Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 24/04/24, 05:32
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Май » 5 » Корина Фусу и Ирина Влах повздорили на заседании правительства из-за закона об образовании Гагаузии
Корина Фусу и Ирина Влах повздорили на заседании правительства из-за закона об образовании Гагаузии
10:25
Корина Фусу и Ирина Влах повздорили на заседании правительства из-за закона об образовании Гагаузии

Кодекс об образовании, утвержденный недавно Народным собранием Гагаузии, стал яблоком раздора между министром просвещения Кориной Фусу и башканом Ириной Влах.

В то время как глава министерства просвещения утверждает, что этот документ не был проконсультирован с министерством и там даже не видели проект, Ирина Влах заявляет, что это ложь, пишет Jurnal.md.

«Это из ряда вон выходящая ситуация. 28 апреля АТО Гагаузия утвердила Кодекс об образовании. Прошу до подписания башканом создать расширенную комиссию с участием Минюста, конституционных экспертов, так как в министерстве этот проект даже не обсуждался. Проект не был размещен на сайте в нарушение принципа прозрачности. Не будем допускать ошибку, которую потом нельзя будет исправить. Эта же проблема существует и в приднестровском регионе, который действует по собственной программе, и мы не можем проверять подлинность документов выпускников», – заявила Корина Фусу на заседании правительства.

С другой стороны, башкан Гагаузии Ирина Влах утверждает, что разработка проекта проходила в соответствии с законодательством и что документ был отправлен министерству просвещения.

«Был послан документ, в том числе и на государственном языке. Госпожа Фусу, будьте более корректны», – отметила Ирина Влах.

«Я официально заявляю, что вы не посылали документ ни на каком языке: ни на русском, ни на румынском, ни на гагаузском», – не отступала Корина Фусу.

В спор вмешался премьер Павел Филип, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на Point.md. 

«У нас множество возможностей обсудить этот вопрос, мы проясним его в рамках рабочей группы», – сказал Филип.

Согласно заявлению Министерства просвещения, разработкой и принятием проекта закона от образовании Гагаузии таким образом игнорируются центральные власти Молдовы.

 

Просмотров: 675 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz