Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Пятница, 19/04/24, 12:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Июнь » 19 » МЕДИЦИНА НА РАСПРОДАЖУ Оксана Доменти: «Власти экономят сотни миллионов леев на охране здоровье населения»
МЕДИЦИНА НА РАСПРОДАЖУ Оксана Доменти: «Власти экономят сотни миллионов леев на охране здоровье населения»
22:04

За три последних года правление АЕИ существенно сократило финансирование системы здравоохранения. Бюджетные расходы, предназначенные данному сектору, сократились с 6,4 процента в ВВП в 2009 году до 4,6 процента в 2011– 2012 годах. Об этом говорится в отчете о социально-экономической ситуации в Молдове в период правления правительства Альянса, подготовленном депутатом парламента Оксаной Доменти.

Дырявый бюджет медстраха

Специалист констатирует, что система здравоохранения сегодня находится в кризисе из-за так называемых реформ, проводимых последние несколько лет правительствами Альянса. Как отмечает Оксана Доменти, путем бюджетного манипулирования система хронически недополучает финансирования. Отчисления из государственного бюджета в Национальную кассу страхования в медицине (выплаты категориям граждан, обеспечиваемые за счет государства) осуществляются с большим опозданием (в несколько месяцев), а отчисляемые суммы гораздо ниже, чем те, что предусмотрены законами о бюджетах.

Как следствие, многие медицинские учреждения накопили значительные задолженности перед поставщиками (коммунальные услуги, медикаменты, продовольственная продукция). При этом пациенты вынуждены тратить на медицинские услуги все большие суммы денег.

Кроме того, отмечает депутат, увеличилась и стоимость полиса медицинского страхования. И это несмотря на то, что медицинские услуги, предоставляемые в рамках полиса, не возросли пропорционально стоимости.

На этом фоне ухудшилось и само качество медицинских услуг. А медучреждения не обеспечиваются всеми необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме.

Оксана Доменти особое внимание обратила на тот факт, что в Молдове растет уровень заболеваемости и смертности. С 2009 года по 2012 год доля материнской смертности выросла вдвое.

Торговля прибыльными секторами

Вопреки громким обещаниям о повышении зарплат в сфере здравоохранения в несколько раз, реальное повышение зарплат медицинских работников составило всего 3,9 процента за три года (2010–2012 годы) относительно 50 процентов реального роста в 2006–2008 гг.

Как отмечает Оксана Доменти в своем докладе, многие медицинские учреждения были закрыты или ликвидированы путем слияния, в том числе так называемой «реорганизации» подверглись Республиканская детская больница им. E. Коцага, Центр кардиохирургии, Национальный центр репродукции и планирования семьи.

По словам депутата, власти предприняли попытку ликвидации Национального института неврологии и нейрохирургии, Института кардиологии и Диагностического центра. В связи с этим Министерством здравоохранения были изданы соответствующие приказы. Названные учреждения были спасены благодаря усилиям парламентской фракции ПКРМ, по инициативе которой состоялись парламентские слушания, и было принято постановление парламента о прекращении закрытия медицинских учреждений.

Множество помещений медучреждений были сданы в аренду на срок до 49 лет. Это стало возможным, говорит Оксана Доменти, после законодательных изменений, принятых партиями АЕИ. Неслучайно наибольший «интерес» властей был проявлен именно к медучреждениям республиканского значения.
Специалист отмечает, что публичные активы в сфере здравоохранения заменяются частными. И происходит это под видом публично-частного партнерства, которое в итоге приводит к декапитализации области здравоохранения и повышению стоимости медицинских услуг.

К примеру, только в прошлом году она возросла примерно на 10 процентов. Вместе с тем примерно на 10 процентов сократилось количество койко-мест в районных больницах.

Оксана Доменти выразила уверенность, что в планах нынешнего правления — существенное ограничение деятельности районных больниц, в которых ряд услуг, которые они сегодня оказывают, будут переданы частным региональным больницами.

В своем отчете депутат подчеркнула также, что за последние годы снизилось качество услуг неотложной медицинской помощи. В частности, на фоне сокращения финансирования данного сектора сократился автопарк службы скорой помощи, увеличилось среднее время обслуживания пациентов.

Цены выросли

Оксана Доменти обращает внимание и на тот факт, что в последние годы реформы, проводимые правительством в области здравоохранения, привели лишь к ограничению доступа населения к медикаментам. Как отметила депутат, с прилавков аптек исчезли дешевые, эффективные и безвредные лекарства. Обеспечение рынка медикаментами носит неритмичный характер. Более того, на рынке периодически возникает дефицит определенной фармакологической продукции.

По словам специалиста, за время правления АЕИ в сельской местности не было открыто ни одной аптеки. А закон об ограничении расстояния между аптеками, принятый партиями правящего альянса, еще больше благоприятствовал увеличению числа аптек в муниципиях и заблокировал расширение аптечной сети в сельской местности.

Сегодня отсутствуют объективные механизмы формирования и контроля над ценами и качеством медикаментов. По словам депутата, правительство не исполнило своего обещания о снижении цен на лекарства. Торговая надбавка на некоторые препараты достигает 400 процентов. Цены на большинство фармацевтических товаров в несколько раз выше, чем в странах Европы или нашего региона. В несколько раз отличается цена на один и тот же медицинский препарат в разных аптеках. Власти отменили прежнюю систему контроля качества (латентная лента со штрихкодом). При этом не предложили никакой системы защиты от контрафакта. В итоге рынок заполонен препаратами сомнительного качества. Более того, растет оборот в розничной сети аптек поддельных лекарств.

Фальшивый рынок лекарств

Оксана Доменти констатировала, что на фармацевтическом рынке развились схемы протекционизма и коррупции. Регистрация медикаментов, включение их в список компенсируемых лекарств, а также в список госзакупок производится на основе протекционизма, а не в зависимости от приоритетов или нужд населения. Список компенсируемых лекарств не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Расширение списка медикаментов произведено без финансового покрытия. В отсутствие финансовых ресурсов компенсируемые медикаменты выписываются в ограниченном количестве. Каждый семейный врач вправе выписывать лекарства лишь на 2000 леев в месяц. Обслуживание пациентов происходит по субъективным критериям. В связи с этим растет недовольство среди населения.

Просмотров: 478 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz