Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Воскресенье, 28/04/24, 07:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Май » 23 » Лупу: Выводы рабочей группы правительства «не пойдут на пользу отношениям Кишинева и Комрата»
Лупу: Выводы рабочей группы правительства «не пойдут на пользу отношениям Кишинева и Комрата»
13:31
Лупу: Выводы рабочей группы правительства «не пойдут на пользу отношениям Кишинева и Комрата»Предложения рабочей группы правительства, которая занимается разработкой поправок в законодательство, регламентирующих полномочия Кишинева и Комрата, не пойдут на пользу их отношениям.

Такого мнения придерживается депутат молдавского парламента и лидер ДПМ Мариан Лупу. Он отметил, что в отношении Гагаузии «всем пора уже проявлять зрелость, и при принятии каких-либо законов или решений необходимо учитывать специфику и особый правовой статус автономии».

Лидер молдавских демократов выразил свою озадаченность новой «атакой» на гагаузскую автономию. Мариану Лупу пришлось признать, что «еще существует определенная группа маргиналов, которые ставят под сомнение не только статус Гагаузии, но и суверенность и независимость государства».

В частности, предложения рабочей группы правительства, которая выступает за упразднение некоторых прав и полномочий руководства Гагаузии, Лупу назвал «скоропалительными», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Предложения рабочей группы правительства, которые были направлены в НСГ, не пойдут на пользу отношениям Кишинева и Комрата. Более того, они могут привести к осложнению общественно-политической ситуации не только в Гагаузии, но в целом по республике, подрывают доверие между центром и региональными властями, и не способствуют урегулированию приднестровского вопроса», - сказал Мариан Лупу. 

«Я абсолютно уверен, что авторы этих идей никоим образом не думают о финальном результате, его резонансе, последствиях, им нужно только вбросить идею, взбудоражить общество, где-то посеять вражду, где-то изобразить активность, чтобы в итоге реализовать чисто узкопартийные задачи», - добавил экс-спикер парламента.

В том же интервью журналисты спросили Мариана Лупу как быть с его собственными заявлениями«Ленте ПМР», где спикер парламента заявил, что выступает против права НСГ назначать прокуроров, комиссаров полиции и судей на территории автономии.

«В этом интервью я ни единым словом не обмолвился об ущемлении или урезании каких-либо прав АТО Гагаузия. С нашей стороны, мной лично, демократической партией не допускалось и не будет допускаться покушений на статус гагаузской автономии. И пора прекратить всякие спекуляции в наш адрес по этому поводу», - заключил Мариан Лупу.
Просмотров: 392 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz