Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 02:13
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Комрат потребовал от Кишинева официально дать правовую оценку действиям партии Плахотнюка
Комрат потребовал от Кишинева официально дать правовую оценку действиям партии Плахотнюка
23:58

С целью предотвращения дальнейшего гражданского противостояния и недопущения возможных трагических последствий в Гагаузии, Исполнительный комитет автономии обратился к руководству страны с призывом предпринять меры юридического характера в отношении решений, принятых представителями Демпартии в Народном собрании Гагаузии.

В заявлении, распространенном пресс-службой Исполнительного комитета Гагаузии, отмечается, что, несмотря на неудавшуюся попытку импичмента башкана Михаила Формузала, представители ДПМ в НСГ «в нарушение целого ряда законов» и «превысив свои полномочия» приняли Постановление «О назначении временно исполняющей обязанности главы Гагаузии».

«Все эти незаконные действия привели к гражданскому противостоянию, последствия которого могут быть непредсказуемыми», - говорится в Заявлении Исполкома относительно попытки незаконного отстранения от власти главы автономии, подчеркивая, что в Гагаузии происходит поляризация населения, «следствием чего может быть дальнейшая эскалация напряженности, которая может привести к дестабилизации социально-политической ситуации».

В сложившейся ситуации, исполнительная власть автономии, «понимая всю серьезность текущего момента, с целью предотвращения дальнейшего гражданского противостояния жителей автономии и недопущения возможных трагических последствий», обратилась к руководству Молдовы, как гаранту исполнения прав и полномочий гагаузской автономии, «предпринять меры юридического характера, дать правовую оценку действиям и документам, принятым на заседании Народного собрания Гагаузии от 15 ноября 2013 года».

Исполком также обратился к депутатам Народного собрания с предложением «отменить незаконно принятые Постановления от 15.11.2013 г. и прекратить искусственное нагнетание ситуации в автономии».

В документе обращается внимание представителей дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова, «на незаконные действия части депутатов НСГ, проявившихся в превышении своих полномочий и попытке узурпации власти в АТО Гагаузия».

Исполком также обращается к жителям автономии с призывом «не поддаваться на провокации».

«Несмотря на огромное желание партий и лиц, стремящихся унизить Гагаузию и весь гагаузский народ, мы с вами не должны допустить ликвидацию гагаузской автономии. Призываем Вас к выдержке, поддержке законных органов власти и недопущению углубления общественно- политической ситуации в Гагаузии», - заключается в документе.

В пятницу, 15 ноября, Народное собрание Гагаузии рассматривало вопрос о выражении вотума недоверия действующему башкану Михаилу Формузалу.

Автор инициативы – депутат Иван Бургуджи – указал в качестве мотива для вотума недоверия башкану, проявленное им пренебрежение к ряду постановлений Народного собрания, а также недобросовестное распределение гуманитарной помощи из Российской Федерации.

Инициатива не была поддержана необходимым количеством голосов депутатов Народного собрания. Отставку Формузала поддержали 19 народных избранников из 20, принявших участие в голосовании. Для выражения вотума недоверия главе автономии необходимы голоса 24 из 35 депутатов местного законодательного органа.

Тем не менее, представители ДПМ своевольным решением назначили исполняющим обязанности башкана своего представителя Ирину Зеленскую, входившую в состав отправленного ими же в отставку Исполкома Гагаузии.

В пятницу же вечером, воинствующие представители ДПМ попытались ворваться в кабинет башкана Гагаузии, требуя освободить помещение.

Просмотров: 533 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
avatar
4 333 • 16:39, 19/11/13
Дайте людям оружие и отсрелим таких узурпаторов
avatar
3 Жорик • 12:55, 19/11/13
Все чмошники Гагаузии в ДПМ
avatar
2 Комсомолец • 11:20, 19/11/13
"Исполком также обратился к депутатам Народного собрания с предложением «отменить незаконно принятые Постановления от 15.11.2013 г. и прекратить искусственное нагнетание ситуации в автономии». - Если исполком считает, что Постановление от 15.11.2013 года не законно, то его необходимо обжаловать в установленном законом порядке.
avatar
1 Seleanin • 01:29, 19/11/13
Если партии коммунистов не безразличны голоса жителей Гагаузии на предстоящих выборах, то они должны как -то отреагировать на происходящее в Автономии. Акцентирую внимание именно на "голосах", потому ,
что о самом народе уже давно ни одна партия не думает.
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz