Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 24/04/24, 17:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Февраль » 22 » Константинов напомнил унионистам об итогах референдума об отложенном статусе Гагаузии
Константинов напомнил унионистам об итогах референдума об отложенном статусе Гагаузии
14:12

Председатель Народного собрания Дмитрий Константинов напомнил молдавским унионистам о том, что Гагаузия обладает правом выхода из состава Республики Молдова в случае утраты ею своей государственности. 

Заявление прозвучало в рамках брифинга в понедельник, 22 февраля. 

Спикер НСГ отметил, что в последнее время молдавские и румынские унионисты вновь стали активно продвигать идею объединения двух государств. 

Константинов заметил, что в минувшую субботу в рамках акции протеста в Бухаресте от президента Румынии потребовали «вплотную заняться объединением с Молдовой».

«Еще раз хочу повторить для унионистов, политических деятелей Молдовы и Румынии, что два года назад, 2 февраля 2014 года мы провели референдум по этому вопросу. Решение референдума является ориентиром для руководства Гагаузии», - заявил Константинов. 

Председатель НСГ также добавил, что «народ Гагаузии и Молдовы» хочет узнать позицию руководства Молдовы относительно объединения с Румынией, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Мы слышим много заявлений от политологов и экспертов, но ни разу не слышали позицию руководства страны. Мы хотели бы узнать их позицию, чтобы все спекуляции вокруг вопроса об объединении исчезли», - сказал Константинов. 

На референдуме от 2 февраля 2014 года жители автономии проголосовали за выступление Молдовы в Таможенный союз, а также за отложенный статус Гагаузии, что означает возможность самоопределения в случае утраты Молдовой своей государственности. 

На прошлой неделе лидеры молдавских унионистов заявили о том, что Гагаузская автономия не является препятствием на пути объединения с Румынией. В частности, экс-депутат парламента Анна Гуцу заявила, что «гагаузов можно убедить» объединится с соседним государством. Подробнее>>> 

Другой унионист, Виктор Алексеев, ссылаясь на итоги соцопроса, заявил о том, что «трезвомыслящие гагаузы» желают объединения с Румынией. Подробнее>>>

В свою очередь бывший вице-премьер Молдовы Александр Муравский считает, что Гагаузская автономия стала единственным форпостом сил, выступающих против ликвидации молдавской государственности. Далее >>>

 

Просмотров: 494 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz