Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 21:01
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » «Коммерсант»: Гагаузия отсуживается от Молдовы
«Коммерсант»: Гагаузия отсуживается от Молдовы
18:09
«Коммерсант»: Гагаузия отсуживается от МолдовыНародное собрание (парламент) Гагаузии приняло сегодня во втором чтении поправки в Уложение (конституцию) автономии об учреждении собственного Конституционного суда — Трибунала. Согласно планам, летом будущего года новая структура начнет полноценно функционировать. 

Текст: Сергей Манастырлы, «Коммерсант»


Местные парламентарии не скрывают, что Трибунал Гагаузии необходим для того, чтобы законным образом оформить неподчинение молдавской судебной системе, если решения последней будут противоречить «укреплению местной автономии и самостоятельности». Кишиневские эксперты единодушны лишь в том, что такие решения демонстрируют отсутствие взаимопонимания между Кишиневом и Комратом. 

Одним из решений сегодняшнего заседания Народного собрания Гагаузии было единогласное утверждение во втором чтении поправок в местную конституцию, предусматривающих создание Трибунала Уложения. 

Предполагается, что это будет судебный орган в составе пяти-шести судей. Трибунал будет осуществлять контроль за соответствием всех принимаемых в автономии нормативных актов нормам Уложения Гагаузии и закону «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». Ранее этими функциями была наделена Апелляционная палата Комрата, которая не раз по ходатайству Госканцелярии РМ отменяла неугодные Кишиневу решения региональных властей. 

«У нас часто бывает, что исполком (местное правительство) или Государственная канцелярия правительства Молдовы опротестовывает законы, принятые Народным собранием. При этом они обращаются в суды обычной юрисдикции молдавской судебной системы. Очевидно, что никаких полномочий и прав на решение таких вопросов у таких судов нет»,— заявил «Ъ-MD» независимый депутат, член продвигающей проект о Трибунале комиссии НСГ по юридическим вопросам Сергей Чимпоеш. 

По информации «Ъ-MD», законопроект дает право депутатам утверждать кандидатуры судей Трибунала. В результате в Трибунале Уложения Госканцелярии правительства Молдовы будет сложнее опротестовать тот или иной законодательный акт Народного собрания. Так, в Комратском суде обычной юрисдикции Госканцелярии РМ удалось добиться приостановления действия постановления НСГ о проведении в Гагаузии референдума по внешнеполитическому курсу Молдовы. Хотя сегодня же на заседании народные депутаты автономии четко обозначили, что возможный иск со стороны Госканцелярии, требующий аннулировать решение НСГ о создании Трибунала, парламент Гагаузии проигнорирует. 

Также сегодня депутаты НСГ единогласно поддержали заявление об отказе подчиниться запретительным решениям молдавских судов как по проведению референдума, так и по другим инициативам регионального парламента по укреплению местной автономии и самостоятельности. 

В случае если молдавские власти «будут уж очень настаивать», депутаты Гагаузии намерены апеллировать к скандальному решению Конституционного суда Молдовы (см. «Ъ-MD» «Конституцию положили под язык» от 5 декабря), который поставил Декларацию независимости выше Конституции. «У нашего народа есть своя Декларация независимости, принятая 19 августа 1990 года, на год раньше молдавской»,— отметил Сергей Чимпоеш. 

Окончательное рассмотрение поправок в Уложение по учреждению Трибунала состоится в начале будущего года. А уже к лету автономия намерена обзавестись собственным Конституционным судом. Механизмы и объемы его финансирования еще не обговаривались, но пока речь идет о том, что расходы будут покрываться за счет бюджета автономии, а в будущем депутаты НСГ планируют убедить центральные власти финансировать эту структуру на равных паях. 

Примечательно, что такого рода судебный орган работал в Гагаузии с самого начала существования автономии в составе Молдовы. Однако вскоре после так называемого «коммунистического переворота» в 2002 году (лояльные кишиневской власти депутаты Народного собрания объявили импичмент главе автономии) этот орган был ликвидирован. 

В пресс-службе Государственной канцелярии правительства РМ затруднились обозначить «Ъ-MD» свою реакцию на действия гагаузских парламентариев. 

А член Конституционного суда РМ Виктор Пушкаш заявил «Ъ-MD», что в Молдове законодательство допускает существование только одной судебной системы. «Я с 1989 года занимался «гагаузским вопросом» и непосредственно знаю, как работал их Трибунал. Его существование противоречило ст. 115 Конституции Молдовы, поэтому он был ликвидирован в 2000-х годах. Любые попытки возродить этот Трибунал или учредить дополнительные судебные структуры в нашей стране антиконституционны. Чтобы они были законными, надо изменить сначала Конституцию страны»,— заявил господин Пушкаш. Он подозревает гагаузских депутатов в геополитической игре по отрыву Молдовы от европейских устремлений. 

Политический аналитик Игорь Боцан, напротив, убежден, что официальный Кишинев не должен препятствовать появлению Трибунала Гагаузии. «В автономии очень часто возникали проблемы с разночтением местного законодательства по назначениям и функционированию центральной избирательной комиссии (ЦИК), были вопросы и признания выборов в органы власти автономии законными. Между местными и центральными ветвями власти всегда была борьба. Если в автономии решили, что им для решения этих проблем нужен суд Уложения, Кишинев не должен мешать»,— отмечает эксперт. 

При этом проблемы с внутренней борьбой местных политических элит никуда не денутся, только к спорам по распределению мест в ЦИК добавится спор о контроле мест в суде Уложения. По словам господина Боцана, само появление подобного рода инициатив является индикатором напряженности и недоверия между Кишиневом и Комратом.
Просмотров: 460 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz