Коммунистический cоюз   молодежи Молдовы АТО Гагаузия
г. Вулканешты
Понедельник, 29/04/24, 00:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы оцениваете работу примарии Вулканешт?
Всего ответов: 305
Главная » 2013 » Апрель » 8 » МИД РФ высказалось по поводу законопроекта «О языковой политике»
МИД РФ высказалось по поводу законопроекта «О языковой политике»
17:23

192128359МИД РФ обеспокоено обострением в Республике Молдова общественно-политической дискуссии по лингвистической тематике, последовавшим за внесением депутатами от Либеральной партии  законопроекта «О языковой политике Республики Молдова». Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, — передаёт eNews.md.

"В Москве с обеспокоенностью следят за новым обострением в Республике Молдова общественно-политической дискуссии по лингвистической тематике, последовавшим за внесением депутатами от Либеральной партии законодательной инициативы, направленной на замену молдавского языка на румынский в качестве государственного и ущемление сложившихся за годы независимости языковых прав проживающих в стране национальных меньшинств, в том числе русскоязычного”, — говорится в комментарии МИД РФ.

Авторы сообщения заявляют, что "вызывает тревогу тот факт, что в своем навязчивом стремлении подстроиться под диктуемые извне установки авторы упомянутого законопроекта и те, кто за ними стоит, готовы отказаться от заложенных в Конституцию суверенного молдавского государства принципов, игнорируют формировавшуюся веками межэтническую структуру молдавского общества”.

Также в тексте отмечается, что, судя по первой реакции на законопроект в самой Молдавии, он вряд ли будет способствовать гармонизации общественных отношений в сложный момент необходимости поиска согласия с целью преодоления политического кризиса.

"Возникает закономерный вопрос, насколько поборники языковой унификации в Молдавии соотносят свои планы с принятыми в этой области европейскими демократическими нормами и стандартами, о стремлении соответствовать которым неизменно заявляют в Кишиневе. Нельзя не принимать во внимание и то разрушительное воздействие, которое подобные инициативы оказывают на сложный процесс восстановления доверия между Кишиневом и Тирасполем, сближения берегов Днестра как неотъемлемого условия достижения прогресса в приднестровском урегулировании”, — отмечается в комментарии.

В заключении представители МИД РФ выражают надежду, что здравый смысл и политическая мудрость возобладают с тем, чтобы сохранить традиционно свойственные многонациональному молдавскому обществу гармонию и взаимопонимание.

Просмотров: 445 | Добавил: tiutin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz