Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Среда, 24/04/24, 21:58
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 18 » «ЛИШНЕЕ» СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
«ЛИШНЕЕ» СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
23:29

Владимир Головатюк: «Вместо того, чтобы заняться реформированием сельского хозяйства, обществу навязывается идея, что это эта отрасль – пережиток советского прошлого» На днях вице-министр экономики Октавиан Калмык заявил, что после подписания договора о свободной торговле с Евросоюзом уменьшится экспортный потенциал незначительных отраслей экономики. К незначительным отраслям Калмык причислил сельское хозяйство. Директор института модернизации Молдовы, доктор экономики Владимир Головатюк заявил «Пульсу дня», что в Молдове необходимо проводить реформы для развития сельского хозяйства, а не пытаться его уничтожить.

«В структуре ВВП доля сельского хозяйства составляет около 10 процентов в зависимости от того насколько удачный или неудачный сельхозгод. Да, это ниже, чем удельный вес промышленности или торговли. Но сельское хозяйство в Молдове это не просто отрасль экономики», — заявил Головатюк.
«Сельское хозяйство играет огромную роль в социальном плане, и от этого не уйти в ближайшие годы без серьезных социальных последствий. В сельском хозяйстве трудится практически 30 процентов всего занятого населения страны, в сельской местности проживает порядка 60 процентов всего населения Молдовы, которые в той или иной степени кормятся от сельского хозяйства. Значимость этой отрасли определяется не только собственно сельским хозяйством, т.е. растениеводством и животноводством.

Пищевая промышленность, а это 40 процентов от всей промышленности страны, тоже работает на сельскохозяйственном сырье. Во всяком случае, нельзя называть сельское хозяйство незначительной отраслью, исходя лишь из его доли в ВВП», — перечисляет экономист.

Владимир Головатюк напомнил, что в 2007 году во время подготовки Национальной стратегии развития 2008-2011  некоторые эксперты заявляли, что сельское хозяйство несущественно для Молдовы, мотивируя это низкой добавленной стоимостью (что, по мнению эксперта, не соответствует действительности) и низкой эффективностью, а, стало быть, данную отрасль необходимо свести к нулю. «Я уверен, что сохранились письменные возражения против такого подхода наших партнеров по развитию, прежде всего Мирового банка, которые, напротив, утверждали, что необходимо уделить серьезное внимание данной отрасли», напоминает Головатюк.

«Молдова без сельского хозяйства все равно, что Япония без автомобилестроения. Это не просто какой-то дурацкий анахронизм, это Молдова, здесь глупо мечтать о создании космических кораблей, это аграрная страна. Мировой банк на тот момент отмечал, что в Молдове есть проблемы в аграрном секторе, но необходимо повысить его конкурентоспособность, необходимо внедрять современные технологии и прочее, чтобы повысить продуктивность сельского хозяйства. Доля сельского хозяйства должна снижаться, но не за счет объемов», — подчеркнул эксперт.

Экономист заметил, что «доля сельского хозяйства в развитых странах Европы, Америки составляет 1,5-3 процента ВВП, но это высокоиндустриальное сельское хозяйство, т.е. выращивание продукции на основе использования системы машин, гидромелиоративных систем и т.д., что снижает зависимость отрасли от природно-климатических условий. По такому пути мы должны идти, а не за счет сворачивания данной отросли».

«Сегодня доля сельскохозяйственной продукции в экспорте существенная, но если мы и дальше будем так пренебрежительно относиться к аграрному сектору экономики, то, что мы будем экспортировать? Мы должны сделать эту отрасль конкурентоспособной. Весь мир должен знать о наших консервах и плодоовощной продукции, а бренд – Made in Moldova должен быть не только узнаваем, но и гарантом устойчивого спроса на нашу продукцию. К сожалению, по продуктам питания у нас внешнеторговый дефицит, а по аграрной продукции и по продукции агропромышленного комплекса у нас профицит. Мы больше экспортируем, чем импортируем и от этого отказываться нельзя», — подчеркнул Головатюк.

«Вместо того, чтобы заниматься реформированием отрасли, повышением ее продуктивности и конкурентоспособности, общественному мнению прививается стереотип, что аграрный сектор это пережиток нашего советского прошлого и от него надо уйти», — заключил эксперт

Просмотров: 496 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz