Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 02:24
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Коммунисты в НСГ благодарят башкана за поддержку их инициативы о Таможенном союзе
Коммунисты в НСГ благодарят башкана за поддержку их инициативы о Таможенном союзе
19:56
Коммунисты в НСГ благодарят башкана за поддержку их инициативы о Таможенном союзеФракция Партии коммунистов в Народном собрании Гагаузии поблагодарила башкана Михаила Формузала за то, что хоть и спустя девять месяцев, но поддержал их законодательную инициативу о проведении референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

С таким заявлением в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD выступил глава фракции ПКРМ в гагаузском законодательном органе Роман Тютин.

Он напомнил, что еще в декабре прошлого года коммунисты выдвинули «такую же инициативу с такими же вопросами», чтобы определить вектор развития Гагаузии и Молдовы. Им должен стать либо Таможенный, либо Европейский союз. 

Депутаты Народного собрания единогласно проголосовали за эту инициативу, однако два дня спустя демократическое большинство отказалось от своих же голосов, заявив, что в проведении референдума нет необходимости, сказал Тютин. 

«Тогда по данному вопросу высказывались лишь сторонники башкана, но не сам Формузал. Сейчас же он продублировал нашу инициативу. Наверное, думает, что демократическое большинство поддержит его, ведь они сотрудничают в исполкоме, являясь, по сути, одной командой», - отметил депутат. 

Среди причин, побудивших Формузала выдвинуть инициативу о проведении местного референдума, по мнению гагаузского парламентария, и предстоящие в следующем году парламентские выборы.

«Уже установлена дата их проведения – это период с 28 ноября по 28 декабря. Сейчас начинаются предвыборные баталии и Михаил Формузал просто хочет продемонстрировать свою пророссийскую настроенность», - заметил Роман Тютин.

Однако, хотя в этой инициативе и есть политическая подоплека, но референдум Гагаузии необходим, а потому в ПКРМ приветствуют инициативу башкана, продолжил депутат.

«Мы очень рады, что в нашему полку прибыло, и благодарим его за поддержку. Думаю, уже на ближайшем заседании, которое состоится в пятницу, 4 октября, мы добьемся включения в повестку дня и рассмотрения этого вопроса», - заключил Роман Тютин.

Глава гагаузской автономии направил вчера в Народное собрание предложение об организации в автономии местного референдума о внешнем векторе Молдовы. Власти региона намереваются узнать мнение жителей региона об ориентации молдавской внешней политики. Читайте подробнее >>>

В демпартии уже заявили, что внешняя политика Республики Молдова утверждается в Кишиневе, а не кому как взбредет в голову. Подробнее в материале >>>>
Просмотров: 353 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz