Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 20/04/24, 15:11
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Май » 3 » Константинов: НСГ имело полное право принимать местный закон об образовании
Константинов: НСГ имело полное право принимать местный закон об образовании
13:23
Константинов: НСГ имело полное право принимать местный закон об образовании


Новый закон об образовании Гагаузии был принят региональными депутатами с соблюдением процедуры. Народное собрание имеет полное право принимать такого рода законы, заявил спикер законодательного органа автономии Дмитрий Константинов.

По его словам, процедура принятия закона об образовании «была полностью соблюдена» и «все учебные заведения сделали замечания и рекомендации». Законопроект же был опубликован на официальном сайте НСГ 14 марта, и все депутаты получили его для изучения за неделю до заседания. 

Дмитрий Константинов уверен, что «если бы минпросвет интересовал образовательный процесс в Гагаузии, то министерство направило бы своих специалистов для работы над законопроектом».

«Все желающие могли выступить на публичных слушаниях. И нам неприятно, что министерство просвещения узнало об этом законе в последний момент, хотя их представители неоднократно приглашались на рассмотрение законопроекта», - подчеркнул председатель Народного собрания. 

Он предложил чиновникам из министерства просвещения внимательно изучить закон об особом правовом статусе Гагаузии, чтобы убедиться в том, что депутаты НСГ «имели полное право принимать собственные законы в области образования Гагаузии», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Дмитрий Константинов обратил внимание центральных властей и на то, что «народ Гагаузии хочет получить финансовую помощь по изучению государственного языка». 

«Мы много раз говорили об этом, но нас, почему-то, не слышат. Мы готовы изучать государственный язык, но нам нужна помощь. Народ Гагаузии прекрасно понимает, что не зная языка мы не можем равноправно участвовать в развитии нашего государства», - заключил Дмитрий Константинов.

Просмотров: 472 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz