Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 16/04/24, 19:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Апрель » 22 » Кому на руку "высший пилотаж без отрыва от земли" политика - балабола Ренато Усатого? 1
Кому на руку "высший пилотаж без отрыва от земли" политика - балабола Ренато Усатого? 1
11:43

Общеизвестно, что любой хвастун – это самовлюблённыйбалабол, легкомысленный и безответственный человек, на которого крайне опасно положиться, потому что его словапостоянно расходятся с его делами. Ему вечно хочетсякрасоваться перед окружающими, наслаждаться их восхищением своей особой. Поэтому он  оповещает весь свет о своих грандиозных планах  и намерениях, причём делает это так, будто они уже стали реальной действительностью. Погружаясь в пьянящий мир своих иллюзий и приписывая себе выдающиеся способности и качества, которыми не обладают, такие люди –балаболы, популисты и дилетанты, оказавшись в роли политиков, создают много проблем всем тем, кто профессионально и ответственно занимается политикой,  работает в интересах всей страны и всего народа.

Одержимые похвальбой и самолюбованием, политики-балаболыи сами начинают верить в порожденные их воображениеммиражи. Иногда, опомнившись, они ошеломленно оглядываютсявокруг и видят совершенно иную, противоположную их «грёзам»реальность. Однако, увлеченные на «кривую дорожку» своим неумеренным хвастовством,  политики-балаболы уже просто не могут признать свои ошибки и вернуться в обычный,  реальный мир, не расцвеченный их выдумкой. Они продолжают и дальше надувать щёки и оправдывать своё очевидное фиаско перед окружающими громкими,  но совершенно пустыми словами,становясь в их глазах всеобщим посмешищем. Тому в истории мы тьму  примеров сыщем.

Был, например, в Италии авиаконструктор Джованни Батиста Капрони, известный своим «безразмерным» хвастовством и  желанием постоянно «удивлять весь мир». В 1921 году он решил осчастливить человечество суперлайнером, построив летающую лодку «Caproni Ca.60 Transaero» с восемью двигателями. По его словам, этот самолёт мог совершать беспосадочные перелеты на расстояния свыше 7000 км со скоростью в 300 км/ч, вмещая 150пассажиров с багажом, что было совершенно немыслимо по тем временам, и выполнять фигуры «высшего  пилотажа». В первый полёт «суперсамолёта», в ходе которого он обещал, сев за штурвал,  показать «высший пилотаж»,  конструктор-балаболпригласил всех желающих,  но, к счастью, таковых – кроме экипажа  – не нашлось. Во время первого же полета, набрав высоту всего 20 метров, этот «чудо-самолёт» камнем рухнул в воду, его фюзеляж переломился пополам, а сам «мастер высшего пилотажа» чудом спасся.  

Впрочем, это было давно, а вот что касается наших дней, то вРеспублике Молдова сомнительную славу балабола-итальянца, хвалившегося на весь мир своим мастерством в «высшем пилотаже» на ни разу не оторвавшемся от земли самолёте своей конструкции, делит с ним  по праву местный политик – такой же записной балабол - лидер «Нашей Партии», мэр города БельцыРенато Усатый, чьи громкие слова в свою собственную честь и хвастливые обещания,  которыми он  стремится снискать себе популярность и уважение в молдавском обществе, почему-то постоянно расходятся с его реальными делами, совершенночуждыми тем  прекрасным грезам и мечтаниям, которые рождаются в головах у некоторых слишком доверчивыхмолдавских граждан-избирателей, подпавших под мощный  гипноз его безразмерного красноречия.

Уж в чём в чём, но в избытке личной скромности Ренато Усатогоупрекнуть никому не удастся: как выпорхнул он внезапно из-за кулис пару лет тому назад на политическую сцену Республики Молдова с навязшей вскоре у всех в ушах назойливой кричалкойо «себе любимом», так и сегодня продолжает «балаболить», становясь в героическую позу, под всё тот же приевшийся бравыймотивчик: «Я-я-я-я! Я-я-я-я! Только я! Я всех прекрасней и милей! Я всех мудрее и умней! Я самый лучший политик в Молдове! Яединственный могу показать всем вам «высший политический пилотаж»! Так пустите же меня во власть скорей! А не пустите – так я сам её возьму!»

К счастью, в первый «испытательный» политический «полёт»Ренато Усатый отправился не в качестве Президента страны или Премьер-министра, либо, на худой конец, спикера Парламента (хотя всё это входит в набор его личных амбициозных политических желаний), а всего лишь мэра второго по величине молдавского города Бельцы. К счастью потому, что вместообещанных им  радушно принявшим его бельчанам фигур «высшего управленческого пилотажа», не смог показать им даже сколько-нибудь уверенного «взлёта и набора высоты» - ни своего личного, как управленца  - главы городской администрации, нивверенного его попечительству города, жители которого сегодня сокрушённо разводят руками, всё громче ропщут и возмущаютсяскладывающейся в нём совершенно катастрофической ситуацией, а также  клянут на чём свет стоит самих себя за свою излишнюю доверчивость на прошлых местных выборах.

 Зато нет у молодого политика и администратора Ренато Усатого, судя по многим признакам, недостатка в «личных финансовых средствах» (размер и происхождение которых он не афиширует), а потому почти ежедневно до неприличия крикливые рекламныетексты о том, какой он «хороший-прихороший»  и как его якобывозлюбили в Республике Молдова в массовом порядке «и стар, и млад», состряпанные ангажированными «мастерами пера и разговорного жанра», не сходят со страниц наиболее массовых местных газет, звучат в теле – и радиопередачах, заполонилисобой Интернет. В последнее время к ним добавились такжежалобы на то, что против такого «славного парня», милейшего и добрейшего «друга народа» Ренато Усатого якобы «злобно и коварно» ополчились (вероятно, нестерпимо завидуя его «славе и всенародной любви»!?) явные и тайные враги и недоброжелатели.

Апофеозом этих «политических плачей» стала статья «Мифы о Ренато Усатом, или Кто хочет уничтожить самого влиятельного политика в Молдове?», в которой совершенно голословноутверждается, что мэр муниципия Бельцы, он же лидер «Нашей Партии» (НПРенато Усатый якобы является «одним из самых рейтинговых политиков в Молдове, бесспорным лидером в опросах общественного мнения», а потому представляет собой «реальную оппозицию и не пытается играть с властью», что его «практически невозможно шантажировать, так как вся его предпринимательская деятельность находится за пределами Молдовы». Особо подчёркивается, что, в отличие от всех других молдавских политиков, «любимец народа» Ренато Усатый ни от кого не зависит, так как имеет «достаточно собственных средстви сам может финансировать свои мероприятия в Молдове», а потому «всего за несколько месяцев, с тех пор как вернулся в молдавскую политику и одержал победу в Бельцах, стал представлять «опасность номер один как для своих врагов, так и для парнеров».

Вероятно, автор этого рекламно-политического «шедевра» такувлекся славословием по адресу Ренато Усатого, стараясьугодить денежному заказчику, что не заметил, как невольноподставил его. Ведь любой непредвзятый читатель этого пиаровского опуса, проживающий в Республике Молдова и являющийся её гражданином, а потому знающий, что и как здесь  происходит на самом деле, не может не задаться вполне резонным вопросом: «А что же делает в этой странной ситуации всемогущий и всеведающий «Кукловод»? Почему он, вопреки здравому смыслу и своим интересам, позволил «варяжскому гостю» Ренато Усатому стать «опасностью номер один» для выстроенной им в Молдове «под себя» системы олигархической власти? Почему он разрешил Ренато Усатому, весь бизнес которого «находится за пределами Молдовы»,  финансироватьсвои мероприятия деньгами явно «иностранного происхождения»? Не значит ли всё это, что для господина «Кукловода»  якобы «страшный и ужасный» Ренато Усатый не только вовсе не страшен и не опасен, но и,  напротив, очень даженужен и полезен, так как работает «под оппозиционным прикрытием»  в его, «Кукловода»,  личных интересах?»

А иначе, с какой-бы это, спрашивается, стати местный либеральный русофоб Андрей Андриевский, работающий в интересах «Кукловода» в принадлежащих ему СМИ, стал возносить хвалу «мудрости Ренато Усатого» в своей статье под многозначительным заголовком «Всё правильно сделал!» за то, что тот торпедировал своими провокационными действиями казавшийся многим в Молдове вполне реальным и перспективным проект создания объединённой оппозиции, так прямо и написав: «Уверен, что  все «небольшие» недостатки господина Усатого со временем забудутся, но останется в историитолько одно важное дело – то, как он спас Молдову от сменыкурса, разрушив «прокремлевскую спайку» оппозиционных партий и совершенно элегантно порвав в клочья«прокремлевскую коалицию».

 «Опасность смены курса страны с проевропейского на прокремлевский была реальна, как никогда. – пишет поклонник политики США, ЕС и НАТО Андрей Андриевский, - Было несколькокритических точек, которые могли стать переломными для страны, и все могло закончиться от прихода к властипоклонников Путина, до реальной гражданской войны. Последней такой кризисной точкой могли стать объявленныевсенародные выборы Президента, когда кремлевская креатура,объединившись, могла получить практически 100% шанс на победу... В этот критический момент вмешался случай в лицеРенато Усатого, и пустил по ветру все замыслы московских стратегов... Итак, Нэстасе и Додон брошены. Теперь одна изглавных задач Усатого – не дать им победить... Уверен, чтоистория сохранит этот момент, и наши дети, живя в ЕС, будут изучать в школе тот тяжелый момент над пропастью, который наша страна проскочила, благодаря подвигу Ренато Усатого».

Вот и получается, как ни крути, что политик Ренато Усатый,называвший себя «народным героем-освободителем» Молдовы от ига  олигархии во главе с «Кукловодом», на самом деле оченьнужен и полезен своему мнимому врагу - «Кукловоду». Помнится, у Курта Воннегута – американского  писателя-сатирика,  один из его героев говорит, что «не менее 99,9% людей всегда точно знают, что есть добро, и что есть зло. Просто выбор их может быть правильным, а может быть и неправильным». Судя по всему, политик Ренато Усатый также точно знает, что есть добро, а что есть зло в его действиях и заявлениях, а также то, что еговыбор совершенно неправильный. Знает, но упорно продолжает придерживаться именно его, объективно работая на руку и самому «Кукловоду», и созданной им системе оккупационной олигархической власти в Молдове.

Метод, который избрал автор сценария и режиссёр-постановщикэтого циничного политического спектакля  «Кукловод», стремящийся удержать и впредь всё и всех в Молдове под своим личным контролем,  и исполнитель в нём главной роли   Ренато Усатый, который ловко уходит от признания того очевидного факта, что несёт личную ответственность за развал единстваоппозиции,  это самый настоящий блеф и грубая подтасовка фактов. Это фактически повторение известной ситуации с «голым королем», ибо не в меру хвастливый политик-балабон Ренато Усатый, на словах «гарантирующий» молдавскому народу «блаженное будущее»,  никогда не выполняет своих обещаний.Ренато Усатый, словно малый ребёнок, у которого отняли любимую игрушку, повсюду жалуется сегодня на то, что «враги иконкуренты» совершенно злонамеренно и несправедливо лишилиего возможности принять участие в предстоящих президентскихвыборах только потому, что он на них гарантированно победил бы всех остальных претендентов. Ведь нет, дескать, да и не может быть во всей Республике Молдова никого, кто сравнился бы с ним по буквально «зашкаливающему» уровню популярности и «всенародной любви».

Оставим на совести Ренато Усатого это его последнее хвастливое утверждение, так как всем и давно хорошо известно, кто и почему«рисует» ему и тиражирует затем в СМИ все эти «рекордно высокие» личные рейтинги, причём в то самое время, когда всё большее число молдавских избирателей уже вполне открыто демонстрируют своё глубокое разочарование в нём как в серьёзном и ответственном политике, называют его популистом ибалаболом, особенно после провокационного демарша,разрушившего едва наметившееся единство антиолигархической оппозиции. Достаточно сказать, что «надуванием» рейтинговРенато Усатого занимается сегодня представительствоРеспубликанского Института США (IRI) в Кишинёве, где в последнее время часто бывает известный «инструктор по продвижению демократии» госдеповец Алекс Григорьевс, ранее со скандалом выдворенный из Республики Молдова за причастность к «событиям 7-го апреля 2009 года».

Просмотров: 558 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz