Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 12:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 1 » Константинов и Формузал пожаловались в Совет Европы на урезание полномочий Гагаузии
Константинов и Формузал пожаловались в Совет Европы на урезание полномочий Гагаузии
14:58
Константинов и Формузал пожаловались в Совет Европы на урезание полномочий ГагаузииПредседатель гагаузского законодательного органа Дмитрий Константинов и башкан Михаил Формузал встретились с главой Бюро Совета Европы в Молдове Ульви Ахундлу. На встрече политики вручили европейскому чиновнику письмо-протест против попыток урезания полномочий автономии центральными властями страны.

Башкан подчеркнул, что в современной Европе автономии получают больше полномочий, в то время, как власти Молдовы предпринимают попытки превратить Гагаузию в обычный район, говорят в пресс-службе главы автономии. 

«Мы выражаем свою обеспокоенность тем, что это может привести к эскалации напряженности в регионе. Нам бы этого не хотелось. Мы нацелены на позитив, на сотрудничество, и в этом письме мы выражаем единую согласованную позицию исполнительного комитета и Народного собрания по этому важному для всей Гагаузии вопросу», - отметил Михаил Формузал. 

В свою очередь председатель Народного собрания Дмитрий Константинов отметил, что разработка рекомендаций по урезанию полномочий автономии провоцирует нервозность в Гагаузии. 

«Мы чувствуем, что хочет народ, и мы не можем оставаться в стороне. Многого мы не требуем, только хотим, чтобы Закон об особом правовом статусе работал в полной мере», - сказал спикер НСГ.

Ульви Ахундлу поблагодарил гагаузских политиков за визит, отметив, что Совет Европы выступает за расширение полномочий автономии, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Есть рекомендации Совета Европы и большинство из них направлены на расширение полномочий, а также на необходимость приведения законодательства в соответствие, чтобы не было противоречий между законодательными актами, которые принимаются в Кишиневе и законом об особом правовом статусе Гагаузии. Мы неоднократно поднимали этот вопрос », - отметил Ульви Ахундлу.
Просмотров: 467 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz