуемого президентом Бэсеску и Североатлантическим военным альянсом! В ход пошли нужные и не нужные методы для окончательной обработки подрастающего поколения. То есть, вместо истории государства Молдавия и новейшей интегрированной истории, истории Великой отечественной войны, дети будут изучать истории «великого» румынского народа.

Также, на последнем заседании кабинета министров был задан старт «Оптимизации сельских школ», в результате чего планируется закрыть невыгодные государству школы в малых селах и коммунах. В гагаузском селе Этулия уже ожидают закрытие лицея.

Еще одно, не менее привлекающее внимание и вызывающее негодование событие, имело место в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Как сообщило агентство Омега, представители Альянса за европейскую интеграцию выступили с инициативой поменять в тексте доклада и резолюции  ПАСЕ по Молдове название страны с «Молдова»  на «Республика Молдова». Представители молдавских властей аргументировали это возможностью конфуза, «учитывая то, что часть территории современной Румынии носит то же название».

Фактически, смело можно утверждать, что нынешнее руководство страны открыто стыдится своего происхождения и своего государства, уступая само название страны румынской провинции Молдова.

Петр Петриоглу

независимый обозреватель, политический аналитик

Просмотров: 550 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz