Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Вторник, 16/04/24, 12:37
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2016 » Март » 27 » Маскарад, танцы и песни: в Кишиневе прошел марш и митинги унионистов
Маскарад, танцы и песни: в Кишиневе прошел марш и митинги унионистов
19:56
Маскарад, танцы и песни: в Кишиневе прошел марш и митинги унионистов


Около двух тысяч сторонников ликвидации молдавской государственности заявили о своих требованиях в Кишиневе. Колонна унионистов прошла по центральным улицам города, провела несколько митингов и конгресс Sfatul Țării-2. Манифестации унионистов напоминали карнавал – многие пели, танцевали и наряжались в румынскую военную форму времен Второй мировой войны.

Утром перед памятником Штефану чел Маре прошел митинг сторонников государственности Молдовы. Около тысячи человек, приехавших из разных районов республики, заявили, что против идеи объединения Молдовы с Румынией.

«Представители пяти общественных организаций вышли с протестом против идеи объединения с Румынией. Мы считаем, что Республика Молдова должна оставаться независимым государством. Мы осуждаем действия унионистов, которые призывают к ликвидации Молдовы», - заявил изданию Sputnik лидер движения «Воевод» Николай Паскару.

Несколько часов спустя на том же месте собрались унионисты. Около двух тысяч человек прошли маршем по центральным улицам города.

Митингующим раздавали румынские флаги и воздушные шары. Звучали песни, призывающие к объединению с Румынией. На ступеньках перед Национальной оперой выстроился «духовой» оркестр, играющий на бучуме. В толпе скандировали «Cine sare, vrea unire» («Кто скачет, тот хочет объединения»). Также звучали слоганы «Бессарабия - румынская земля», «Румыния не забывай, Бессарабия – твоя».

Колонна манифестантов, направилась в сторону железнодорожного вокзала на еще один митинг. В манифестации участвует не менее 2 тысяч человек, многие из которых - приезжие из соседней страны. Местами шествие напоминало маскарад. Корреспонденты Sputnik  обнаружили даже румынских солдат времен Второй мировой войны, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

А в Национальном дворце им. Николае Сулака состоялся конгресс Sfatul Țării-2, где было заявлено, что «лишь объединение с Румынией может принести благополучие».

«Пора менять слоган из «Молдова - страна успеха» в «Молдова - часть Румынии». Для начала объединенная страна могла бы называться «Румыния - Республика Молдова», с двумя правительствами - в Бухаресте и Кишиневе», - заявил академик Николае Дабижа.

В принятой сегодня декларации Sfatul Țării-2 говорится, что объединение двух стран должно состояться до 2018 года. А до этого момента нужно провести ряд реформ. Перейти от районов к жудецам, ввести в обращение евро вместо лея, унифицировать почту, полицию, создать общее правительство, передает  MOLDNEWS

.

По данным последнего социологического опроса, в случае проведения референдума по вопросу объединения Молдовы с Румынией большинство жителей республики – 60 процентов – высказались бы против этого союза. «За» проголосовали бы 23 процента граждан, а 7 процентов не определились с выбором. Еще 6 процентов отказались бы от участия в голосовании.

Просмотров: 459 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz