Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 05:25
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Lupu – значит «страус»
Lupu – значит «страус»
02:37

Lupu в переводе с молдавского на русский означает волк. Но в свете последних событий, связанных с разоблачениями руководителей Демократической партии, стоит выйти с инициативой о том, чтобы подобрать отважному животному другое имя, а скомпрометировавшее себя «лупу» закрепить за страусом. Почему за страусом? Потому что поведение самого высокого в Европе демократа с «волчьей» фамилией, пытающегося «не замечать» обрушившегося на его партию компрометирующих открытий, иначе как страусинным не назовёшь.

Но отбросим в сторону иронию. Тем более, что наш герой человек серьёзный, с полномочиями. Мало ли что – ещё невинные страусы крайними останутся. Поэтому далее – строго по делу.

В течение последней недели достоянием общественности стали сразу несколько нелицеприятных для ДПМ фактов. Сперва в интернете появилась аудиозапись телефонных переговоров руководителей территориальной организации ДПМ в Гагаузии, которые обсуждали, как оказать давление на одного из заключённых кагульской тюрьмы с целью дачи ложных показаний на башкана автономии Михаила Формузала. На той же записи можно услышать короткий разговор на ту же тему между одним из местных членов ДПМ сперва с самим начальником тюрьмы (интересно, тоже «демократ»?), а потом и с зеком, который должен был организовать прессинг. На следующий день Формузал на пресс-конференции в Кишиневе привел доказательства того, что лидеры ДПМ насильно вывели на антибашканский митинг в Комрате постояльцев дома престарелых, некоторые из которых состоят на учёте у психиатра. На той же пресс-конференции глава Гагаузии привел и несколько примеров финансового ущемления автономии при содействии представителей ДПМ во власти. Главным из них были названы чинимые препятствия для включения автономии  в  правительственную программу регионального развития, откуда Гагаузия не получила ни одного лея из  почти 500 миллионов  уже освоенных районами Молдовы средств. Как отметил Формузал, будто в насмешку над  автономией, нас планируют включить в эту программу в пятом (!) квартале 2014 года.

Согласитесь, пакет обвинений довольно серьёзный. В любой европейской стране каждый из этих случаев стал бы крестом на политической могиле руководителя такой партии. Но не в Молдове. Что же ответило руководство ДПМ на выявленную связь партии с криминальным миром, на факты использования психически больных стариков в партийных митингах, на примеры финансовой дискриминации целого региона с 5% населения страны? Процитируем самые сочные моменты:

«Жалобы господина Формузала на демократов показывают его несостоятельность как политика и доказывают, что он одержим должностями, а также отчаянно боится потерять свои привилегии... Он преждевременно начал предвыборную кампанию… Мы искренне надеемся, что причудливые заявления башкана — это лишь его эмоциональный всплеск, а не являются политическим заказом, полученным извне». 

Хорошо, допустим, что дважды отработавший срок мэра и дважды избранный башканом Формузал «не состоялся как политик». Мы даже не станем отрицать высказанный вами намёк про «заказ извне» (кстати, не столь ли любимый румынскими националистами аргумент про руку Москвы имели в виду демократы?). Мы охотно согласимся с тем, что Формузал дал «преждевременный старт избирательной кампании» и не будем ставить граждан демократов в неловкое положение, напоминая, что ДПМ ещё два месяца назад официально объявила своим кандидатом на пост башкана Николая Дудогло. Мы охотно согласимся и со всеми другими утверждениями руководства ДПМ. А теперь просим ответить на простой вопрос: по существу предъявленных доказательств вам есть что ответить?

Что насчёт телефонных откровений с сидящими зеками? Что насчёт использования несчастных гагаузских стариков в своих митингах? Что насчёт издевательского несуществующего «5 квартала»? Понимаете ли вы, г-н Лупу, что постоянно пряча голову в песок и полагая, что отвернув взгляд от проблемы, она, вдруг, исчезнет, вы навлекаете на себя дурные последствия?

Константин Дмитриев

Просмотров: 690 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz