Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Суббота, 27/04/24, 01:00
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2017 » Январь » 23 » Кто возглавил комиссии НСГ: от физрука до инженера
Кто возглавил комиссии НСГ: от физрука до инженера
22:10

(ФОТО) Кто возглавил комиссии НСГ: от физрука до инженера

На прошлой неделе в рамках учредительного заседания шестого созыва Народного собрания Гагаузии (НСГ) состоялось избрание руководства и председателей девяти постоянных комиссий. Внимания заслуживает избрание самого старшего по возрасту депутата Петра Чавдаря председателем одной из самых сложных и объемных по работе комиссий. Примечательно, что автор идеи создания в Гагаузии Народного банка Виталий Чебану возглавил комиссию по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию. Портал GagauzMedia представляет вашему вниманию краткую информацию о тех, кто возглавил постоянные комиссии НСГ.

 

Комиссия по промышленности, строительству, транспорту, связи и сфере обслуживания- Николай Рая

 

Председателем комиссии был назначен депутат от села Дезгинжа. В декларации о доходах и имуществе, поданной в Центральную избирательную комиссию Гагаузии (ЦИК Гагаузии), в графе профессия значится преподаватель физического воспитания. Некоторое время работал в качестве механика на предприятии Prima-Fichir родом деятельности которой является строительная сфера.

 

В последнее время находился на постоянном месте жительства в России. Известность Николай Рая получил благодаря задержанию за два дня до выборов в депутаты НСГ первого тура. Через день его отпустили на основании решения судебной инстанции. Согласно избирательному кодексу Гагаузии, кандидата в депутаты имеют право арестовать, только в случае если он был пойман на месте преступления.

 

Комиссия по вопросам сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, природным ресурсам и экологии - Николай Драган

 

Как и в прошлом созыве, место председателя этой комиссии занял Николай Драган депутат от села Копчак и председатель колхоза Победа. Обладает большим опытом работы в сфере сельского хозяйства. В декларации, поданной в ЦИК Гагаузии указал, что имеет юридическое образование и инженера-строителя. Является сторонником башкана Гагаузии Ирины Влах. В рамках предвыборной кампании глава автономии выразила поддержку кандидатуре Драгана. Об этом она заявила на родительском собрании в копчакском лицее, призывая голосовать за него.

 

Комиссия по экономической политике, привлечению инвестиций, бюджету, финансам и региональному развитию - Виталий Чебану

 

Чебану родом из села Верхняя Албота, Тараклийского района. В графе образование у него указано финансист, менеджмент. Депутатом стал, победив в селе Ферапонтьевка, в котором он прописался в 2015 году. В декларации о доходах, поданной в ЦИК Гагаузии, Чебану указал, что является безработным, при этом, не обозначив, что является акционером нескольких фирм. Также Чебану был акционером Moldova Agroindbank MAIB. Его кипрская компания Diarstamia Management Limited выкупила 4,99% акций банка в 2013 году.

 

В том же году компании пришлось продать акции из-за решения Национального банка, обвинившего предприятие Чебану в сговоре с пятью акционерами, выкупившими за короткий срок 17,2% акций банка. Руководство Moldova Agroindbank тогда заявило о рейдерской атаке, а конфликт новых акционеров с руководством привел к отставке Натальи Врабие, руководившей банком с 1996 года. На башканских выборах в 2015 году Чебану активно поддерживал Николая Дудогло. При этом, одним из главных пунктов программы кандидата было создание Народного банка Гагаузии.

 

Комиссия по здравоохранению, социальной защите населения, вопросам детства, семьи и труду - Григорий Узун

 

Депутат от города Вулканешты является по профессии инженером-нефтяником. Среди 125 кандидатов в депутаты НСГ он указал наибольший доход по основному месту работы за два года. Сумма указана в российских рубля и равна 25 млн. рублей (около 418 тыс. долларов). Также он указал, что является владельцем двух банковских счетов на сумму 7,3 млн. рублей. Удивительно, что все это депутат заработал уже к 30 годам.

 

Комиссия по регламенту, назначению, иммунитету и депутатской этике - Григорий Кадын

 

Кадын во второй раз подряд стал председателем этой комиссии. Является главой чадыр-лунгского бюро отдела регистрации транспорта. В Гагаузии известен как президент и основатель футбольного клуба Саксан, выступающего в Национальной Дивизии. Совсем недавно Кадын получил награду Ordin de Merit за заслуги по развитию и популяризации футбола в Молдове. В 2013 году был задержан сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией по подозрению в пассивной коррупции. Позже обвинения были сняты. У него юридическое образование.

 

Комиссия по делам молодежи, спорту и туризму - Сергей Чернев

 

Сергей Чернев является депутатом от города Вулканешты. По образованию он также юрист. С его именем связано сразу несколько скандальных историй. В первую очередь, это попытка отстранить от должности экс-председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова, в ходе которой Чернев нанес удар и Константинову, и Михаилу Формузалу (на тот момент башкану Гагаузии). Инцидент произошел в июне 2014 года. Еще одна история связана с прокалыванием шин автомобиля Формузала в селе Етулия. Инцидент произошел чуть раньше, в мае 2014 года. В декларации, поданной в ЦИК Гагаузии, указал, что является безработным.

 

Комиссия по внешним связям и местной публичной власти - Екатерина Жекова

 

Депутат от села Чишмикиой впервые в Народном собрании. По профессии является режиссером театра, последние 10 лет занималась журналистской деятельностью. Семь лет была руководителем общественной компании GRT. Согласно решению суда, была уволена с компании незаконно. В последние годы занималась авторскими передачами на GagauzMedia. Является директором медиа-центра Zaman.

 

Комиссия по науке, образованию, культуре, языку и культам - Дмитрий Манастырлы

 

В прошлом созыве депутат от села Копчак также являлся председателем этой комиссии. Педагог по профессии имеет магистерскую степень по публичному управлению. В 2014 году покинул фракцию Демократической партии в Народном собрании. Является одним из разработчиков местного закона об образовании, принятого в 2016 году.

 

Комиссия по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ - Петр Чавдарь

 

Именно Петр Чавдарь вел учредительное заседания НСГ нового созыва (по регламенту эта возможность предоставляется старшему по возрасту депутату). Избран депутатом от коммуны Светлый в четвертый раз. По профессии - инженер-гидротехник. В декларации, помимо пенсии, указал, что работает инженером-электриком на одном из частных предприятий, а также по совместительству - в агротехническом колледже коммуны Светлый.

 

На выборы в Народное собрание Гагаузии он шел от Партии социалистов. В 2012 году на выборы в депутаты НСГ шел при поддержке Партии коммунистов.

 

Напомним, что председателем НСГ был избран Александр Тарнавский, его первым заместителем стала Наталья Шошева. Также вице-спикерами были избраны Владимир Кысса и Александр Суходольский.

Просмотров: 830 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz