Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 30/04/24, 00:10
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » «Коммерсант-Молдова»: Гагаузский референдум состоится при любой неугоде
«Коммерсант-Молдова»: Гагаузский референдум состоится при любой неугоде
18:55
«Коммерсант-Молдова»: Гагаузский референдум состоится при любой неугодеВласти Гагаузии не намерены отказываться от проведения в феврале 2014 года местного референдума об отношении к внешнеполитическому вектору Молдовы. В Народном собрании Гагаузии (НСГ) заявили, что плебисцит состоится, несмотря на принятое судом решение о его отмене. Более того, на ближайшем заседании НСГ депутаты намерены принять собственный избирательный кодекс, по которому и будут проходить все региональные выборы и референдумы. По мнению экспертов, в Гагаузии полным ходом формируется собственная автономная система власти, однако занятому другими проблемами Кишиневу почти нечего противопоставить этому процессу. 

Текст: Ирина Ивашкина, «Коммерсант-Молдова»

Как сообщил «Ъ-MD» глава юридической комиссии Народного собрания Гагаузии Иван Бургуджи, на ближайшем заседании гагаузского парламента 17 декабря депутаты рассмотрят в первом чтении проект избирательного кодекса автономии. Документ устанавливает порядок организации в Гагаузии выборов депутатов НСГ, башкана автономии, органов местного публичного управления, а также проведения местных референдумов. 

До сих пор собственного избирательного кодекса Гагаузия не имела и проводила выборы и референдумы на основе молдавского выборного законодательства. По словам депутата Бургуджи, это не раз создавало «путаницу» при применении норм местного и республиканского законодательства. Теперь же, в случае принятия документа, в Гагаузии появится постоянно действующая собственная Центральная избирательная комиссия. 

Разработка собственного избирательного кодекса в парламенте Гагаузии началась еще год назад. Подготовка документа к рассмотрению резко активизировалась после того, как гагаузские депутаты приняли решение провести в автономии 2 февраля 2014 года консультативный референдум об отношении к внешнеполитическому вектору Молдовы. На тот же плебисцит планируется вынести и вопрос об отложенном статусе автономии, согласно которому в случае, если Республика Молдова потеряет статус независимого и суверенного государства, Гагаузия автоматически станет независимой республикой. 

Молдавские власти проведению гагаузского плебисцита предсказуемо воспротивились, и по запросу Госканцелярии Комратский районный суд приостановил решение НСГ об организации референдума. Гагаузские депутаты, однако, заявили, что проведут плебисцит, несмотря на запрет, причем пройдет он, вероятно, уже по новому гагаузскому избирательному законодательству. Более того, по словам Ивана Бургуджи, на организацию всенародного волеизъявления в бюджете Гагаузии на следующий год уже заложены 1,4 млн леев. 

Еще более ограничить влияние центральных властей на принимаемые в Комрате решения призвана другая инициатива гагаузских депутатов. На том же заседании НСГ 17 декабря планируется рассмотреть во втором чтении законопроект о создании в Гагаузии собственной автономной судебной системы. 

Планируется, в частности, превратить Апелляционную палату Комрата в Апелляционную палату Гагаузии, а также учредить собственный аналог Конституционного суда — Трибунал Уложения (конституции) Гагаузии. Трибунал будет осуществлять контроль за соответствием всех принимаемых в автономии нормативных актов нормам Уложения Гагаузии и закону «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». 

Ранее этими функциями была наделена Апелляционная палата Комрата, которая не раз по ходатайству Госканцелярии РМ отменяла неугодные Кишиневу решения региональных властей. В Кишиневе не скрывают обеспокоенности готовящимися гагаузскими нововведениями и полагают, что дублирование на региональном уровне общереспубликанских структур и функций лишь внесет еще большую путаницу. 

Вице-председатель ЦИК Молдовы Штефан Урыту считает недопустимыми попытки Комрата взять на себя компетенции центральных структур и ограничить их деятельность в автономии. Господин Урыту уверен, что Гагаузия не нуждается ни в собственном избирательном кодексе, ни в постоянно действующей ЦИК. Все необходимые вопросы, по его словам, должны регулироваться Кодексом о выборах Республики Молдова, в который в случае необходимости могут быть внесены дополнения, связанные с Гагаузией. 

В свою очередь, политолог Александр Ангели уверен, что на ближайшем заседании НСГ депутаты примут предлагаемые проекты практически единогласно. «Гагаузские политики могут устраивать шумные междоусобные разборки и поливать друг друга ушатами грязи, но по вопросам укрепления полномочий автономии и взаимодействия с Кишиневом среди гагаузских политиков существует полный консенсус»,— заявил «Ъ-MD» господин Ангели. 

По его словам, Гагаузия идет по пути создания полностью автономной полноценной системы власти — «фактически государства в государстве». 

«К слову, все это никоим образом не противоречит, более того, прямо вытекает из закона об особом статусе Гагаузии. Попытки Кишинева воспрепятствовать этому лишь спровоцируют очередной виток противостояния. Вряд ли сегодня Кишиневу вдобавок ко всем внешним и внутренним проблемам нужен еще один — южный фронт. Это понимают и в Комрате и потому спешат взять свое»,— подвел итог эксперт.
Просмотров: 635 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
avatar
Было бы логичным, чтобы депутаты НСГ потребовали отставки  судьи, принявшего решение об отмене референдума.
avatar
1 Пани Комушу • 12:52, 14/12/13
Вот это верное решение объязательно туда пойду
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz