Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 19:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Январь » 16 » Киртоакэ: Посол не имеет права комментировать действия президента, который его назначает
Киртоакэ: Посол не имеет права комментировать действия президента, который его назначает
21:59

Посол Республики Молдова в Румынии Михай Грибинча поступил крайне непрофессионально, позволив себе осудить действия президента страны, которой он служит.

Более того, действия главы государства вполне оправданы, так как приход Траяна Бэсеску в молдавскую политику означал бы возможную консолидацию унионистских сил в Молдове, чего президент-государственник допустить не может. И Михай Грибинча этого не может не понимать. Об этом заявил политической аналитик Николай Киртоакэ в программе «ПриЛюдно» на телеканале Accent TV.

«Бэсеску заявлял неоднократно о том, что его главная задача – это объединение, как они нас называют, Бессарабии с Румынией. Сейчас у Бэсеску поле деятельности не столько в Румынии, сколько в Молдове. Отсюда гражданство РМ дает ему очень широкое поле деятельности. У него появится возможность объединить маленькие раздробленные унионистские силы. С этой точки зрения действия президента Игоря Додона и его команды с учетом всех этих рисков, а у Молдовы и так масса других проблем, как минимум, объяснимы. Второе, посол не имеет права комментировать действия президента, который его назначает», - подчеркнул политический аналитик.

В этом контексте Николай Киртоакэ обратил внимание на тот факт, что Игорь Додон выполняет обещания, данные гражданам во время предвыборной кампании, и намерен и далее прислушиваться к чаяниям людей и быть лидером всего народа.

«Президент, если он активный политик, то естественным образом как бы продолжает свою предвыборную кампанию. Он брал на себя конкретные обязанности. Это касалось и возвращения миллиарда, естественно во внешней политике он обозначил какие-то приоритеты, и я думаю, что действия по отзыву или признаю незаконным гражданство Бэсеску, вписывается именно в эти приоритеты. Конечно, и визит в Москву – это приоритет внешнеполитического курса, который был обозначен еще в период предвыборной кампании Додона. Я думаю, что общество ждет, когда Игорь Додон станет, фактически, государственным мужем, который будет проводить политику, будучи слегка над политической схваткой», - заявил политический комментатор.

Напомним, что президент Республики Молдова Игорь Додон потребовал от правительства отозвать посла РМ в Румынии Михая Грибинчу, по словам которого, глава государства нарушил положения Конституции, аннулировав молдавское гражданство экс-главы Румынии Траяна Бэсеску. Игорь Додон заявил, что судя по всему, дипломат забыл, какому государству служит и расценил действия Грибинчи, как непрофессиональные.

 

Просмотров: 543 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz