Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Четверг, 25/04/24, 23:47
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июль » 4 » Коммунисты не позволили провести границу по Днестру (ВИДЕО)
Коммунисты не позволили провести границу по Днестру (ВИДЕО)
23:28

Коммунисты помешали Альянсу обложить штрафами жителей Приднестровья


Текст: Издание «Пульс», автор: Максим Алисов
Видео: Omega


Правящая «коалиция проевропейского правления» Альянс-3 попыталась протащить через парламент изменения в Кодекс о правонарушениях. Речь шла, в частности, о попытке обложить штрафами всех без исключения жителей Приднестровья, не обладающих молдавскими паспортами. Подобная перспектива не устроила оппозиционную Партию коммунистов. В результате проект не прошёл. Пока.

Среди предложенных правительством изменений – дополнения к статье №333, регламентирующей пребывание на территории Молдовы иностранцев. Так, за «не покидание территории страны по истечении предоставленного срока нахождения или пребывания» было предложено ввести штраф от 20 до 50 условных единиц (400-1000 леев). Как считают во фракции Партии коммунистов, подобные меры направлены против жителей Приднестровья, не обладающих молдавским паспортом.

Проект закона подразумевает ответственность «иностранных граждан и лиц без гражданства. И совсем уж любопытно выглядит предложение штрафовать за «недекларирование въезда на территорию Республики Молдова через участок молдавско-украинской границы, не контролируемый молдавскими властями». Пардон, а где же там декларировать? Или въехал – и готовь сразу деньги на штраф?

КОММУНИСТЫ ЗАБЛОКИРОВАЛИ РАБОТУ ПАРЛАМЕНТА:

Депутат фракции ПКРМ, юрист Артур Решетников потребовал от представлявшего законопроект вице-министра внутренних дел Думитру Урсаки конкретизировать этот момент. Урсаки заявил, что «эти люди иностранцами не являются». На что Решетников ответил, что в законе ничего подобного не прописано, а полицейские, которые будут останавливать людей, будут руководствоваться именно положениями закона. «На трибуне вы говорите одно, но когда закон вступит в силу, выйдет совсем другое», - уверен юрист.

«Представим себе 55-летнюю Марью Ивановну из Незавертайловки, - продолжил другой коммунист Александр Петков, - она всю жизнь прожила в Незавертайловке, у неё нет молдавского паспорта. У неё есть украинский паспорт, потому что она хочет поехать к своим детям в Украину. А потом возвращается в Незавертайловку, к себе домой, где она прожила 55 лет. Что она должна сделать, чтобы, проезжая через Кучурганы, не попасть под действие вашего закона? У нас таких вот граждан порядка 200-250 тысяч, а не полторы тысячи, как вы нам говорили на заседании комиссии».

Петков заявил, что продвижение подобных законопроектов –попытка провести границу по Днестру. «Мы считаем, что этот законопроект противоречит принятой подавляющим большинством парламента резолюции о недопустимости односторонних мер в приднестровском урегулировании. Противоречит он и последней резолюции парламентской ассамблеи ОБСЕ», - отметил он.

Депутат Юрий Мунтян предупредил, что законопроект не только ударит по людям, но и дестабилизирует обстановку в регионе в целом. «Вы устанавливаете границу с Приднестровьем. Не играйте с нами, люди понимают суть вещей. Ваши нынешние шаги - следующие в цепи после попытки установить на Днестре контрольно-пропускные пункты», - заявил парламентарий.

«Господин докладчик, вы знаете, что в Приднестровском регионе живут порядка 250 тысяч человек, у которых украинские и российские паспорта, но они там живут с рождения, ещё до возникновения приднестровского конфликта. Вы сегодня предлагаете санкционировать их за непокидание территории Молдовы после положенного срока. О каком сроке идёт речь в отношении этих людей?», - обратился к вице-министру Григорий Петренко. Ответ: срок составит 90 дней. Петренко заключил: «Вы заставляете 250 тысяч человек через 90 дней покинуть страну».

Думитру Урсаки продолжал использовать только один аргумент: жители Приднестровья - не иностранцы. Но объяснить, какое положение закона гарантирует исполнение его слов, так и не смог.

К микрофонам вышли руководители правящих фракций – Дмитрий Дьяков и Валериу Стрелец и в экспрессивной форме потребовали прекратить дебаты и поскорее поставить вопрос на голосование. Но этого у них не получилось. Несколько депутатов-коммунистов, лишённых права слова, направились к парламентской трибуне и вытеснили докладчика.

Спикер Корман такого явно не ожидал, и потребовал от всех депутатов оставаться на местах. На призыв наплевали все – и власть, и оппозиция: с обеих сторон к трибуне направилось «подкрепление». До потасовки дело не дошло, но спикеру Корману пришлось объявить десятиминутный перерыв, «чтобы все успокоились», а Дьяков тем временем заявил у микрофона, что коммунисты «занимаются терроризмом».

По окончании перерыва вопрос на голосование поставлен не был. Депутаты Альянса-3 решили перенести его обсуждение на неопределённый срок. Попытка ограничить передвижение жителей Приднестровья и обложить их штрафами пока сорвалась.

Просмотров: 620 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz