Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 16/04/24, 10:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Февраль » 22 » Константинов о «проевропейской позиции» Формузала: «Народ свое слово сказал на референдуме»
Константинов о «проевропейской позиции» Формузала: «Народ свое слово сказал на референдуме»
19:21
Константинов о «проевропейской позиции» Формузала: «Народ свое слово сказал на референдуме»


Жители Гагаузской автономии определились с внешним вектором развития на февральском референдуме 2014 года. Так председатель НСГ Дмитрий Константинов прокомментировал призывы экс-башкана Михаила Формузала «не делать перекосы» в сторону России и сотрудничать с Европейским союзом.

Во время брифинга в понедельник, 22 февраля, спикер Народного собрания заметил, что Михаил Формузал «дает советы и требует от руководства Гагаузии двигаться в западном направлении», хотя «совсем недавно он бил себя в грудь и говорил, что много сил отдал, чтобы провести референдум».

Глава законодательного органа автономии напомнил, что жители Гагаузии определились по вопросу о внешнем векторе развития на февральском референдуме 2014 года. 

«Народ Гагаузии определился в этом вопросе. Мы показали истинную демократию (на референдуме - Прим.Ред.)», - пояснил Дмитрий Константинов.

По его словам, руководство автономии готово сотрудничать со всеми внешними партнерами Республики Молдова, учитывая, однако, итоги гагаузского референдума, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Вместе с тем, многолетний опыт движения страны в сторону Запада показывает, что «производство Гагаузии и всей Молдовы застопорилось, а люди уехали на заработки».

«Это говорит о том, что мы неправильно работаем, взяли неправильное направление», - заключил спикер НСГ.



Напомним, экс-башкан Гагаузии Михаил Формузал потребовал от руководства автономии возобновить партнерство с Европейским союзом и не делать «перекос» в сторону стратегического партнерства с Российской Федерацией. Заявление прозвучало в эфире телеканала GRT. Далее >>>



Это уже не первое «проевропейское» заявление бывшего главы автономии. Ранее Формузал заявил о том, что Гагаузия должна «уйти от капризных рынков» постсоветского пространства, где «постоянно какие-то кризисы и ограничения».  Подробнее>>>



Выходец из Гагаузии, российский предприниматель и меценат Юрий Якубов высказал свою версию о причинах, побудивших экс-башкана Михаила Формузала примкнуть к числу сторонников проевропейского пути Гагаузии. Далее >>>

В целом же позитивный имидж Гагаузской автономии в минувшем 2015 году продвигался на более чем 50 площадках, заявил начальник управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах. Далее >>>

Просмотров: 443 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz